Смекни!
smekni.com

Локальные вычислительные сети 4 (стр. 1 из 4)

ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ.

Курсовая работа

по дисциплине «Информатика»

на тему:

Локальные вычислительные сети.

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение............................................................................................. 3

1. Локальная вычислительная сеть.................................................. 4-5

2. Классификация ЛВС..................................................................... 5-10

3. Особенности организации ЛВС................................................. 10-14

4. Методы доступа к передающей среде....................................... 14-15

5. Основные протоколы обмена в компьютерных сетях.............. 15-17

Заключение........................................................................................ 18

Практическая часть........................................................................... 19-27

Список использованной литературы................................................ 27-28

ВВЕДЕНИЕ.

Не так давно я задалась вопросом, сколько же компьютеров в мире на сегодняшний день? Ответ меня очень заинтересовал. На портале Gartner ведётся подсчёт количества компьютеров на Земле. Согласно данным этого агентства на каждых 5-6 землян приходится по одному ПК, т.е их общее число перевалило за отметку 1 миллиард. Многие из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах и домах, до глобальных сетей типа Internet. Поэтому тема моей работы локальные сети. На мой взгляд, эта тема сейчас особенно актуальна, когда во всем мире ценится мобильность, скорость и удобство, с наименьшей тратой времени, насколько это возможно! Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений (факсов, E-Mail писем и прочего) не отходя от рабочего места, возможность мгновенного обмена информацией между компьютерами.

Такие огромные потенциальные возможности, которые несет в себе вычислительная сеть и тот новый потенциальный подъем, который при этом испытывает информационный комплекс, а так же значительное ускорение производственного процесса не дают нам право не принимать это к разработке и не применять их на практике.

В теоретической части мне бы хотелось рассмотреть, что такое локальная вычислительная сеть, ее классификация и методы доступа к передающей среде.

В практической части будет описан алгоритм решения экономической задачи по осуществляемой финансовой деятельности компании в области кредитования.

1. ЛОКАЛЬНАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЬ.

Под локальной вычислительной сетью понимают совместное подключение нескольких отдельных компьютерных рабочих мест (рабочих станций) к единому каналу передачи данных. Самая простая сеть (англ. network) состоит как минимум из двух компьютеров, соединенных друг с другом кабелем. Это позволяет им использовать данные совместно. Все сети (независимо от сложности) основываются именно на этом простом принципе. Рождение компьютерных сетей было вызвано практическими потребностью – иметь возможность для совместного использования данных.

Понятие «локальная вычислительная сеть» - (англ. LAN - Loсal Area Network) относится к географически ограниченным (территориально или производственно) аппаратно-программным реализациям, в которых не­сколько компьютерных систем связаны друг с другом с помощью соответствующих средств коммуникаций.

В зависимости от территориального расположения абонентских систем вычислительные сети можно разделить на три основных класса:

· глобальныесети (WAN – Wide Area Network);

· региональныесети (MAN – Metropolitan Area Network);

· локальныесети (LAN – Local Area Network).

Локальная вычислительная сеть объединяет абонентов, расположенных в пределах небольшой территории. В настоящее время не существует четких ограничений на территориальный разброс абонентов. Обычно такая сеть привязана к конкретному месту. Протяженность такой сети можно ограничить пределами 2 – 2,5 км.

Основной назначение любой компьютерной сети – предоставление информационных и вычислительных ресурсов подключенным к ней пользователям.

Благодаря вычислительным сетям мы полу­чили возможность одновременного использо­вания программ и баз данных, несколькими пользователями.

В производственной практики ЛВС играют очень большую роль. По­средством ЛВС в систему объединяются персональные компьютеры, распо­ложенные на многих удален­ных рабочих местах, которые используют совместно оборудование, программные средства и информацию. Рабочие места сотрудников перестают быть изолированными и объеди­няются в единую систему.

Все ЛВС работают в одном стандарте принятом для компьютерных сетей - в стандарте Open Systems Interconnection (OSI).

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛВС,

Все множество видов ЛВС можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся ЛВС, ориентированные на массового поль­зователя. Такие ЛВС объединяют в основном персональные ЭВМ с по­мощью систем передачи данных, имеющих низкую стоимость и обес­печивающих передачу информации на расстояние 100 — 500 м со скоро­стью 2400— 19200бод (скорость в бодах (baud) - это количество посланных секунду сигналов; в одном боде можно закодировать несколько бит, и таким образом получится, что скорость в битах превышает скорость в бодах).[1]

Ко второй группе относятся ЛВС, объединяющие, кроме ПЭВМ, мик­ропроцессорную технику, встроенную в технологическое оборудование (средства автоматизации проектирования, обработки документальной информации, кассовые аппараты и т.д.), а также средства электронной почты. Система передачи данных таких ЛВС обеспечивает передачу ин­формации на расстояние до 1 км со скоростью от 19200 бод до 1 Мбод. Стоимость передачи данных в таких сетях примерно на 30% превышает стоимость этих работ в сетях первой группы.

К третьей группе относятся ЛВС, объединяющие ПЭВМ, мини-ЭВМ и ЭВМ среднего класса. Эти ЛВС используются для организации управ­ления сложными производственными процессами с применением робототехнических комплексов и гибких автоматизированных модулей, а также для создания крупных систем автоматизации проектирования, систем управления научными исследованиями и т.п. Системы передачи данных в таких ЛВС имеют среднюю стоимость и обеспечивают пере­дачу информации на расстояние до нескольких километров со скоро­стью 120 Мбод.

Для ЛВС четвертой группы характерно объединение в своем составе всех классов ЭВМ. Такие ЛВС применяются в сложных системах управ­ления крупным производством и даже отдельной отраслью: они включают в себя основные элементы всех предыдущих групп ЛВС. В рамках данной группы ЛВС могут применяться различные системы пе­редачи данных, в том числе обеспечивающие передачу информации со скоростью от 10 до 50 Мбод на расстояние до 10 км. По своим функцио­нальным возможностям ЛВС этой группы мало, чем отличаются от региональных вычислительных сетей, обслуживающих крупные города, районы, области. В своем составе они могут содержать разветвленную сеть соединений между различными абонентами — отправителями и по­лучателями информации.

По топологическим признакам ЛВС делятся на сети сле­дующих типов: с общей шиной, кольцевые, иерархические, радиальные многосвязные.

В ЛВС с общей шиной одна из машин служит качестве системного обслуживающего устройства, обеспечивающего централизованный доступ к общим файлам и базам данных, печатающим устройствам и другим вычислительным ресурсам. ЛВС данного типа приобрели большую популярность благодаря низкой стоимости, высокой гибкости и скорости передачи данных, легкость расширения сети (подключение новых абонентов к сети не сказывается на ее основных характеристиках). К недостаткам шинной топологии следует отнести необходимость использования довольно сложных протоколов и уязвимость в отношении физических повреждений кабеля.

Кольцевая топология характеризуется тем, что инфор­мация по кольцу может передаваться только в одном направлении и все подключенные ПЭВМ могут участвовать в ее приеме и передаче. При этом абонент-получатель должен пометить полученную информацию специальным маркером, иначе могут появиться «заблудившиеся» дан­ные, мешающие нормальной работе сети.

Как последовательная конфигурация кольцо особенно уязвимо в от­ношении отказов: выход из строя какого-либо сегмента кабеля приводит к прекращению обслуживания всех пользователей. Разработчики ЛВС приложили немало усилий, чтобы справиться с этой проблемой. Защита от повреждений или отказов обеспечивается либо замыканием кольца на обратный (дублирующий) путь, либо переключением на запасное коль­цо. И в том, и в другом случае сохраняется общая кольцевая топология.

Иерархическая ЛВС (конфигурация типа «дерево») представляет со­бой более развитой вариант структуры ЛВС, построенной на основе общей шины. Дерево образуется путем соединения не­скольких шин с корневой системой, где размещаются самые важные компоненты ЛВС. Оно обладает необходимой гибкостью для того, чтобы охватить средствами ЛВС несколько этажей в здании или не­сколько зданий на одной территории, и реализуется, как правило, в сложных системах, насчитывающих десятки и даже сотни абонентов.

Радиальную (звездообразную) конфигурацию можно рассматривать как дальнейшее развитие структуры «дерево с корнем» с ответвлением к каждому подключенному устройству. В центре сети обычно размещается коммутирующее устройство, обеспечивающее жиз­неспособность системы. ЛВС подобной конфигурации находят наиболее частое применение в автоматизированных учрежденческих системах управления, использующих центральную базу данных. Звездообразные ЛВС, как правило, менее надежны, чем сети с общей шиной или иерар­хические, но эта проблема решается дублированием аппаратуры цен­трального узла. К недостаткам можно также отнести значительное по­требление кабеля (иногда в несколько раз превышающее расход в анало­гичных по возможностям ЛВС с общей шиной или иерархических).