Смекни!
smekni.com

Компьютер и программное обеспечение (стр. 1 из 12)

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Методические аспекты изучения в школе компьютера и программного обеспечения.3

1..... Нормативные документы.. 3

2. Методика введения основных понятий по теме: «Компьютер и программное обеспечение»3

2.1 Магистрально-модульный принцип. 3

2.2 Процессор и оперативная память. 3

2.3 Устройства памяти компьютера. 3

2.4 Устройства ввода информации. 3

2.5 Устройства вывода компьютера. 3

2.6 Операционная система: назначение и состав.3

2.7. Графический интерфейс Windows. 3

2.8 Файлы и файловая система. 3

2.9. Прикладное программное обеспечение. 3

2.10. Компьютерные вирусы и антивирусные программы.. 3

Вредоносные программы и антивирусные средства. 3

3. Программное обеспечение, используемое при изучении темы.3

Глава 2. Разработка конспектов уроков по теме «Компьютер и программное обеспечение».3

Урок №1.3

Урок №2.3

Урок №3.3

Заключение.3

Введение

Ускорение научно - технического прогресса во всех сферах деятельности человека неразрывно связано с индустрией информатики.

Широкое применение современных ЭВМ, которые характеризуются разносторонностью и простотой обращения, позволяет использовать их возможности для решения самого широкого круга информационных задач во всех областях человеческой деятельности. Это делает их доступными практически любому человеку, даже незнакомому с процессами программирования.

Поскольку любая деятельность человека начинается с обучения, то и в эту сферу с полным правом широко вторгается компьютер. А обучение начинается в школе.

Основная задача школы — воспитание гармонически развитой личности, способной плодотворно трудиться в самых различных сферах деятельности при непрерывном и нарастающем ускорении научно - технического прогресса.

Так как современный мир пронизан массой информационных потоков и связей, решение этого важнейшего вопроса неразрывно связано с проблемой как научить школьников работать с различными категориями информации, возникающими во многих объектах общенаучных исследований. Одним из первичных информационных учреждений является школа, в которой по традиции изучают основы наук, необходимых человеку для дальнейшей деятельности на благо общества.

В настоящее время в центре обсуждения находятся многие подходы к организации обучения. Информатика - один из немногих инновационных и востребованных предметов, делающих школу современной, приближенной к жизни и запросам общества. Особенно важно формировать интерес к учебной деятельности, создавать возможности для обучающихся становиться субъектом учебного процесса, легко ориентироваться в современном быстро изменяющемся мире. Очевидно, что результат обучения, напрямую, зависит от того, что выбрано основной целью обучения и какие методы, приемы и средства использует учитель на уроке.

Социальный заказ общества ориентирован на учителя, владеющего широким спектром фундаментальных знаний, компетентного в осуществлении профессиональной педагогической деятельности в школе, готового к педагогическим инновациям и способного к использованию инновационных подходов к проектированию учебной деятельности учащихся на уроках. Уроки информатики являются истинной лабораторией передового опыта, новаторства в организационных формах и методах обучения, основой интеграции предметов в школе.

Основным в процессе обучения информатики является классно-урочная система. Ключевым ее компонентом является урок. Урок – это законченный в смысловом, временном и организационном отношении отрезок учебно-воспитательного процесса. В нём представлены все основные элементы этого процесса : цели, содержание, формы организации, методы и средства обучения. Главную роль среди основных характеристик играют цели урока: образовательные, воспитательные и развивающие.

К образовательным целям относятся формирование знаний, умений и навыков, касающихся информатики и вычислительной техники. Но формировать надо не только выше перечисленные, но и обще-учебные знания, умения и навыки, позволяющие более рационально организовать процесс обучения информатике.

Для усиления воспитывающего влияния обучения учитель должен тщательно анализировать воспитательные возможности информатики и выделять воспитательную цель каждого урока.

В соответствии с целью урока отбирается содержание обучения, и прежде всего содержание урока. Поставить цель урока, рационально отобрать учебный материал – вот что является задачей учителя. В этом ему могут помочь учебные программы, учебники, методические пособия, дидактические материалы и другие. Специфика учебного предмета “информатика” такова, что изложение материала на уроке строится с сохранением логики раскрытия этой темы в школьном учебнике в зависимости от того, какой учебник выбран педагогом. Поэтому учителю всегда важно создать максимально интересный урок, не отступая от рамок стандартов.

Актуальность темы. В настоящее время происходит повышение требований к знаниям учеников, выявлению и развитию их способностей. Этому оказывают содействие такие условия, как внедрение индивидуальных учебных планов, разработка, внедрение и коррекция программ предметов развивающего цикла, преподавание новых профильных курсов. Все это требует от учителя такой самоорганизации и, соответственно, организации учебной деятельности учеников, которая бы оказывала содействие не простой передаче знаний, а развитию аналитических способностей, умений познавательной деятельности. Любые новаторские идеи в методике преподавания информатики способствуют расширению круга возможных способов подачи материала, что позволяет подобрать к каждому классу подходящее изложение.

Объект исследования– содержание школьного курса информатики в 10-11 классах.

Предмет исследования - методика изучения компьютера и программного обеспечения в старшем звене школы.

Цель: разработать дидактические материалы по теме: «Компьютер и программное обеспечение».

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить нормативные документы по изучению школьному курсу информатики в старшем звене.

2. Уточнить основные понятия исследуемой темы.

3. Разработка уроков по теме: «Компьютер и программное обеспечение».

4. Подбор программного обеспечения для проведения урока по теме исследования.

Глава 1. Методические аспекты изучения в школе компьютера и программного обеспечения.

1. Нормативные документы

Концепция учебного и программно-методического комплекса

Роль курса «Информатика и информационные технологии» в системе общего среднего образования.

В соответствии с проектом Федерального образовательного стандарта общего образования курс «Информатика и информационные технологии» (ИИТ) выделен в самостоятельную образовательную область. Предмет ИИТ становится базовым общеобразовательным предметом, так как его целями и задачами являются формирование основ научного мировоззрения школьников, развитие мышления учащихся и их творческих способностей, а также подготовка к жизни и деятельности в информационном обществе.

Современная научная картина мира совмещает в себе два основных аспекта: вещественно-энергетический и информационный. В системе школьного образования именно курс ИИТ должен обеспечивать формирование информационной картины мира, систематическое изучение информационных процессов в природе, обществе и технике.

Изучение курса ИИТ имеет важное значение для развития мышления учащихся. В процессе изучения курса ИИТ учащиеся должны овладеть современными методами научного познания (моделирование и формализация, компьютерный эксперимент и т. д.). Создание и исследование моделей из различных предметных областей должны формировать системное мышление. Продолжает сохранять важное значение формирование в рамках курса ИИТ алгоритмического (операционного) мышления учащихся. Методика преподавания курса ИИТ, в частности метод проектов, способствует развитию самостоятельного творческого мышления учащихся.

В рамках курса ИИТ учащиеся приобретают необходимые знания, умения и навыки в области информационных технологий, которые необходимы для жизни и деятельности в информационном обществе, — это поиск и систематизация информации, использование информационных ресурсов глобальной компьютерной сети Интернет и т. д.

Структура обучения ИИТ.

В Федеральном образовательном стандарте предусматривается возможность непрерывного изучения курса ИИТ со II по XI класс. В преподавании ИИТ выделяется три основных этапа:

В начальной школе (II — IV классы) предполагается осваивать компьютерную грамотность в рамках изучения интегрированного курса «Окружающий мир» в объеме 1 ч в неделю. На этом этапе должно происходить первоначальное знакомство с компьютером и информационными технологиями, формироваться первые элементы информационной культуры.

В средней школе (V — IX) классы на изучение курса ИИТ отводится 170 ч, при этом возможны различные варианты его преподавания, например в объеме 1 ч в неделю в V — IX классах или 1 ч в VII классе и 2 ч в VIII — IX классах. На этом этапе учащиеся должны в рамках базового курса ИИТ овладеть обязательным минимумом содержания образования.

В старшей школе (X — XI классы) количество часов, выделяемых на изучение курса ИИТ, зависит от профиля: от 1 ч в неделю для гуманитарного; профиля до 5 ч в неделю для информационно-технологического профиля.