Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование земельных вопросов в Республике Беларусь (стр. 1 из 4)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Барановичский государственный университет»

Кафедра гражданского права и процесса

Контрольная работа

по дисциплине Земельное право

Барановичи 2010


Содержание

Вопрос №1 «Порядок передачи земель в частную собственность юридических лиц»

Вопрос № 2 «Правовой режим земель водного фонда»

Список используемых источников


Вопрос № 1. Порядок передачи земель в Частную собственность юридических лиц

Согласно статьи (далее ст.) 44 Конституции Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года): « Государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению.

Собственность, приобретенная законным способом, защищается государством.

Осуществление права собственности не должно противоречить общественной пользе и безопасности, наносить вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц». [1]

Вопросы передачи земель, находящихся в государственной собственности, в частную собственность граждан и юридических лиц регламентирован:

- Кодексом Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008г. № 425 - 3. Принят Палатой представителей 17 июня 2008 года. Одобрен Советом Республики 28 июня 2008 года (ст. 35, 36); [3]

В данный нормативно – правовом акте регламентированы такие вопросы, как:

Порядок передачи в частную собственность земельных участков, предоставленных гражданам Республики Беларусь для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального садоводчества и дачного строительства;

Порядок приобретения членами садоводческих товариществ земельных участков в частную собственность.

Согласно ст. 12 Кодекса Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008г. № 425 - 3. Принят Палатой представителей 17 июня 2008 года. Одобрен Советом Республики 28 июня 2008 года: «…Земельные участки могут находиться в частной собственности граждан Республики Беларусь, негосударственных юридических лиц Республики Беларусь, собственности иностранных государств, международных организаций… В частной собственности граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, предоставленные для:

строительства и (или) обслуживания жилого дома;

обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - организация по государственной регистрации) квартиры в блокированном жилом доме;

ведения личного подсобного хозяйства;

коллективного садоводства;

дачного строительства.

Негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь земельные участки, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться в частную собственность по результатам аукциона. Без проведения аукциона земельные участки могут предоставляться негосударственным юридическим лицам Республики Беларусь для обслуживания принадлежащих им на праве собственности капитальных строений (зданий, сооружений), расположенных на приобретаемых ими в частную собственность земельных участках, а также в иных случаях, определенных Президентом Республики Беларусь» [3]

Граждане, имеющие во владении земельные участки, самостоятельно решают вопрос о приобретении этих участков в частную собственность или закреплении их в пожизненное наследуемое владение.

Соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы с участием органов землеустройства, архитектуры и градостроительства определяют перечень и границы земель, которые не подлежат передаче в частную собственность.

Граждане, имеющие во владении земельные участки и желающие получить их в собственность, подают заявления в сельский (поселковый), городской (городов областного подчинения и города Минска), районный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения земельного участка. В заявлении указываются общая площадь всех земельных участков, находящихся во владении гражданина, цель, для которой они были предоставлены, а также указывается площадь земельных участков, какие он желает приобрести в частную собственность (в том числе по льготной цене). Такое заявление рассматривается в месячный срок. При этом уточняется по имеющейся земельно-учетной и другой документации наличие во владении гражданина земельных участков, их площадь, местоположение и время предоставления.

При наличии у гражданина государственного акта на земельный участок, других документов (строительного паспорта, технического паспорта домовладения), на основании которых можно определить точные размеры испрашиваемого им земельного участка, соответствующий орган принимает решение о передаче этого участка в частную собственность. В решении указывается:

площадь земельного участка,

цель его предоставления,

размер платы за земельный участок и сроки ее внесения.

Землеустроительные органы составляют государственный акт на земельный участок и после внесения платы за него выдают его гражданину.

В случае, когда не имеется данных об измерениях границ земельных участков или эти данные не соответствуют требованиям для составления государственного акта, соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган поручает землеустроительным органам или органам архитектуры и градостроительства изготовить схематический план размещения границ испрашиваемых земельных участков на местности в массивах земель, переданных в установленном порядке в его ведения.

При необходимости может быть произведена замена земельных участков, расположенных на малоценных, заболоченных, удаленных от населенных пунктов и других землях, выделенных гражданам во владение для ведения личного подсобного хозяйства. [5, c. 320 - 330]

Технические условия на составление схематического плана утверждаются Комитетом по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь.

Соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган принимает решение о передаче земельного участка в частную собственность, в котором указывается площадь земельного участка, числящаяся за гражданином, по земельно-учетной документации. Решение о передаче испрашиваемого земельного участка в частную собственность и схематический план его границ выдаются гражданину в 10-дневный срок после принятия этого решения.

При передаче в частную собственность земельных участков, предоставленных гражданину для строительства и обслуживания жилого дома и для ведения личного подсобного хозяйства, по льготной цене указанные участки считаются как один участок, предоставленный для строительства, обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

В случаях, когда после установления границ переданного в частную собственность земельного участка в натуре (на местности) площадь участка окажется больше или меньше площади, указанной в решении соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа, собственник или доплачивает за дополнительную площадь, не превышающую установленных земельным законодательством размеров, или местный исполнительный и распорядительный орган производит возврат ему внесенной суммы за недостающую площадь, исчисленную по цене за землю, действовавшую на момент принятия решения.

Члены садоводческих товариществ также самостоятельно решают вопрос о приобретении предоставленных им земельных участков в частную собственность или о закреплении их в пожизненное наследуемое владение. Они подают в местный исполнительный и распорядительный орган через правление садоводческого товарищества заявления о передаче им земельных участков в частную собственность. В заявлениях указываются сведения о наличии в их владении (пользовании) других земельных участков.

Правление садоводческого товарищества при необходимости созывает общее собрание членов товарищества, на котором определяются условия и порядок производства работ по передаче земельных участков в частную собственность. Для этих целей при необходимости создается рабочая комиссия из числа членов садоводческого товарищества.

Садоводческое товарищество на основании материалов отвода земельного участка садоводческому товариществу и

проекта организации и застройки территории садоводческого товарищества или измерений земельных участков в натуре (на местности) обеспечивает изготовление планов границ участков, предоставленных членам садоводческого товарищества, и плана земель общего пользования, вычисление их площадей и согласование границ земельных участков со смежными владельцами. Технические требования к указанным планам устанавливаются Комитетом по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь. При возникновении конфликтных ситуаций по установлению границ земельных участков правление садоводческого товарищества принимает меры по их урегулированию.

Правление садоводческого товарищества направляет в местный исполнительный и распорядительный орган ходатайство о передаче земельных участков в частную собственность членов товарищества. К ходатайству прилагаются: заявления и список членов садоводческого товарищества, план границ каждого земельного участка, план земель общего пользования и копия проекта организации и за стройки территории садоводческого товарищества.