Смекни!
smekni.com

Разработка программы позволяющей просматривать и редактировать записи библиотечного каталога (стр. 2 из 2)

Форма «Добавить издательство»

Форма изображена на рисунке А.4 (см Приложение А). Для добавления нового издательства введите в соответствующие поля формы его название, адрес по которому оно расположено, и телефон, а также выберете из выпадающего списка город, в котором находится издательство. Если требуемого города в списке нет, то вы можете добавить его, нажав кнопку «Добавить город». Кнопка «Закрыть форму» закрывает текущую форму, а кнопка «К главной форме» закрывает текущую и открывает главную форму.

Форма «Добавление города»

Форма изображена на рисунке А.5 (см Приложение А). Для добавления нового города введите в соответствующие поля формы его название и телефонный код и нажмите кнопку «Выход» для закрытия формы.

Форма «Добавление темы»

Форма изображена на рисунке А.6 (см Приложение А). Для добавления новой темы введите в соответствующее поле формы её название и нажмите кнопку «Выход» для закрытия формы.

Форма «Справочник по издательствам»

Форма изображена на рисунке А.7 (см Приложение А). Для просмотра информации об издательстве найдите нужное издательство с помощью кнопок перехода по записям, расположенных снизу. При этом в текстовых полях будет отображаться информация об издательстве, а в таблице приводиться список книг, выпущенных этим издательством и имеющихся в наличии в библиотеке. Кнопки «Просмотр отчёта» и «Печать отчета» позволяют соответственно просматривать и печатать отчёт об издательствах. Кнопка «К главной форме» закрывает текущую форму и открывает главную.

Форма «Удаление книги»

Форма изображена на рисунке А.8 (см Приложение А). Для удаления книги, с помощью кнопок перехода по записям, расположенных снизу, выберете нужную книгу и щелкните по кнопке "Удаление книги". Кнопка «Закрыть форму» закрывает текущую форму и открывает главную.

Формы редактирования записей

Данные формы аналогичны формам добавления записей, но у них имеется кнопка «Найти и заменить запись». Алгоритм работы с этой кнопкой описан в пункте 4.2.1, но с той разницей, что на вкладке «Замена», кроме поля «Образец» нужно ввести значение поля «Заменить на:» и нажать кнопку «Заменить», а затем закрыть обе формы. Если при заполнении было не правильно выбрано значение из выпадающего списка, то при редактировании нужно выбрать новое значение и закрыть форму. Исключение составляют значения полей «Автор произведения» и «Аббревиатура отдела» формы «Редактирование книги», которые редактировать нельзя.


4. Руководство программиста

4.1 Организация ввода данных в программу и вывода результатов

Ввод данных в программу осуществляется при помощи мыши и с клавиатуры в объекты типа TextBox.

Для вывода результатов используется объекты типа ComboBox, TextBox, таблицы MS Access и текстовые файлы.

4.2 Схема данных

Схема данных приведена в Приложении Б (см. рисунок Б.2).

4.3 SQL запрос и его описание

Выбирают поля из таблиц тблКнига, тблАвторы и тблМестоРасположения, которые следует объединить в запросе.

SELECT тблКнига.Шифр, [Фамилия] & " " & Left([Имя],1) & ". " & Left([Отчество],1) & "." AS ФИО, тблКнига.[Название книги], тблКнига.[Код издательства], тблКнига.[Год издания], тблКнига.[Код темы], тблКнига.[Код жанра], тблКнига.[Количество страниц], тблМестоРасположения.[Аббревиатура отдела]

Описывается способ объединения полей таблиц в запросе. INNER JOIN означает, что объединятся будут только те записи, в которых связанные поля обеих таблиц совпадают.

FROM тблМестоРасположения INNER JOIN ((тблКнига INNER JOIN тблРасположение ON тблКнига.[Код книги] = тблРасположение.[Код книги]) INNER JOIN (тблАвторы INNER JOIN тблСвязи ON тблАвторы.[Код автора] = тблСвязи.[Код автора]) ON тблКнига.[Код книги] = тблСвязи.[Код книги]) ON тблМестоРасположения.[Код отдела] = тблРасположение.[Код отдела]

Определяется порядок сортировки записей в запросе по полям «ФИО» и «Название книги» по возрастанию

ORDER BY [Фамилия] & " " & Left([Имя],1) & ". " & Left([Отчество],1) & ".", тблКнига.[Название книги];

4.4 Описание процедур и их параметров

Рассмотрим процедуру нажатия на кнопку «Добавление автора»:

Private Sub Кнопка27_Click()

On Error GoTo Err_Кнопка27_Click

Выделяем переменную под имя формы

Dim strdocname As String

Конкретизириум переменную

strdocname = "Добавление автора"

Открытие формы "Добавление автора" в режиме ввода данных.

DoCmd.OpenForm strdocname,,,, acAdd


Закрытие формы "Литературные произведения".

DoCmd.Close acForm, "Литературные произведения"

Делаем невидимой кнопку "Найти запись"

Forms![Добавление автора]!Кнопка25.Visible = False

Передача фокуса текстовому полю "Фамилия".

Forms![Добавление автора]!Фамилия.SetFocus

Exit_Кнопка27_Click:

Выход из процедуры

Exit Sub

Err_Кнопка27_Click:

В случае появления ошибки вывод на экран сообщения

MsgBox Err.Description

Resume Exit_Кнопка27_Click

End Sub


5. Тестовый пример

Тестированию подвергается часть программного кода, отвечающая за добавление новой книги. Необходимо добавить в каталог следующую книгу:

Крылов И. А. «Басни», 78.56, дет. ч/з, басни, классическая литература, 1850 г., Просвещение, 2000 г., 75 стр.

Щелкаем мышью по кнопке «Добавить книгу», расположенную на форме «Литературные произведения». В появившейся форме «Добавление книги» вводим в текстовое окно «Шифр» библиотечный шифр книги – 78.56. При этом поле «Код книги» обновляется автоматически. Убеждаемся в том, что в выпадающем списке «Автор книги» отсутствует Крылов И. А. Добавим его в список с помощью кнопки «Добавить автора». Вводим в поля появившейся формы «Добавление автора» следующие значения:

Фамилия - Крылов

Имя - Иван

Отчество - Андреевич

Пол - мужской

Дата рождения - 24.05.1823

Дата смерти - 13.03.1890

И нажимаем кнопку «Добавить книгу». Из списка «Автор книги» выбираем, Крылов И.А. Аналогично заполняются другие поля формы «Добавление книги», а затем нажимаем кнопку «Добавить запись». Далее в форме «Литературные произведения» можно просмотреть информацию об этой книге.


Приложение

рисунок А.1

рисунок А.2

рисунок А.3


рисунок А.4

рисунок А.5

рисунок А.6

рисунок А.7


рисунок А.8

рисунок А.9

рисунок А.10