Смекни!
smekni.com

Совершенствование учебно-методического комплекса Линия компьютера с применением гипертекстовых (стр. 1 из 6)

Учебное электронное пособие «Компьютерные вирусы и антивирусные программы»


Введение

Мировая наука накопила огромный объем знаний. Они заключены в миллионах элементов информации, которые содержаться во многих литературных источниках и на сайтах Интернета. Использование информационных и Интернет – технологий в учебном процессе требует создания электронных учебных материалов нового поколения. Это возможно на основе интеграции учебной информации, дидактических инновации и информационных технологий.

Информатизация образования – одна из основных тенденций развития колледжа. Появление и развитее компьютеров становится необходимой составляющей процесса информатизации общества.

Информатизация общества – является одной из закономерностей современного социального прогресса. Этот термин все настойчивей вытесняет широко используемый до недавнего времени «компьютеризация общества»

Информатизация общества – это организованный социально – экономический и научно – технический процесс создание оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов самоуправления, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. [22]

Главными задачами информатизации общества являются:

­ информационное обслуживание в образовательной деятельности;

­ усиление интеллектуальных возможностей учащихся, студентов и общества;

­ переработка, связь и передача большого количества информации.

Чтобы успешно внедрять информационных технологий в учебный процесс, необходимо наличие:

­ преподавательского состава, владеющего общей методологией преподавания с использованием компьютера;

­ материально – технической и информационной базы для организации учебного процесса с использованием компьютерной технологий;

­ научно – методического сопровождения организации занятий со студентами с использованием компьютера.

Разноплановое использование и внедрение новых технологий в колледже позволит существенно повысить качество учебного процесса, при этом создадутся условия для роста активности и развития творческих способностей и самостоятельности обучаемых, что приведет к доступности учебного процесса, и профессиональной подготовки специалистов.

Уже сегодня многие российские техникумы и колледжи используют, создают и развивают собственные информационные и программные ресурсы во всех формах образования: проектируя и реализуя проекты создания электронных библиотек, вводя автоматизированные системы управления документооборотом и базами данных, внедряя технологии дистанционного обучения, создавая и разрабатывая электронные учебные пособии и программы.

Среди огромного разнообразия видов компьютерных программ существует одна их разновидность, заслуживающая особого упоминания. Главное отличие этих программ от всех остальных состоит в том, что они вредны, то есть, предназначены для нанесения ущерба пользователям ЭВМ. Это – компьютерные вирусы.

Главную опасность представляют не сами по себе компьютерные вирусы, а пользователи компьютеров и компьютерных программ, не подготовленные к встрече с вирусами, ведущие себя неквалифицированно при встрече с симптомами заражения компьютера, легко впадающие в панику, что парализует нормальную работу. Поэтому тема данной дипломной работы является: Создание учебного электронного пособия «Компьютерные вирусы и антивирусные программы».

В связи с вышесказанным можно выделить следующие цели создания учебного электронного пособия «Компьютерные вирусы и антивирусные программы»:

− обеспечение нового качества образования на основе применения современных информационных технологий;

− знакомство с компьютерными вирусами и их разновидностями;

− изучение способов защиты информации от вирусного заражения.

Для достижения этих целей мы планируем решить следующие задачи:

− проанализировать литературу по проблеме создания учебных электронных пособий

− раскрыть особенности процесса создания учебных электронных пособий

− проанализировать состав компьютера и программного обеспечения, необходимого для создания учебных электронных пособий

− создание учебных электронных пособий по теме «Компьютерные вирусы и антивирусные программы».

Объект – общее понятие для отдельных элементов данных. Чаще всего имеют в виду отдельный документ или часть документа, который, например, могут быть вставлены в другой документ. [4] Содержанием объекта является текст или рисунок. Информационная модель объекта должна отражать некоторый набор его свойств. Объектом данной дипломной работы является учебное электронное пособие.

Предмет дипломной работы является создание учебного электронного пособия «Компьютерные вирусы».

Данная дипломная работа состоит из пояснительной записки, практической части. (Электронное пособие).

Пояснительная записка содержит введение, теоретическую часть, в которой рассматриваются:

− основы создания учебного электронного пособия

− методику использования учебного пособия по теме: «Компьютерные вирусы и антивирусные программы».

Практическую часть представляет собой готовое к применению электронного пособия по теме исследования. [Прил.3]

В разделе безопасность жизнедеятельности дается анализ потенциально опасных и вредных производственных факторов. [Прил. 1]

Данное электронное пособие по информатике создано для студентов I–II курсов Златоустовского педагогического колледжа и может быть применено при изучении темы: «Компьютерные вирусы и антивирусные программы», а так же для написания докладов и рефератов по предмету «Информационно компьютерные технологии образования».


1 Теоретические основы создания учебного электронного пособия «Компьютерные вирусы и антивирусные программы»

1.1 Понятие учебного электронного пособия

Проблема методического обеспечения – ключевая для организации и внедрения дистанционного обучения.

Дистанционное обучение – комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационной образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.).

Можно выделить три основных элемента этого вида обучения:

− программно-технические средства

− транспортная среда (Интернет)

− методическое обеспечение процесса обучения.

Последняя составляющая подразумевает разработку методических рекомендаций для создания электронных учебных пособий и организации процесса дистанционного обучения. Создание электронной учебной литературы для дистанционного обучения – не просто перенос печатных материалов в машиночитаемую форму для обеспечения обучаемых необходимыми материалами. Основная проблема заключается в отсутствии методических разработок по подготовке таких учебных материалов.

Обзор отечественных конференций последних лет свидетельствует – упоминание о наличие таких методик отсутствует даже в специальных публикациях. Поиск вариантов решения данной проблемы привел к выводу о необходимости создания экспериментального электронного учебно-методического пособия на базе стандартных, широко распространенных программных средств (MS Word, Front Page), позволяющих студентам и преподавателям быстро осваивать их и использовать в процессе обучения.

Рассмотрим, что же такое учебное электронное пособие.

Учебное электронное пособие – это электронный учебный курс, частично или полностью заменяющий или дополняющий учебник и официально утвержденный в качестве данного вида издания[23].

Обычно учебное электронное пособие представляет собой комплект обучающих, контролирующих, моделирующих и других программ, размещаемых на магнитных носителях (твердом или гибком дисках) ПЭВМ, в которых отражено основное научное содержание учебной дисциплины. Учебное электронное пособие особенно эффективен в тех случаях, когда он:

− обеспечивает практически мгновенную обратную связь

− помогает быстро найти необходимую информацию (в том числе контекстный поиск), поиск которой в обычном учебнике затруднен

− существенно экономит время при многократных обращениях к гипертекстовым объяснениям

− наряду с кратким текстом – показывает, рассказывает, моделирует и т.д. (именно здесь проявляются возможности и преимущества мультимедиа-технологий)

− позволяет быстро, но в темпе наиболее подходящем для конкретного индивидуума, проверить знания по определенному разделу.

К недостаткам учебных электронных пособий можно отнести не совсем хорошую физиологичность дисплея как средства восприятия информации (восприятие с экрана текстовой информации гораздо менее удобно и эффективно, чем чтение книги) и более высокую стоимость по сравнению с книгой.

Рассматривая учебные электронные пособия, используются комплексный критерий, включающий такие показатели, как назначение и выполняемые функции, требования к техническому обеспечению, особенности применения. В соответствии с указанным критерием возможна следующая классификация:

− традиционные алгоритмические языки

− инструментальные средства общего назначения

− средства мультимедиа

− гипертекстовые и гипермедиа средства

При создании учебного электронного пособия нужно учитывать следующие требования:

1. Информация по выбранному курсу должна быть хорошо структурирована, и представлять собою законченные фрагменты курса, с ограниченным числом новых понятий.