Смекни!
smekni.com

Информационные технологии в коммерческой деятельности (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

«Информационные технологии управления»

Тема: «Информационные технологии в коммерческой деятельности»

Содержание

Введение................................................................................................. 3

Теоретическая часть

Перечень глав курсовой работы со страницами............................. 4

Практическая часть

Постановка экономической задачи.................................................. 15

Организация внемашинной информационной базы....................... 20

Информационная технология решения задач управления............. 21

Расчет экономической эффективности............................................. 22

Список литературы................................................................................ 32

ВВЕДЕНИЕ

Анализ существующей финансовой системы страны показывает недостаточную оперативность учета за уступкой и расходами бюджетных средств, контроля за них целевым назначением, продолжительностью прохождения выделенных средств к конечному потребителю, слабая взаимосвязь между финансовыми органами в процессе выполнения бюджетов разных уровней.

В данной курсовой работе рассмотрим теоретический вопрос: «Информационные технологии в коммерческой деятельности»

Во второй части курсовой работы, рассмотрим практическую часть своего задания:

1) в первом вопросе спроектировала постановку задачи учета комплектующих,

2) во втором-- средствами MS Word спроектируем форму приходного кассового ордера заполним начальными данными и подготовил к печати.

3) в третьем—найдем решение информационных технологий задач управления

4) и в заключение—рассчитаем показатели экономической эффективности АИС.

Теоретическая часть

Содержание

1. Основные функциональные задачи казначейства

2. Задачи, которые стоят перед государственным казначейством.

3. Схемы организации информационной технологии в казначействе

4. Требования к информационной системе органов казначейства

Основные функциональные задачи казначейства
Анализ существующей финансовой системы страны показывает недостаточную оперативность учета за уступкой и расходами бюджетных средств, контроля за них целевым назначением, продолжительностью прохождения выделенных средств к конечному потребителю, слабая взаимосвязь между финансовыми органами в процессе выполнения бюджетов разных уровней. Исходя из оценок развития и реформирование финансовой системы можно сформировать такие приоритетные задачи финансовой политики:

• усовершенствование межбюджетных отношений и усиления координации финансовых и налоговых органов;

• увеличение доходной базы бюджетов за счет повышения ровня сбору налогов, усовершенствование методики и полноты сбора налогов;

• направление средств на реализацию социальной политики и обеспечения своевременного и полного финансирования на всех уровнях бюджетов социально защищенных статей;
• активизация рынка государственных ценных бумаг с учетом перехода к продолжительным срокам их оборота и привлечения на рынок нерезидентов, расширение географии рынка;

• повышение эффективности валютно-финансовых операций и укрепление национальной валюты.

Задачи, которые стоят перед государственным казначейством

Для решения этих и некоторых других вопросов было создано новый финансовый орган – государственное казначейство, в функции которого входят:

• организация, осуществление и контроль за выполнением государственного бюджета, управление прибылями и расходами этого бюджета на счетах казначейства в банках, исходя из принципа единой кассы;

• регулирование финансовых отношений между государственным бюджетом и внебюджетными фондами, финансовое использование этих фондов, контроль за уступкой и использованием внебюджетных средств;

• осуществление краткосрочного прогнозирования объемов государственных финансовых ресурсов, а также оперативное управление этими ресурсами в пределах, установленных на соответствующий период государственных расходов;

• сбор, обработка и анализ информации о состоянии государственных финансов, представление высшим законодательным и исполнительным органам государственной власти и управления государством отчетности о финансовых операциях правительства по бюджету, о внебюджетных фондах, а также о состоянии бюджетной системы Украины;

• управление и обслуживание совметно с Национальным банком Украины и другими уполномоченными банками государственного внутреннего и внешнего долгов Украины;

• разработка методических и инструктивных материалов, порядка ведения учетных операций по вопросам, которые относятся к компетенции казначейства, обязательных для органов государственной власти и управления, предприятий, организаций, которые распоряжаются государственными средствами государственных внебюджетных фондов.

Для выполнения указанных функций задействованная многоуровневая система с развитыми функциональными и информационными связями не только между иерархическими уровнями органов казначейства, но и с банковской платежной системой, системой государственной налоговой службы, системой формирования и выполнение бюджетов всех уровней, адресатами бюджетных средств и налогоплательщиками. Сложность этой системы объясняется необходимостью учета административно территориального и ведомственного деления участников.

Возможные направления развития информационной системы казначейства. По организации работы и методах обработки информации органы казначейства полностью отвечают уровню окружающей инфраструктуры финансовой сферы. Оборудование вычислительной техникой позволяет провести начальную автоматизацию рутинных операций и подготовить базу для комплексного решения проблем информационного обслуживания процессов выполнения бюджетов разных уровней.

По приоритетности задач развития информационной системы выделяют два следующих направления:

1. Создание автоматизированной единой системы учета выполнения прибылей и расходов государственного бюджета и интеграция этой системы с платежно-расчетной системой Национального банка и информационной системой службы.

2. Создание единой автоматизированной депозитарной системы органов государственного казначейства и ее интеграции с рынком ценных бумаг.

Оба направления развития предусматривают развитие соответствующей информационной инфраструктуры банков и налоговой службы, так согласованное развитие межбанковской системы и информационного комплекса органов казначейства позволяет менять с целью повышения оперативности выполнения и учета существующую схему сбора прибылей бюджета и доведение средств государственного бюджета к адресатам. Использование эффективной системы электронных платежей с единым расчетным центром позволяет организовать полный цикл зачисления и учета прибылей бюджета с завершением межбюджетных расчетов на протяжении одного операционного дня.

В этом случае учет уступки прибылей проводится автоматически с полной аналитическим развертыванием по бюджетной классификации, территориям, налогоплательщиков и других. Распределение перечисленных средств в региональные бюджеты проводится из единого расчетного центра с использованием электронных платежей, при чем эти операции входят в полный цикл зачисления и учета прибылей государственного бюджета. Такая организация позволяет повышать оперативность выполнения прибылей государственного бюджета и бюджетов других уровней, а также оперативность и точность информации о средствах, которые поступили в доход бюджетов всех уровней.

Автоматизированная информационная система казначейства должна внедряться на единой методологической основе, с использованием типичных проектных решений, которая учитывает не только емкие показатели (например, число налогоплательщиков, виды налогов, которые собираются, число получателей средств из государственного бюджета), но и развитие всей финансовой и коммуникационной инфраструктуры регионов. Информационный комплекс казначейских органов в сочетании с банковской системой способный не только функционально обеспечить выполнение органами казначейства государственного бюджета, но и предназначен организовать эффективное взаимодействие финансовых органов разных уровней и ведомственной принадлежностей, а также банковской и налоговой системы.

В основу создания такого комплекса положенная технология централизованных и распределенных решений на основе применения высокотехнологических операционных систем и систем управлениями базами данных и помехоустойчивых защищенных от несанкционированного доступа телекоммуникационных систем. Развитие и использования такой единой технологии с созданием на ее основе корпоративных (сетевых) систем позволяет решить проблему межведомственного взаимодействия сложных защищенных информационно-технических комплексов.

Цель создания автоматизированной системы в органах казначейства. Главной целью создания информационного комплекса органов государственного казначейства есть существенное повышение эффективности государственного бюджета. Это позволяет органам государственного казначейства оперативно, точно и эффективного решать ограниченным количеством персонала все задачи, которые поставлены перед такой системой:

• оперативный и точный учет прибылей государственного бюджета;

• взаимодействие между государственным и местными бюджетами всех уровней;

• быстрое и точное доведения средств государственного бюджета к конечным потребителям;

• текущий полный оперативный и строгий контроль за рациональным и целевым использованиям бюджетных средств;

• оперативный и объективный анализ выполнения государственного бюджета и прогнозирование уступки прибылей в бюджет и ожидаемые расходы на любой заданный период;