Смекни!
smekni.com

Использование диаграмм и графиков в табличном процессоре Microsoft Office Excel

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЕНЗЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА «ИНФОРМАЦИОННЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Лабораторная работа №8

«Использование диаграмм и графиков в табличном процессоре

Microsoft Office Excel»

Выполнила:

студентка гр. 09эм2зи

Гурьева Г.А.

Принял:

доцент каф. ИКТ

Фролов В.Н.

Пенза, 2009 г.


Цель работы: освоение методики построения диаграмм и графиков при работе в табличном процессоре Microsoft Office Excel (далее – Excel).

Задание 1. Создание круговой диаграммы

Результат выполнения:

Задание 2. Построение графиков математических функций. Подготовить в Excel данные для построения графиков следующих математических функций:

;
. Количество значений функций в таблице должно быть не меньше 10. Используя Мастер диаграмм, построить графики математических функций. Графики должны отличаться цветом и типом линий.

Результат выполнения:

Контрольные вопросы

1. Что такое диаграмма в Excel?

Диаграмма – графическое представление числовых табличных данных, размещенных на рабочем листе. В Excel термин «диаграмма» используется для обозначения всех видов графического представления числовых данных.

2. В чем состоит назначение Мастера диаграмм? Как он активизируется? Каков алгоритм построение диаграммы с помощью Мастера диаграмм?

Для построения диаграмм в Excel используют Мастер диаграмм. Диалоговое окно Мастер диаграмм активизируется либо кнопкой

(Мастер диаграмм) на панели инструментов Стандартная, либо выбором последовательности команд из меню окна ВставкаÞДиаграмма. После этого открывается окно Мастер диаграмм, в котором за четыре шага необходимо построить диаграмму:

· тип диаграммы – содержит вкладки Стандартные и Нестандартные, где выбирается необходимый тип диаграммы в зависимости от типа исходных данных;

· источник данных диаграммы – содержит вкладку Диапазон данных, где переключателями Ряды и в поле Диапазон уточняются выделенные диапазоны ячеек рабочей книги. Вкладка Ряд позволяет вручную откорректировать выбор данных и выбрать диапазон ячеек для пункта Подписи оси Х;

· параметры диаграммы – содержит вкладку Заголовки для ввода заголовка диаграммы и ввода подписей осей (категорий и значений);

· размещение диаграммы – позволяет выбрать вариант размещения диаграммы: либо на отдельном листе, либо на имеющемся. .

Диаграмма строится автоматически и вставляется на указанный рабочий лист.

3. Какие типы диаграмм поддерживаются в Excel? В чем особенность их применения?

Основные типы диаграмм: линейчатая диаграмма (используется для сравнения значений в различные моменты времени); гистограмма (используется для подчеркивания различий между элементами); график (используется для представления изменений значений с течением времени); круговая диаграмма (используется для иллюстрации отношения частей к целому) и др. Для большинства этих основных типов диаграмм существуют и их объемные варианты.

4. Что такое метки строк и столбцов? Каким образом они используются при построении диаграммы? Что такое «легенда», и какая информация табличных данных используется при ее форматировании?

Метки строк и столбцов используются соответственно для определения оси и наименований групп данных, так называемой легенды.

Легенда - это область, содержащая имена, которые используются для обозначения отображаемых элементов указанных категорий данных, если таблица на рабочем листе не содержит текстовой информации с названиями строк (или столбцов), то Excel вводит собственные обозначения: ряд 1, ряд 2 и т.д.

5. Какие элементы диаграммы могут редактироваться? Каким образом? Как изменить тип и исходные данные созданной диаграммы?

Для редактирования данных выделенной диаграммы можно использовать доступ к диалоговым окнам Мастера диаграмм из меню окна Диаграммы, из контекстного меню объекта, из панели инструментов Диаграммы или вновь воспользоваться Мастером диаграмм, если требуется внести в диаграмму существенные изменения.

Кроме того, при работе с диаграммой Excel позволяет изменять данные непосредственно на диаграмме, что автоматически скорректирует данные таблицы рабочего листа.

6. Как можно построить график математической функции?

Для построения графика математической функции необходимо:

1. привести функцию к виду y=f(x)

2. построить таблицу данных

3. задать значения аргумента

4. по заданным значениям аргумента определить значения функции

5. с помощью мастера диаграмм построить график

Вывод: была освоена методика построения диаграмм и графиков при работе в табличном процессоре Microsoft Office Excel.