Смекни!
smekni.com

Разработка СУБД Оперативный учет производственной деятельности промышленного предприятия 2 (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

Курсовой проект: страниц , рисунков , таблиц , приложений , источников .

Целью написания данного проекта является создание базы данных для контролирования работы ботанического сада.. Этот проект позволит ознакомиться с растениями, произрастающими на участках, получить о них необходимую информацию, просмотреть список сотрудников.

Результатом изучения теоретического материала является реализованная база данных «Функционирование ботанического сада» в СУБД Microsoft Access, имеющая удобный пользовательский интерфейс, предназначенный для работы различных групп пользователей.

БАЗА ДАННЫХ, ТАБЛИЦА, ПОЛЕ, ЗАПИСЬ, ФОРМА, ЗАПРОС, ОТЧЕТ, БОТАНИЧЕСКИЙ САД, УЧАСТОК


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Постановка задачи

1.1 Общая постановка задачи

1.2 Основные составные компоненты проектируемой БД

2 Описание предметной области

3 Описание схемы объект-отношение

4 Выбор и обоснование типа модели данных

4.1 Иерархическая модель данных

4.2 Сетевая модель данных

4.3 Реляционная модель данных

5 Обоснование выбора СУБД

6 Описание концептуальной модели реляционной БД

6.1 Схема данных

6.2 Описание и обоснование полей таблиц

7 Группы пользователей

8 Порядок функионирования системы

9. Основные запросы к системе

10 Перечень созданных форм

10.1 Краткое описание и предназначение форм

11 Перечень сфомированных отчетов

12 Принципы функционирования системы

12.1 Обоснование создания архивов БД

12.2 Режим восстановления данных

13 Комплект поставки и порядок установки

Выводы

Список используемой литературы

Приложение А Техническое задание

Приложение Б Руководство пользователя

Приложение В Примеры заполненных таблиц

Приложение Г Описание макросов, использованных в БД

Приложение Д Листинги программных модулей

ВВЕДЕНИЕ

Данный курсовой проект создан в СУБД Ассеss 2000. Преимуществом данной БД является быстрота и легкость создания базы данных, не имея профессиональных знаний и наглядное предоставление всей необходимой информации. В настоящее время, в «эпоху компьютеров», стремительно развиваются компьютерные технологии. Это обусловлено тем, что применение компьютерам можно найти в любой отрасли промышленности и в любой отрасли человеческой деятельности, а это сейчас доступно как никогда, тем самым повышая спроса на качественную и удобную информацию. За многие годы работы разные учреждения и предприятия накопили большие объемы информации, которая продолжает увеличиваться, возникает необходимость в ее систематизации и обработке. Работать с огромной кучей бумажной информацией очень долго и трудоемко. Выход можно найти в создании электронной базы данных.

Это значительно облегчило работу различных информационных служб. В современном мире всевозможных данных, сведений не просто много, а гигантское количество. Зачастую получая информацию из различных источников, сотрудники предприятия наблюдали дублирование данных. Это никого не радовало. Перед создателями личной картотеки вставал вопрос: как разместить информацию так, чтобы минимально использовать физическое дисковое пространство, оперативную память и при этом обеспечить оперативный доступ к данным.

Компьютеры проникли в большинство предприятий, учебных заведений, исследовательских институтов, промышленных центров. Это облегчило обработку огромного количества информации, поиска данных. Большая помощь оказана отделу кадров. Теперь совсем не трудно делать быстро и качественно различные выборки, запросы по личному составу работников института, по успеваемости студентов института и т.д.


1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Общая постановка задачи

Целью написания данного ПП является проектирование базы данных, которая будет содержать подробную информацию о функционировании ботанического сада, предоставлять подробную информацию о растениях, сотрудниках, работающих там.

В целом, база данных «Функционирование ботанического сада» должна:

1) обеспечивать возможность запрашивать, отыскивать, изменять и систематизировать информацию в БД;

2) иметь удобный пользовательский интерфейс для работы с базой данных пользователя, не являющегося специалистом в области обработки данных;

3) содержать систему помощи, необходимую справочную информацию и информацию о программе;

4) содержать необходимые запросы и формы для обработки хранимой информации;

5) обеспечивать защиту от несанкционированного доступа (использовать пароли и защиту на уровне пользователей);

6) контролировать избыточность (предусматривать архивацию данных), непротиворечивость, сохранность и достоверность хранимой в БД информации.

7) содержать необходимую информацию и предоставлять ее по требованию.

1.2 Основные составные компоненты проектируемой БД

Для реализации поставленной задачи в проектируемую БД необходимо включить следующие разделы:

1) информация о выращиваемых растениях;

2) информация о сотрудниках;

3) информация о участках.


2 ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

Для функционирования ботанического сада необходимо знать информацию о выращиваемых растениях, работающих сотрудниках и участках.

Ботанический сад содержит несколько участков. У каждого участка есть свое название. На каждом участке выращивается определенный набор растений и работает персонал. Каждый пользователь может просмотреть список сотрудников и растений по каждому участку.

О растениях необходимо знать на каком участке оно произрастает, его тип, семейство, его название и дату посадки. Типы и семейства растений выбираются из уже существующего справочника.

Для полноценного функционирования и контроля над ботаническим садом нужно знать ФИО каждого сотрудника, его должность, стаж работы, дату рождения, должность и участок, на котором он работает. Все это нужно для контроля над растениями на каждом участке.

Предметная область разработанного проекта представляет собой набор систематизированных сведений необходимых для автоматизации функционирования ботанического сада.

3 ОПИСАНИЕ СХЕМЫ ОБЪЕКТ-ОТНОШЕНИЕ

Исходя из моей предметной области, я выделила следующие объекты: «Растения», «Сотрудники», «Участки», «Должности», «Ученые звания», «Типы растений», «Семейства». Каждый объект имеет некоторые свойства. Объект «Растения» имеет свойство: «название», «тип», «семейство»; объект «Сотрудники» имеет свойства: «ФИО», «дата рождения», «должность», «стаж работы», «ученое звание»; У объекта «Участки» есть свойства: «номер», «название»; У объекта «Должности» свойство: «название»; Объект «Ученые звания» имеет свойство: «название»; Объект «Типы растений» имеет свойство «название»; объект «Семейства» имеет свойство «название».

Выделим необходимые отношения между объектами исходя из схемы объект-отношение, представленной на рисунке 3.1:

1. СОТРУДНИК имеет ДОЛЖНОСТЬ;

2. СОТРУДНИК имеет УЧЕНОЕ ЗВАНИЕ;

3. РАСТЕНИЕ имеет ТИП;

4. РАСТЕНИЕ имеет СЕМЕЙСТВО.

5. СОТРУДНИК выращивает РАСТЕНИЕ на УЧАСТКЕ

Объект «Должности» относится к объекту «Сотрудники» как 1/∞ т.к. одну должность может иметь несколько сотрудников, а один сотрудник может иметь только одну должность. Объект «Ученые звания» относится к объекту «Сотрудники» как 1/∞ т.к. одно ученое звание может иметь несколько сотрудников, а один сотрудник может иметь только одно ученое звание. Объект «Типы растений» относится к объекту «Растения» как 1/∞ т.к. одного типа может быть несколько растений, а одно растение может быть только одного типа. Объект «Семейства» относится к объекту «Растения» как 1/∞ т.к. одного семейства может быть несколько растений, а одно растение может быть только одного семейства. Объект «Сотрудники» и таблица «Растения» относятся к объекту «Выращивается» как 1/∞ т.к. один сотрудник может выращивать несколько растений и одно растение может выращиваться несколькими сотрудниками одновременно.

Рисунок 3.1 – Схема объект-отношение

4 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ДАННЫХ

Большое количество разработанных к настоящему времени разнообразных СУБД связано с существованием различных моделей данных. При проектировании БД мы сталкиваемся с задачей выбора наиболее подходящей модели данных для конкретной предметной области.

Из приведенной схемы (рисунок 3.1) видно, что между объектами существуют связи имеющие тип как «один ко многим», так и «один к одному». Это позволяет осуществить проектирование БД с использованием как реляционной, так и сетевой модели данных. Предпочтение было отдано реляционной модели данных.

БД может быть основана на одной модели или на совокупности нескольких моделей. Любую модель данных можно рассматривать как объект, который характеризуется своими свойствами (параметрами), и над ней, как над объектом, можно производить какие-либо действия.

Любая модель должна обеспечивать такие операции над БД:

- поиск указанного элемента базы;

- переход от одних данных к другим;

- движение по записям;

- поиск записи;

- удаление записи;

Существуют три основных типа моделей данных – реляционная, иерархическая и сетевая.

4.1 Иерархическая модель данных

В иерархической модели связи между данными описывают с помощью упорядоченного графа (или дерева). Тип является составным. Он включает в себя подтипы («поддеревья»), каждый из которых, в свою очередь, является типом «дерево». Каждый из элементарных типов, включенных в тип «дерево», является простым или составным типом «запись».