Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование договора строительного подряда (стр. 1 из 14)

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра правоведения

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Гражданское и гражданско-процессуальное право

на тему: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

Гомель 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

1.1 Понятие, признаки и виды договора строительного подряда

1.2 Источники правового регулирования договора строительного подряда

1.3 Стороны и содержание договора строительного подряда

2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

2.1 Порядок заключения договора строительного подряда

2.2 Права и обязанности сторон по договору строительного подряда

3. ИСПОЛНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

3.1 Обеспечение исполнения договора строительного подряда

3.2 Порядок изменения и расторжения договора подряда

3.3 Ответственность сторон по договору строительного подряда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Договор строительного подряда

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Договор строительного подряда


ВВЕДЕНИЕ

В системе хозяйственных договоров, заключаемых субъектами хозяйствования различных форм собственности, особое место занимает договор строительного подряда в силу специфики его предмета, существенных условий, правового регулирования и других обстоятельств.

Договор строительного подряда является одним из наиболее распространенных на практике видов договора подряда.

О значении договоров строительного подряда можно судить по тем прогнозам, которые содержатся в Программе социального и экономического развития Республики Беларусь на 2006 - 2010 годы: «Объем подрядных строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ в 2006 - 2010 годах увеличится на 40 - 45 процентов. ... В предстоящем периоде предусматривается ежегодное наращивание объемов строительства жилья с доведением его уровня до 5,7 - 6,2 млн. кв. метров в 2010 году»[1].

Особенности, которые отличают договор строительного подряда, а также большой массив и динамичное изменение законодательства, регулирующего отношения в сфере строительства, в том числе в части самого понятия договора строительного подряда, повышают актуальность исследований по этой теме. Однако в Республике Беларусь не так много научных публикаций и других исследований по названной проблеме (кроме учебников и учебных пособий). Среди наиболее значимых публикаций, можно назвать статьи Чигира В.Ф. «Льготные кредиты и субсидии государства на строительство (реконструкцию) и приобретение жилых помещений», Сидорчука В.К. «Договор строительного подряда» и некоторые другие. Однако объемы строительства, практика заключения и исполнения договоров строительного подряда, а также практика хозяйственных судов Беларуси по разрешению споров, вытекающих из названных договоров, показывают необходимость более углубленного их изучения.

Исходя из вышеизложенного, целью написания данной курсовой работы является изучение правового регулирования договора строительного подряда. Основными задачами, исходя из этого, являются:

1) изучить общую характеристику договора строительного подряда (понятие, признаки и виды договора строительного подряда, источники правового регулирования, стороны и содержание договора строительного подряда);

2) изучить порядок заключения договора строительного подряда;

3) изучить права и обязанности сторон по договору строительного подряда;

4) изучить порядок исполнения и прекращения договора строительного подряда.

Для исследования темы применялись различные методы: общетеоретический, анализа, дедукции, сравнительно-правовой, толкования правовых норм и др.

Курсовая работа состоит из 52 листов и включает введение, три главы, заключение, список использованных источников, 2 приложения.


1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА

1.1 Понятие, признаки и виды договора строительного подряда

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить строительные и иные специальные монтажные работы и сдать их заказчику, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 696 ГК).

Толкование используемых в указанной статье ГК понятий можно найти в ст. 1 Закона Республики Беларусь от 05.07.2004 г. № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»[2]. В частности:

Заказчик в строительной деятельности – инвестор или уполномоченное им лицо, привлекающие подрядчика в строительной деятельности для реализации инвестиционного проекта и (или) выполнения других работ в рамках строительной деятельности на основании заключенного договора;

Застройщик в строительной деятельности – инвестор или уполномоченное им лицо, выполняющие функции по реализации инвестиционного проекта до заключения договора с подрядчиком либо осуществляющие реализацию инвестиционного проекта собственными силами или его финансирование;

Подрядчик в строительной деятельности – физическое или юридическое лицо, имеющее право на осуществление архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и (или) заключившее договор с заказчиком, застройщиком в целях осуществления этой деятельности.

В новой редакции в п. 2 ст. 696 ГК отмечается, что договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию здания, сооружения или иного объекта, а также на выполнение строительных и иных специальных монтажных работ, связанных с созданием, изменением и реконструкцией объектов. Императивность данной нормы означает, что на строительство и реконструкцию соответствующих объектов может быть заключен только договор строительного подряда.

Далее в этом же пункте говорится, что правила о договоре строительного подряда применяются к работам по капитальному ремонту зданий, сооружений и иных объектов, если иное не предусмотрено договором.

Однако данная норма, в отличие от предыдущей, имеет диспозитивный характер и дает право сторонам договора самим остановить свой выбор при выполнения капитального ремонта на договоре строительного подряда или ином договоре (например, договоре возмездного оказания услуг).

Договор строительного подряда может заключаться и при выполнении строительных работ для удовлетворения личных и семейных потребностей граждан. К такому договору применяются правила параграфа о бытовом подряде в части прав заказчика.

Договор строительного подряда имеет все родовые признаки договора подряда, которые закреплены в п. 1 ст. 656 ГК. Ключевой признак, по которому отличается договор строительного подряда и с которым в конечном счете связан его особый правовой режим, закреплен в параграфе 3 главы 37 ГК – особый характер выполняемых работ и два предмета: работы и их результат.

Однако и здесь нужно помнить о соотношении общих и специальных правовых норм при правовом регулировании соответствующих общественных отношений.

В то же время следует учитывать нормы и других законодательных актов, чтобы не допустить ошибки при заключении и исполнении соответствующих хозяйственных договоров.

В частности, в ст. 1 Закона Республики Беларусь «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»[3] содержится определение термина «строительная деятельность (строительство)». Это деятельность по подготовке разрешительной и проектной документации на строительство, выполнению строительных работ, включая земляные работы и возведение, конструктивные изменения, реставрационные работы, капитальный и текущий ремонт, снос зданий и сооружений, монтаж и демонтаж зданий и конструкций, а также сооружение сборных элементов на строительной площадке, за исключением деятельности, осуществляемой в военных целях. Следовательно, если исходить, что в определение «строительство» включена деятельность по капитальному и текущему ремонту зданий и сооружений, то при осуществлении как капитального, так и текущего ремонта объектов недвижимости целесообразно заключать договор строительного подряда с особенностями, предусмотренными для правоотношений по осуществлению текущего и капитального ремонта. Однако установлена презумпция в пользу распространения правил о договоре строительного подряда и на эти договоры (договоры на осуществление капитального и текущего ремонта)[4].

К такому же выводу можно прийти даже при толковании соответствующих хозяйственных договоров с учетом положений ст. 392 ГК о приоритете законодательства над договором.

Одна из особенностей договора строительного подряда состоит в том, что отношения сторон могут продолжаться и после сдачи результата работ. Имеется в виду принятие подрядчиком на себя обязанности после завершения строительства оказывать различного рода услуги, связанные с эксплуатацией объекта, включая и такие, как, например, обучение работников заказчика, подготовка различного рода инструкций по эксплуатации и др. Объем, стоимость и прочие характеристики такого рода услуг определяются в самом договоре строительного подряда.

Поэтому следует обратить внимание на последнее предложение п. 2 ст. 696 ГК: «Если это предусмотрено договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока». Эта норма означает заключение договора строительного подряда, по которому подрядчик выполняет весь цикл работ по строящемуся объекту, вплоть до начала его эксплуатации и передачи объекта заказчику «под ключ», «на руки». По такому договору подрядчик должен не только завершить строительство всего объекта, но и сдать персоналу заказчика технические и управленческие навыки и знания, необходимые для успешной эксплуатации объекта. В этом случае в соответствии с самой природой данных отношений подрядчик обязуется обеспечить успешный результат проводимой им профессиональной подготовки.