Смекни!
smekni.com

Табличный процессор MS Excel Язык программирования Visual Basic for Applications (стр. 1 из 9)

Вопросы к зачету для заочного отделения 1 курс 2 семестр 2007-2008 г.:

1. Электронные таблицы: обзор, назначение и основные функции. Основные понятия электронных таблиц (рабочая книга, лист, ячейка, блок ячеек; рабочая область, печатная страница; форматы листа и ячеек). Типы данных, используемых Ехсе1. Понятие абсолютной и относительной адресации.

2. Обзор, назначение и основные функции Ехсе1. Причины возникновения ошибок и способы их решения в Ехсе1.

3. Элементы экрана. Ввод данных и формул в таблицу. Организация ссылок.

4. Автоматическое вычисление сумм. Выделение фрагментов таблицы. Редактирование табличных данных.

5. Копирование данных и формул. Автозаполнение. Режимы вычислений в Ехсе1.

6. Оформление таблиц. Автоформатирование.

7. Операции над длинным текстом ячейки, выбор шрифта, изменение вида выравнивания по горизонтали и вертикали. Объединение ячеек.

8. Изменение формата вывода чисел. Операции над документами. Одновременная работа с несколькими табличными документами.

9. Работа с диаграммами: создание диаграмм, составные части диаграммы, форматирование объектов, изменение типа диаграмм, добавление к диаграмме новых данных.

10. Работа с большими таблицами: фиксация титулов на экране, создание нескольких окон для табличного документа, разбивка документа на страницы вручную, печать повторяющихся заголовков.

11. Сортировка данных таблицы. Работа с именами ячеек: создание имен, замена адресов ячеек их именами, вставка имен в формулы.

12. Встроенные функции Ехсе1. Операции над рабочими листами. Консолидация данных. Подведение промежуточных итогов в таблице.

13. Понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Элементы блок-схем алгоритмов.

14. Структуры алгоритмов: алгоритмы линейной и разветвляющейся структур, алгоритмы циклической структуры.

15. Понятие программы, программирования, программного продукта. Системы и языки программирования.

16. Язык программирования Visual Basic for Applications (VBA): Общая характеристика языка. Интерфейс редактора УВА. Типы данных УВА. Назначение кнопок стандартной панели инструментов. Встроенные элементы управления.

17. Язык программирования Visual Basic for Applications (VBA): Операторы, выражения и операции. Процедуры УВА.

18. Язык программирования Visual Basic for Applications (VBA): Управляющие конструкции языка. Встроенные функции. Функции ввода-вывода данных и сообщений.

19. Язык программирования Visual Basic for Applications (VBA): Обработка событий. Использование списков и полей со списками. Функции для работы со строками. Функции пользователя. Массивы данных.

20. Программное обеспечение ЭВМ и технологии программирования.

21. Основные понятия информационной безопасности.

22. Способы и средства нарушения конфиденциальности информации.

23. Классификация способов и средств защиты информации.

24. Организационно-административные и технические средства защиты информации.

25. Юридические основы защиты информации. Программные средства и методы защиты.

26. Средства опознания и разграничения доступа к информации.

27. Криптографические методы защиты информации.

1. Электронные таблицы: обзор, назначение и основные функции. Основные понятия электронных таблиц (рабочая книга, лист, ячейка, блок ячеек; рабочая область, печатная страница; форматы листа и ячеек). Типы данных, используемых Ехсе1. Понятие абсолютной и относительной адресации

Ехсеl - табличный процессор-комплекс взаимосвязыв. программ, предназначен для обработки электронных таблиц.

Электронная таблица - компьютерный эквивалент обычной таблицы, состоящий из строк и столбцов на пересечении которых находятся клетки (ячейки) в которых содержится числовая информация, формулы или текст.

Функции:

1. бухгалтерский и статистический расчет,

2. связывание таблицы между собой,

3. создание и редактирование электронов в базы данных,

4. автоматическое получение и распечатывание отчетов,

5. вычисление различного рода,

6. математическое моделирование.

Рабочая книга - документ, состоит из нескольких листов, на которых могут находиться таблицы диаграммой Макроса.

Рабочий лист - состоит из ячеек.

Ячейка - область, находящаяся на пересечении строки и столбца.

Блоком ячеек - является строка или часть строки, столбец или часть столбца, а также прямоугольник, задаваемый координатами противоположных углов.

Рабочая область - все пространство разделенная тонкими линиями по вертикали на столбцы, а по горизонтали на строки.

Типы данных используемых в Excel.

Текстовой тип данных. Форматы числовых данных:

1. общий - для отображения текстовых и числовых знач.

2. числовой - для чисел.

3. текстовой - текст.

4. денежн. формат,

5. дата, время,

6. процентный.

2. Обзор, назначение и основные функции Ехсе1. Причины возникновения ошибок и способы их решения в Ехсе1

Функции Ехсел - стандартные формулы, позволяющие производить расчеты: финансовой, статистической, математической, логической и др. областях.

Категории функции:

1. математ., арифмет., тригонометр. функции.

2. функции с датами и временем.

3. финансовые функции.

4. логические.

5. для работы с ссылками и массивами.

6. статистические.

7. текстовые и др.

Shift F3 или вставка/функция

имя функции (аргумент1, аргумент 2 и т.д.) СУММ (А1; В1; С1) СУММ (А1: В5)

Сообщение об ошибке. Причина возникновения и способ решения проблемы

Числовое значение состоит из многих символов. Есть два возможных решения: увеличить ширину ячейки или уплотнить число. Попытайтесь расширить столбец и посмотрите, что получится. Если это не то, что вам нужно, можете сократить количество символов в ячейке, выбрав команду Ячейки в меню Формат и указав новый формат на вкладке Число.

#ССЫЛ! Неверная ссылка на ячейку. Такое часто случается при перемещении ячеек. Те ячейки, которые вы перемещаете, уничтожают данные в тех, чье место они занимают. При этом ссылки на эти ячейки во всех формулах автоматически изменятся на неверные, и Excel будет не в состоянии вычислить результат этих формул.

#ЗНАЧ! Неправильные операнды или аргументы функции. Проверьте ссылки на ячейки, которые используются в этой формуле.

#ЧИСЛО! Проблема заключается в одном из чисел формулы. Возможно, результатом формулы является слишком большое или слишком малое число, которое Excel не может вывести на экран из-за его размера. Проверьте правильность аргументов функции.

#ИМЯ? В формуле используется имя, которое Excel не в состоянии найти. Проверьте правильность написания ссылок, формул и функций. Проверьте наличие кавычек, которые указывают, что заключенные в них символы являются строкой. Удостоверьтесь в том, что все перечисленные имена существуют, а не были удалены из книги. Проверьте наличие двоеточия в середине ссылок, определяющих область ячеек; если таковое отсутствует, Excel воспринимает ссылку как имя.

#ДЕЛ/0! Деление на нуль. Эта ошибка возникает из-за пустых ячеек, которые Excel воспринимает как нулевые. Убедитесь в том, что ни одна из ссылок в вашей формуле не указывает на пустую ячейку.

#ПУСТО! Ссылка на пересечение двух непересекающихся областей. Проверьте, правильно ли вы указали ссылки, убедитесь в том, что хотя бы одна ячейка принадлежит двум областям.

#Н/ДЗначение недоступно функции или формуле. Возможно, ячейка, на которую ссылается формула, содержит ошибку или же вы пропустили аргумент во встроенной функции Excel.

3. Элементы экрана. Ввод данных и формул в таблицу. Организация ссылок

Основы работы в Excel.

После запуска Excel на экране появляется окно, состоящее из нескольких элементов (рис 1):

строки меню, содержащей пункты главного и подчиненных меню (документы разных типов имеют разные строки меню, например, при работе над диаграммой, Вы увидите строку меню диаграммы). С помощью этой строки можно получить доступ практически ко всем командам Excel.

Примечание: Кроме главного меню Excel содержит так называемые контекстные меню, содержащие наиболее употребляемые команды для работы с ячейками, диаграммами или другими объектами.

Контекстные меню активизируются нажатием ПРАВОЙ кнопки мыши (или Shift + F10). Для выхода из контекстного меню нужно щелкнуть кнопкой мыши вне его или нажать Esc.

строки формул, в которой можно вводить и редактировать данные, находящиеся в выбранной ячейке активного рабочего листа или в этой строке отображается содержимое текущей ячейки.



пользовательская панель инструментов, в которой в качестве пиктограмм вынесены наиболее употребляемые пользователем команды. Использование кнопок панелей инструментов позволяет сэкономить время по сравнению с выбором команд меню. При помещении указателя мыши на пиктограммы в форме всплывающей подсказки будет отражена информация о функциональном предназначении кнопки. Настройка панелей инструментов зависит от задач пользователя и определяется пунктом меню Вид|Панели инструментов.

полосы прокрутки (вертикальной и горизонтальной), позволяющих просматривать и работать с большими таблицами;

строки состояния, отражающей информацию о текущем состоянии и результатах выполняемых операций Excel.

ярлычки рабочих листов, содержащих стандартные имена (Лист1, Лист2, Лист3 и т.д.), которые по желанию пользователя могут быть добавлены, удалены или переименованы под конкретную задачу.

Работа с электронными таблицами

В Excel можно работать с 4 основными типами документов:

электронная таблица;

диаграмма;

макротаблица;

рабочая книга.

Электронные таблицы в Excel располагаются на рабочих листах рабочих книг, представляющих собой электронный эквивалент папки-скоросшивателя, "складывающей" документы. Количество рабочих листов в книге может регулировать пользователь. В рабочие книги можно дополнительно "подшивать" диаграммы, сводные таблицы, различные отчеты и т.п.