Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование договорных отношений в сельском хозяйстве (стр. 1 из 6)

Московская Государственная Юридическая Академия

Курсовая работа по Аграрному праву

Тема: “Правовое регулирование договорных отношений в сельском хозяйстве”

Студентки МГЮА заочного отделения, 3 курс 8 группа

Пархоменко Светланы Станиславовны

Домашний адрес: г.Оренбург, ул. Чкалова 53 кв. 323

Оренбург 2002

План:

1. Общая характеристика договорных отношений в сельском хозяйстве.......................................................................................................... 3

2. Законодательство, регулирующее договорные отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций (предприятий). 5

3. Договоры в сфере реализации сельскохозяйственной продукции............................................................................................................................. 8

4. Договоры в сфере материально-технического обеспечения, производственно-технического, научно-технического и информационного обслуживания сельскохозяйственных коммерческих организаций (предприятий)............................................................................................... 18

Задача..................................................................................................... 21

Литература и нормативные акты............................................... 24

1. Общая характеристика договорных отношений в сельском хозяйстве.

Договор является основной формой разнообразных экономических связей всех сельскохозяйственных, как, впрочем, и любых иных коммерческих организаций.

Договоры опосредуют все стадии сельскохозяйственного производства, они необходимы при реализации сельскохозяйственной продукции, опосредуют все снабжение и обслуживание сельского хозяйства, без них невозможно правильно оформить земельные отношения, организовать внутрихозяйственное управление и труд.

В ходе коренных социально-экономических реформ, которые проводились в нашей стране в 90-х гг., договор занял центральное место среди правовых средств, необходимых для становления новой аграрной экономики в целом и для нормальной деятельности каждой сельскохозяйственной коммерческой организации. Это совершено естественно: рыночная экономика и участие в рыночных отношениях любой коммерческой организации невозможно без прочной договорной базы.

Общие тенденции характерны для развития договорных связей в самых различных отраслях экономики. В этом смысле сельское хозяйство не является исключением — здесь мы найдем те же тенденции, которые проявляются и в других отраслях хозяйства.

К таким тенденциям можно отнести, прежде всего, появление новых Объектов договорных отношений, и прежде всего это относится к земельным участкам, предприятиям как единым имущественным комплексам, Объектам интеллектуальной и промышленной собственности, ценным бумагам, информационным ресурсам.

Заметно возросло разнообразие договоров, появились новые институты договорного права, такие как доверительное управление, лизинг, коммерческая концессия, факторинг.

Важное место среди договоров заняли учредительные договоры, которые заключаются при создании большинства сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Основным, фундаментальным принципом договорного права является принцип свободы договора, провозглашенный ст. 420 Гражданского Кодекса РФ. Это означает важнейшую для всех сельскохозяйственных коммерческих организаций возможность самостоятельно выбирать контрагентов для заключения всех договоров и самостоятельно определять условия договоров.

Важным нововведением явилась передача договорных споров с участием всех сельскохозяйственных коммерческих организаций, в том числе колхозов, на рассмотрение арбитражных (а в случае включения в договор арбитражной оговорки - третейских) судов. Таким образом, все сельскохозяйственные коммерческие организации независимо от своей организационно-правой формы находятся в одинаковом положении в сфере судебной защиты своих прав и интересов,

Система договорных связей в агропромышленном комплексе в целом и в его центральной части - сельском хозяйстве состоит из трех групп договоров.

Во-первых, это общегражданские договоры, которые широко используются во всех отраслях экономики. Это купля-продажа, поставка, подряд, в том числе строительный подряд, аренда имущества, банковский кредит и т.д. К этой же группе относятся учредительные договоры, заключаемые при создании сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Во-вторых, это договоры, специфические именно для сельскохозяйственного сектора экономики. К числу таких договоров относятся прежде всего аренда сельскохозяйственных земель, различные подрядные договоры и договоры об оказании услуг, применяемые только в сфере аграрного производства: производственно-технического обслуживания сельскохозяйственных коммерческих организаций, эксплуатации водохозяйственных и гидротехнических и мелиоративных систем, агрохимическое обслуживание и т.д.

Третья важная группа договорных связей в аграрном секторе это договоры, регулирующие внутрихозяйственные и трудовые отношения в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

Среди актов гражданского законодательства главную роль играет Гражданский кодекс Российской Федерации. Все иные нормативные акты, составляющие гражданское Законодательство должны соответствовать Гражданскому кодексу, а в случае противоречия с ним действуют нормы Гражданского кодекса. Это также важно иметь в виду, ибо нередко встречаются противоречия в различных актах гражданского законодательства. При разрешении подобных коллизий приоритет отдается нормам Гражданского кодекса. Так, например, есть ряд нормативных актов, изданных до введения в действие той или иной нормы Гражданского кодекса и посвященных тем же договорам, которые урегулированы новыми общегражданским законодательством. Это относится, в частности, к лизингу в сферах материально-технического снабжения и обеспечения животноводческой продукцией в АПК. Специальные нормативные акты о лизинге в этих сферах приняты до введения в действие второй Части второй Гражданского кодекса, содержащей общие нормы о лизинге, и потому в случае противоречия между этими нормами должны при меняться нормы Гражданского кодекса, а правила специальных нормативных актов — в части, не противоречащей Гражданскому кодексу.

2. Законодательство, регулирующее договорные отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций (предприятий).

Правовую Основу Договорных отношений сельскохозяйственных коммерческих организаций составляют, прежде всего, нормы, сосредоточенные в Гражданском Кодексе РФ. Гражданское Законодательство отнесено к предмету ведения федеральных властей. Это положение чрезвычайно важно, поскольку нередко как законодательные, так и исполни тельные власти субъектов Федерации или муниципальные образования стремятся ввести свои “правила игры” на местном рынке, издавать какие-то особые инструкции и Распоряжения, рекомендации и типовые формы договоров. Подобная деятельность, чем бы она ни мотивировалась, не соответствует действующему законодательству, и в случае рассмотрения споров в арбитражном суде приоритет всегда принадлежит Федеральному законодательству,

Когда мы говорим о том, что Гражданский кодекс Российской Федерации — фундаментальная база всех договорных отношений в сельском хозяйстве, то прежде всего имеем в виду нормы общегражданского законодательства о юридических лицах, собственности, сделках, договорах, ответственности, т.е. те, которые сосредоточены в Части первой Гражданского кодекса. Значение этих норм состоит не только в том, что на их основе формируются специальные нормы, относящиеся к отдельным видам договоров, но и в том, что они являются практически единым правовым регулятором при заключении договоров, не ставших предметом специального законодательства, например, не включенных в качестве глав или параграфов в Гражданский кодекс Российской Федерации или не урегулированных специальными нормативными актами.

Вторую группу правовых норм, регулирующих договорные отношения сельскохозяйственных коммерческих организаций, составляют специальные нормы, содержащиеся как в общегражданском, так и в специальных законодательных и подзаконных актах, и посвященные отдельным договорным институтам: залогу, купле-продаже, аренде, контрактации и т.д. Среди норм этой группы наиболее важны для сельскохозяйственных коммерческих организаций нормы о договорах купли-продажи, поставки, поставки для государственных нужд, а также нормы об аренде, залоге, хранении, страховании, банковских операциях, сделках с ценными бумагами.

Значение подобных норм общегражданского законодательства состоит в том, что они являются нормами прямого действия, поскольку ни каких специальных нормативных актов, посвященных, например, купле продаже, в гражданском законодательстве нет. При заключении договоров купли-продажи сельскохозяйственной продукции или приобретению таким же договорам техники и оборудования для сельскохозяйственных коммерческих организаций, в случаях аренды имущества, при получении банковских кредитов — во всех этих ситуациях стороны руководствуются именно нормами ГК. Никаких типовых или примерных форм для такого рода контрактов в официальном порядке пока не издано.

Редким исключением является Типовой договор купли-продажи земельного участка (купчая). Если сравнить соотношение диспозитивных и императивных норм в нормативных актах общегражданского законо­дательства, то мы увидим, что для законодательных актов характерно преимущественное значение диспозитивных норм, а для подзаконных нормативных актов, которые именуются в Гражданском кодексе “иные правовые акты”, большее значение имеют нормы императивные. То есть в целом, чем более высок уровень нормативного акта в иерархической структуре законодательства, тем больший удельный вес занимают в нем диапозитивные нормы и, наоборот, чем более низкую ступень в этой ие­рархии занимает нормативный акт, тем больше в нем императивных норм.