Смекни!
smekni.com

Norton commander 2 (стр. 1 из 3)

NORTON COMMANDER

НАЗНАЧЕНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ NORTON COMMANDER

Программа Norton Commander (NC) является сервисным средством при работе с подкаталогами и файлами. Работа с программой NC ведется в режиме диалога, что облегчает общение пользователя с ПК.

В диалоговом режиме NC позволяет:

  • просматривать, создавать, переименовывать и уничтожать подкаталоги;
  • эффективно вести поиск файлов с заданными именами;
  • просматривать и редактировать содержимое файлов;
  • копировать, перемещать, уничтожать, переименовывать отдельные файлы и группы файлов;
  • запускать исполняемые (.СОМ), загрузочные (.EXE) и пакетные (.ВАТ) файлы;
  • получать информацию об объеме, дате и времени создания файлов, об объеме доступной оперативной памяти и памяти на дисках;
  • создавать собственное меню пользователя, закреплять за клавишами клавиатуры определенные функции и выполнять их;
  • вводить в командную строку любые команды MS-DOS, вызывать из буфера ранее выданные команды, редактировать их и повторять;
  • изменять исходную конфигурацию Norton Commander.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Norton commander 2

Рис. 1 Вид панелей Norton Commander

После загрузки Norton Commander на экране дисплея появляются две информационные панели в рамках (Рис. 1). Панели содержат информацию о подкаталогах, файлах и т.д. Из Рис. 1 видно, что возможно полное и краткое представление информации о файлах: правая панель состоит из четырех колонок и дает полную информацию о файлах в каталоге C:\DOS: имя и размер файла, дата и время создания; левая панель состоит из трех колонок и содержит лишь имена файлов в каталоге C:\WINDOWS\SYSTEM. Путь каталога указывается в самой верхней строке каждой панели.

Имена в списке могут быть упорядочены в алфавитном порядке - по именам файлов или расширениям, по размеру файлов, дате и времени их создания или в порядке физического размещения на диске.

Имена подкаталогов на экране дисплея всегда изображаются прописными буквами, а имена файлов - строчными независимо от того, как они были введены с клавиатуры.

В последней строке панели выводится полная информация о файле или подкаталоге, на котором находится маркер активной панели или на котором находился маркер пассивной панели перед переводом его на активную панель. Например, на Рис. 1 пассивной панелью является левая панель; в нижней строке панели указано, что перед переходом маркера на ативную панель был выбран файл choice.com размером 1754 байт, созданный 30 сентября 1993 года в 6 часов 20 минут утра.

Основным понятием при работе с Norton Commander является активная панель, в которой выполняются все команды. Активная панель - это панель, на которой находится светящийся маркер (курсор) в виде прямоугольника другого цвета. Другая панель является пассивной. После загрузки маркер находится на имени первого файла или подкаталога активной панели. Имя дисковода и путь каталога всегда подсвечены в верхней строке. В MS-DOS это соответствует понятиям текущий дисковод и каталог.

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ МАРКЕРА

Маркер передвигается внутри панели с помощью клавиш управления курсором, а также клавиш Home, End, PgUp, PgDn. Клавишей Home маркер устанавливается в начало каталога активной панели; клавишей End - в конец каталога активной панели; клавиши PgUp и PgDn позволяют просматривать каталог постранично вверх и вниз соответственно.

Передвижение маркера в пределах каждой панели можно выполнить не только с клавиатуры, но и с помощью мыши. Для этого достаточно установить курсор мыши (небольшой красный прямоугольник) на нужную строку путем однократного нажатия левой кнопки. Для выполнения файла или открытия подкаталога необходимо два раза щелкнуть левой кнопкой мышки.

УПРАВЛЕНИЕ ПАНЕЛЯМИ

Клавиша табуляции или клавиши Ctrl+I позволяют сделать пассивную панель активной (переход из одной панели в другую).

Клавиши Ctrl+O используются, если нужно убрать изображение обеих панелей для работы с командами DOS. При повторном нажатии этих клавиш изображение панелей вновь появляется на экране.

Клавиши Ctrl+F1 и Ctrl+F2 включают / выключают соответственно левую и правую панели; в обоих случаях, если выклюяаемая панель была активной, то активной становится оставшаяся панель.

Клавиши Ctrl+P включают / выключают пассивную панель.

Клавиши Ctrl+U позволяют поменять панели местами.

Клавиши Ctrl+L позволяют на месте пассивной панели получить информацию об объеме оперативной памяти, объеме диска активной панели и о свободном объеме ОЗУ и диска.

ИЗМЕНЕНИЕ ТЕКУЩЕГО ДИСКОВОДА ПАНЕЛИ

Norton commander 2

Рис. 2 Выбор текущего дисковода для левой панели

Клавиши Alt+F1 позволяют сменить имя дисковода для левой панели, а Alt+F2 для правой. После нажатия одной из этих комбинаций клавиш на соответствующей панели появляется окно, показанное на Рис. 2. Имя рабочего дисковода подсвечено. Нужный дисковод выбирается с помощью клавиш управления курсором, после чего нажимается клавиша Enter.

Norton commander 2

Рис. 3 Сообщение об ошибке при неготовности устройства к работе

Если в данный момент указанный дисковод не готов к работе, например в него не вставлена дискета, то на экране появляется окно, показанное на Рис. 3. В строке "Другое имя устройства" можно ввести букву другого дисковода для перехода на него.

Клавиши Ctrl+R позволяют обратиться повторно к активному дисководу после замены в нем дискеты.

КОМАНДНАЯ СТРОКА MS-DOS

Командная строка находится ниже панелей и начинается, как всегда, с системного приглашения (Рис. 1). Начиная с места нахождения курсора, можно вводить для выполнения имена программ и команд операционной системы. Следует обратить внимание, что командная строка всегда работает в режиме вставки символа перед курсором. Поэтому, если при вводе команды была пропущена буква, то достаточно к этому месту подвести курсор и ввести пропущенные символы.

СТРОКА ПОДСКАЗОК

Все операции в Norton Commander выполняются через систему падающих меню, вызываемую клавишей F9. Однако за большинством из них закреплены "горячие" клавиши, которые в качестве подсказки представлены в самой нижней строке экрана. Цифры 1-10 означают функциональные клавиши F1-F10; рядом с каждой из них кратко указана выполняемая при нажатии операция.

РАБОТА С ФАЙЛАМИ

Norton Commander позволяет осуществлять практически все доступные в MS-DOS операции с файлами, кроме опреаций по команде COPY по объеденению файлов, установлению даты и времени создания копии.

ВЫПОЛНЕНИЕ ФАЙЛОВ С РАСШИРЕНИЯМИ .EXE, .COM, .BAT

Для выполнения файлов с указанными расширениями необходимо подвести маркер (курсор) к требуемому файлу и нажать Enter. Ту же операцию можно выполнить через командную строку MS-DOS, набрав в ней имя необходимого файла.

Если необходимо добавить параметры для исполняемого файла, то после установления маркера на нужный файл, надо нажать клавиши Ctrl+Enter. В результате имя файла будет перенесено в командную строку, в которой и добавляются требуемые параметры.

При вводе неправильной команды DOS или неверного имени файла будет выдано сообщение Bad command or file name.

КОПИРОВАНИЕ ФАЙЛОВ

Norton commander 2

Рис. 4 Окно копирования файла

Копирование одного файла осуществляется следующим образом: маркер устанавливается на файл, который необходимо скопировать, и после этого нажимается клавиша F5. В результате на экране появляется окно, показанное на Рис. 4. В верхней строке указывается имя копируемого файла, например, choice.com, которое нельзя изменить с клавиатуры. Во второй строке указывается тот каталог, который был выбран в момент копирования в пассивной панели; в него и будет производиться копирование. Имя каталога может быть изменено. Если Вы согласны с предлагаемым путем копирования, нажмите Enter. Начинается процесс копирования, в течение которого в дополнительном окне отображается какой процент файла скопирован.

Norton commander 2

Рис. 5

Копирование файла, имя которого и путь к которому вводятся с клавиатуры, выполняется с помощью клавиш Shift+F5. В результате на экране появляется окно, показанное на Рис. 5. В первой строке указывается, что копируется файл. Во второй строке можно указать имя копируемого файла. В третьей строке вводится имя каталога, куда будет производиться копирование. Когда введены требуемые имя файла и каталога, необходимо нажать Enter для начала копирования.

Копирование нескольких файлов выполняется следующим образом. Маркер последовательно подводится к именам файлов, которые должны быть скопированы, и каждый раз нажимается клавиша Insert. При нажатии на эту клавишу имена выделенных файлов изменяют цвет изображения.

Ту же операцию выделения файлов можно выполнить с помощью мышки: последовательно подводя мышь к требуемым файлам и нажимая правую клавишу, выделите необходимые файлы.

Norton commander 2

Рис. 6 Окно копирования нескольких файлов

Когда все файлы выделены, нажмите F5; на экране появится окно, показанное на Рис. 6. В окне указано, что копируется 8 файлов в каталог C:\WINDOWS, имя которого может быть изменено. На этом же рисунке, на заднем плане, видно, что выделенные файлы подсвечены зеленым цветом.