Смекни!
smekni.com

Анимации на веб страницах (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение………………………………………………………………………

ГЛАВА 1. Анимация на web-страницах……...……………………………...

Введение в Web-сценарии…………………………………………………...

Ограничения HTML…………………………………………………………

Web-сценарии………………………………………………………………..

События………………………………………………………………………

Основные принципы анимации…………………………………………….

Простейшая анимация………………………………………………………

Анимация реального времени………………………………………………..

Анимация — подход Dreamweaver………………………………………...

Создание анимации в Dreamweaver………………………………………..

Создание простейшей анимации……………………………………………

Более сложная анимация……………………………………………………

Управление анимациями…………………………………………………….

Анимация графических изображений……………………………………..

Недостатки анимации, основанной на Web-сценариях,

и их преодоление…………………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………..

Список литературы………………………………………………………….

Введение

Данная контрольная работа, затрагивает тему «Анимация на webстраницах». Анимация на web страницах служит чаще всего для украшения. Иногда анимация применяется для поэтапного представления информации - в отдельных кадрах последовательно отображается слова какой-нибудь надписи или открывается все больший фрагмент изображения. Этот эффект привлекает и удерживает внимание наблюдателя. Типовым форматом записи анимации для web страниц является GIF. В контрольной работе будут рассмотрены такие пункты, как: введение в Web-сценарии, ограничения HTML, web-сценарии, события, основные принципы анимации, простейшая анимация, анимация реального времени, анимация — подход Dreamweaver, создание анимации в Dreamweaver, создание простейшей анимации, более сложная анимация, управление анимациями, анимация графических изображений, недостатки анимации, основанной на Web-сценариях, и их преодоление.

ГЛАВА 1. Анимация на web-страницах

Одним из основных преимуществ свободно позиционируемых элементов является возможность управлять их местоположением, размером и видимостью с помощью специально написанных сценариев. Можно создавать простую анимацию на Web-страницах, заставляя свободно позиционируемые элементы перемещаться по заданным траекториям. Причем никакой модификации HTML-кода, кроме добавления соответствующих сценариев, не требуется (конечно, если соответствующие элементы на странице уже созданы).

Такая анимация может служить двум задачам. В простейшем случае она позволит оживить Web-страницы, сделать их привлекательнее, завлечь посетителя на сайт. (Количество посетителей — это единственная мера качества того или иного интернет-ресурса.) Также она позволит создать учебные пособия, которые можно выложить в Интернет или распространять на компакт-дисках. К несчастью, Web-дизайнеры мало используют такую интересную возможность.

Было сказано, что, кроме написания сценариев, собственно реализующих анимацию, и привязки их к определенным событиям, никакой особой переделки HTML-кода не требуется. Однако написание сценариев — задача, довольно сложная сама по себе. Мало того, что для этого нужно знать сам язык программирования JavaScript, следует хорошо представлять себе, как работают внутренние механизмы программы Web-обозревателя и как получить к ним доступ, чтобы использовать потом в своих нуждах. Кроме того, необходимо знать, как реализуется анимация, за счет чего элемент страницы будет казаться движущимся. И, конечно же, нужно иметь художественный вкус и — обязательно! — чувство меры.

Хорошо! С художественным вкусом и чувством меры проблем нет. Но есть проблемы с JavaScript и внутренними механизмами Web-обозревателя. Точнее сказать, мы не знаем ни того, ни другого. И все же очень хотим создать на своих страницах какую-нибудь, хотя бы простенькую, анимацию. Надо воспользоваться Dreamweaver. Он предоставляет очень удобный способ создания анимированных элементов без углубления в JavaScript и темные недра Web-обозревателя. Нужно просто указать траекторию движения того или иного элемента, после чего задать некоторые параметры — и сразу же получается результат. Dreamweaver сам создает необходимые JavaScript-сценарии и помещает их в HTML-код страницы.

1. Введение в Web-сценарии

Зачем нужны сценарии? Чтобы преодолеть ограничения HTML. He все, конечно, — только одно.

2. Ограничения HTML

Так в чем же ограничивает нас HTML? Зачем понадобилось придумывать еще один язык? Нельзя ли обойтись без него?

В общем, можно. Для таких страниц хватит и "чистого" HTML. А как только вы захотите "научить" страницу взаимодействовать с пользователем, то есть сделать интерактивной, вы сразу упретесь в непреодолимую стену.

А все потому, что HTML не позволяет задать поведение страницы в ответ, скажем, на щелчок мыши по одному из ее элементов. С его помощью задается только ее внешний вид. И этим он в корне отличается от "классических" языков программирования, описывающих как раз поведение.

Собственно, HTML — и не язык программирования, а язык описания Web-страниц — и не более. Он описывает, как должна выглядеть информация в окне Web-обозревателя, только и всего. Причем, этот внешний вид жестко стандартизирован; Web-дизайнер, как уже понятно, значительно сильнее ограничен в своих возможностях, чем дизайнер-полиграфист. Особых вольностей на Web-страницах он не сделает. (Фреймы, таблицы разметки и каскадные таблицы стилей CSS снимают многие ограничения, но не все.)

Конечно, такие ограничения обусловлены благой целью — обеспечением совместимости и единообразия внешнего вида страниц на любой компьютерной платформе. Но кому нужна совместимость такой ценой!

Можно сказать, что любая Web-страница и так является интерактивной, так как реагирует на щелчки по гиперссылкам. Но это не интерактивность, а стандартное поведение, заданное HTML. Интерактивность - это когда в ответ на перемещение курсора мыши за ним "бежит" картинка, когда при щелчке на фотографии внизу появляется ее описание, когда прямо на страничке "тикают" цифровые часы. Вот это настоящая интерактивность: в первом и втором случаях страница реагирует на действия пользователя, а в третьем — на события внешней среды. (Здесь под внешней средой подразумевается операционная система; работающий в ней системный таймер заставляет идти нарисованные часы.) И обычный HTML не может ее обеспечить.

Чтобы преодолеть этот недостаток "чистого" HTML, были придуманы два пути.

Первый путь — это специальные, как правило, нестандартные, "фирменные", теги, расширяющие возможности языка. В подавляющем большинстве случаев они добавляют Web-страницам интерактивные возможности. Например, нестандартный парный тег <MARQUEE>. . .</MARQUEE>, поддерживаемый Internet Explorer, позволяет создать на странице "прокручивающийся" текст. Но, нужно согласиться, эти расширения ограничивают Web-дизайнера теми возможностями, что вложили в них разработчики Web-обозревателя. И не суметь заставить текст в элементе <MARQUEE> не прокручиваться, а последовательно менять цвета — разработчики Internet Explorer этого не предусмотрели.

Мы хотим сами задавать поведение элементов страниц в ответ на действия пользователя. Мы хотим сами контролировать их поведение, держать все нити управления в своих руках. HTML их нам предоставить не может; ограничения, обусловленные самой его природой, — стена, преодолеть которую невозможно. Однако, если стену нельзя перепрыгнуть, ее можно обойти.

3. Web-сценарии

Второй путь — внедрение в HTML-код особых программ, написанных на "классических" языках программирования, то есть описывающих поведение элементов. Такие программы называются сценариями (или скриптами от англ, script — сценарий). (Почему они так называются? Можете считать, что эти программы описывают сценарии поведения какого-нибудь элемента при наступлении того или иного события.) Эти программы помещаются в HTML-код с помошыо особого, специально для такого случая стандартизированного комитетом WWWC парного тега <SCRIPT>. . .</SCRIPT>. Web-обозреватель, "расшифровывая" такой HTML-код, читает сценарии и либо выполняет их сразу же, либо "откладывает в долгий ящик", чтобы выполнить после наступления какого-либо события.

Именно после "открытия" второго пути в интерактивность всемирная паутина стала "живой", а многие Web-дизайнеры стали по совместительству еще и Web-программистами.

Для того чтобы писать сценарии, были специально созданы несколько языков программирования, называемых языками написания сценариев (или скриптовыми языками). Наибольшую популярность из них получили всего два: JavaScript и VBScript.

Язык JavaScript был разработан в фирме Netscape на основе известного "классического" языка программирования Java. Поэтому впервые поддержка языка JavaScript появилась именно в Web-обозревателе Netscape Navigator 2.0. Microsoft Internet Explorer начал поддерживать JavaScript с версии 3.0. Кроме того, в фирме Microsoft был разработан свой диалект JavaScript под названием JScript, отличающийся от "прародителя" только наличием нескольких новых команд. Поэтому эти два языка очень часто не различают, называя их одинаково — JavaScript.

Язык VBScript был разработан в Microsoft в качестве "адекватного ответа" на JavaScript. Этот язык поддерживается только Internet Explorer, начиная с версии 4.0. Из-за своей "несовместимости" VBScript не получил большого распространения в Web, но завоевал прочные позиции в серверном программировании, а именно, написании активных серверных страниц Microsoft ASP (см. главу 15). В настоящее время для написания Web-сценариев он практически не применяется.

Кроме JavaScript и VBScript, были попытки использования для написания Web-сценариев языков Perl, Python и некоторых других. Однако сколько-нибудь широкого распространения эти языки не получили.