Смекни!
smekni.com

Создание Web сайта на языке html (стр. 1 из 10)

Оглавление

Введение

1. Основные сведения

1.1 О языке html

1.2 Создание web сайта

1.3 Основные положения

1.4 Структура документа

1.5 Тэги тела документа

1.6 Список базовых тэгов html

2. Дополнительные сведения

2.1 Тэги списков

2.2 Гипертекстовые ссылки

2.3 Графика внутри документа

2.4 Добавление стилей в документ

2.5 Специальные тэги html

2.6 Html формы

2.7 Html фреймы

2.8 Html таблицы

2.9 Оптимизация графики для web

2.10 Основы css

3. Описание создания сайта

3.1 Подготовка

3.2 Создание главной страницы

3.3 Создание второй страницы

3.4 Создание страницы с описанием города

3.5 Страница с фотографиями

3.6 Страница с программами

3.7 Страница с благодарностями

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Эта дипломная работа посвящена языку HTML. С помощью этого языка создаются файлы с расширением *.htmи *.html, являющиеся Web-страницами. Из них состоят сайты сети Интернет.

К дипломной работе прикреплён сайт, как пример того, что можно создать при помощи языка HTML.

Вся работа разделена на 3 раздела. Первый раздел полностью посвящён описанию основных тэгов HTML. В нём вы найдёте всю необходимую информацию о том, как создавать простые Web-страницы. Во втором разделе имеются сведения о том, как улучшить внешний вид документа и встроить в него дополнительные возможности. А третий раздел содержит описание того, как создавался сайт, прикреплённый к этой дипломной работе. В нём подробно описаны полтора месяца нелёгкой работы по созданию сайта, рассказано о различных ошибках при создании и их исправлении, о возникавших затруднениях и методах их устранения.

После прочтения этой работы любой человек, даже совсем незнакомый с программированием, сможет понять основы программирования на HTML. А знающие, возможно, найдут что-нибудь новое для себя.


1. Основные сведения

1.1 О языке HTML

Hyper Text Markup Language (HTML) является стандартным языком, предназначенным для создания гипертекстовых документов в среде WEB. HTML-документы могут просматриваться различными типами WEB-броузеров. Когда документ создан с использованием HTML, WEB-броузер может интерпретировать HTML для выделения различных элементов документа и первичной их обработки. Использование HTML позволяет форматировать документы для их представления с использованием шрифтов, линий и других графических элементов на любой системе, их просматривающей.

Большинство документов имеют стандартные элементы, такие, как заголовок, параграфы или списки. Используя тэги HTML, вы можете обозначать данные элементы, обеспечивая WEB-броузеры минимальной информацией для отображения данных элементов, сохраняя в целом общую структуру и информационную полноту документов. Все что необходимо, чтобы прочитать HTML-документ - это WEB-броузер, который интерпретирует тэги HTML и воспроизводит на экране документ в виде, который ему придает автор.

В большинстве случаев автор документа строго определяет внешний вид документа. В случае HTML читатель, основываясь на возможностях WEB-броузера, может, в определенной степени, управлять внешним видом документа (но не его содержимым). HTML позволяет отметить, где в документе должен быть заголовок или абзац при помощи тэга HTML, а затем предоставляет WEB-броузеру интерпретировать эти тэги. Например, один WEB-броузер может распознавать тэг начала абзаца и представлять документ в нужном виде, а другой не имеет такой возможности и представляет документ в одну строку. Пользователи некоторых WEB-броузеров имеют, также, возможность настраивать размер и вид шрифта, цвет и другие параметры, влияющие на отображение документа.

HTML-тэги могут быть условно разделены на две категории:

1. Тэги, определяющие, как будет отображаться WEB-броузером тело документа в целом.

2. Тэги, описывающие общие свойства документа, такие как заголовок или автор документа.

Запомните, что основное преимущество HTML заключается в том, что ваш документ может быть просмотрен на WEB-броузерах различных типов и на различных платформах.

1.2 Создание Webсайта

HTML-документы могут быть созданы при помощи любого текстового редактора или специализированных HTML-редакторов и конвертеров. Выбор редактора, который будет использоваться для создания HTML-документов, зависит исключительно от понятия удобства и личных пристрастий каждого автора.

Например, HTML редакторы, такие, как "Netscape Navigator Gold" компании Netscape, позволяют создавать документы графически с использованием технологии WYSIWYG (What You See Is What You Get). С другой стороны, большинство традиционных средств для создания документов имеют конвертеры, позволяющие преобразовывать документы к формату HTML.

1.3 Основные положения

Все тэги HTML начинаются с "<" (левой угловой скобки) и заканчиваются символом ">" (правой угловой скобки). Как правило, существует стартовый тэг и завершающий тэг. Для примера приведем тэги заголовка, определяющие текст, находящийся внутри стартового и завершающего тэга и описывающий заголовок документа:

<TITLE> Заголовок документа </TITLE>

Завершающий тэг выглядит также, как стартовый, и отличается от него прямым слешем перед текстом внутри угловых скобок. В данном примере тэг <TITLE> говорит WEB-броузеру об использовании формата заголовка, а тэг </TITLE> - о завершении текста заголовка.

Некоторые тэги, такие, как <P> (тэг, определяющий абзац), не требуют завершающего тэга, но его использование придает исходному тексту документа улучшенную читаемость и структурируемость.

HTML не реагирует на регистр символов, описывающих тэг, и приведенный ранее пример может выглядеть следующим образом:

<title> Заголовок документа </title>

Внимание! Дополнительные пробелы, символы табуляции и возврата каретки, добавленные в исходный текст HTML-документа для его лучшей читаемости, будут проигнорированы WEB-броузером при интерпретации документа. HTML-документ может включать вышеописанные элементы, только если они помещены внутрь тэгов <PRE> и </PRE>. Более подробно о тэгах <PRE> будет написано ниже.

1.4 Структура документа

Когда WEB-броузер получает документ, он определяет, как документ должен быть интерпретирован. Самый первый тэг, который встречается в документе, должен быть тэгом <HTML>. Данный тэг сообщает WEB-броузеру, что ваш документ написан с использованием HTML. Минимальный HTML-документ будет выглядеть так:

<HTML>

...тело документа...

</HTML>

Заголовочная часть документа <HEAD>. Тэг заголовочной части документа должен быть использован сразу после тэга <HTML> и более нигде в теле документа. Данный тэг представляет собой общее описание документа. Избегайте размещать какой-либо текст внутри тэга <HEAD>. Стартовый тэг <HEAD> помещается непосредственно перед тэгом <TITLE> и другими тэгами, описывающими документ, а завершающий тэг </HEAD> размещается сразу после окончания описания документа. Например:

<HTML>

<HEAD>

<TITLE>Список сотрудников</TITLE>

</HEAD>

...

Внимание! Технически, стартовые и завершающие тэги типа <HTML>, <HEAD> и <BODY> необязательны. Но настоятельно рекомендуется их использовать, поскольку использование данных тэгов позволяет WEB-броузеру уверенно разделить заголовочную часть документа и непосредственно смысловую часть.

Заголовок документа <TITLE>. Большинство WEB-броузеров отображают содержимое тэга <TITLE> в заголовке окна, содержащего документ и в файле закладок, если он поддерживается WEB-броузером. Заголовок, ограниченный тэгами <TITLE> и </TITLE>, размещается внутри <HEAD>-тэгов, как показано выше на примере. Заголовок документа не появляется при отображении самого документа в окне.

Комментарии. Как любой язык, HTML позволяет вставлять в тело документа комментарии, которые сохраняются при передаче документа по сети, но не отображаются броузером. Синтаксис комментария:

<!--Это комментарий-->

Комментарии могут встречаться в документе где угодно и в любом количестве.


1.5 Тэги тела документа

Тэги тела документа идентифицируют отображаемые в окне компоненты HTML-документа. Тело документа может содержать ссылки на другие документы, текст и другую форматированную информацию.

Тело документа <BODY>. Тело документа должно находиться между тэгами <BODY> и </BODY>. Это та часть документа, которая отображается как текстовая и графическая (смысловая) информация вашего документа.

Уровни заголовков <Hx>. Когда пишется HTML-документ, текст структурно делится на просто текст, заголовки частей текста, заголовки более высокого уровня и т.д. Первый уровень заголовков (самый большой) обозначается цифрой 1, следующий - 2, и т.д. Большинство броузеров поддерживает интерпретацию шести уровней заголовков, определяя каждому из них собственный стиль. Заголовки выше шестого уровня не являются стандартом и могут не поддерживаться броузером. Заголовок самого верхнего уровня имеет признак "1". Синтаксис заголовка уровня 1 следующий:

<H1>

Заголовок первого уровня

</H1>

Заголовки другого уровня могут быть представлены в общем случае так:

<Hx>

Заголовок x-го уровня

</Hx>,

где x - цифра от 1 до 6, определяющая уровень заголовка.

Тэг абзаца <P>.

В отличии от большинства текстовых процессоров, в HTML-документе обычно игнорируются символы возврата каретки. Физический разрыв абзаца может находиться в любом месте исходного текста документа (для удобства его читаемости). Однако броузер разделяет абзацы только при наличии тэга <P>. Если вы не разделите абзацы тэгом <P>, ваш документ будет выглядеть как один большой абзац.

Дополнительные параметры тэга <P>:

<PALIGN=left|center|right>, позволяют выравнивать абзац по левому краю, центру и правому краю соответственно.

Центрирование элементов документа. Вы можете центрировать все элементы документа в окне броузера. Для этого можно использовать тэг <CENTER>.