Смекни!
smekni.com

Создание программного продукта на языке программирования Visual Basic for Applications (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

Пояснительная записка: 23 с., 2 рис., 4 источника, 5 таблиц

Целью работы является создание программного продукта на языке программирования Visual Basic for Applications согласно заданию, выданному на учебную практику. Данный программный продукт позволяет разместить в Microsoft Word исходный текст, введенный пользователем, на странице, каждая строка которой имеет желаемое пользователем количество символов (причем слова не разрываются на две строки) и в Microsoft Excel найти сумму двух разреженных полиномов, заданных ненулевыми коэффициентами и их номерами. Программный продукт должен обеспечивать удобство и простоту использования, быть функциональным и надежным, эффективным в эксплуатации.

Программный продукт может привлечь пользователей, которые хотят узнать дополнительную информацию об Visual Basic for Applications, изучить основную информацию и проследить за разработкой программ на данном языке программирования.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гарнаев А.Ю. Самоучитель VBA – 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: БВХ- Петербург 2004, 560с.

2. Гарнаев А.Ю. «Excel 2002: разработка приложений» - СПб.: БВХ-Петербург 2002, 450с.

3. С.Браун «VB 6» - СПб.: Москва – Харьков – Минск 2002, 573с.

4. С.Каммингс «VBA для Чайников» - СПб.: Москва – Санкт-Петербург – Киев 2003, 440с.


ВЫВОДЫ

В процессе работы над заданием по учебной практике была разработана информационная система. В данной системе реализованы следующие возможности:

- вывод справочной информации по языку программирования Visual Basic for Applications;

- нахождение в заданной строке слов, которые начинаются и заканчиваются одной и той же буквой; вывод слов на экран в Microsoft Word;

- с помощью определенных преобразований в исходной матрице изменить элементы четных сток, вывести конечную матрицу на экран в Microsoft Exel.

Впоследствии в ПП возможно увеличить объем теоретического материала по VBA, усовершенствовать интерфейс. Недостатков данной системы разработчиком не обнаружено.


ВВЕДЕНИЕ

Visual Basic for Applications (VBA) – весьма популярная в последние годы среда разработки приложений, которая, являясь мощным программным средством, позволяет реализовать широкий спектр практических задач. Основное её достоинство состоит в оптимальном сочетании простоты использования, доступности и большого набора разнообразных возможностей, позволяющих охватить все основные направления деятельности разработчика прикладных программ.

Возможности VBA совсем не уступают другим системам программирования Windows и постоянно растут. К тому же многие системы программирования в Windows и используют общие библиотеки объектов, среди которых – объекты Word и Excel. К основным возможностям VBA можно отнести реализацию максимально гибкого и удобного интерфейса для приложения, создание самых разнообразных многоуровневых и всплывающих меню, обработку событий мыши и клавиатуры, работу с графикой. Разработчик может использовать в программе как стандартные, так и встроенные диалоги, применяющиеся для организации обратной связи с пользователем. Приложение может осуществлять работу с таймером, обрабатывать файлы и каталоги на жестком диске, а также предоставлять доступ к базам данных. В VBA имеется возможность внедрения в приложение различных объектов, которые поддерживаются другими программами. Помимо этого, разработчик может реализовать связь одного или нескольких компьютеров, на которых установлено созданное приложение, с сетью Internet.

Также язык программирования VBA – есть реализация объектно-ориентированного написания программ в системе MS Office, а в частности в процессе практики исследовалось использование VBA для MS Word и MS Excel. Синтаксис языка – издавна проложенные правила языка Basic – один из самых ранних языков программирования. Процесс написания программы на VBA – последовательное заполнение параметров различных объектов. Язык VBA, является мощным программным средством, осуществлена возможность обработки файловой информации. Но самым ярким достоинством языка является возможность занесения результатов вычисления и любых данных в Office приложения, в MS Word и Ms Excel.

То есть можно отметить, что в настоящее время большое внимание уделяется программированию на Visual Basic for Applications. Именно поэтому задание, выданное на учебную практику, разрабатывается на данном языке программирования.


1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Формулировка задачи

Для MS WORD:

Исходный текст (слова, пробелы, знаки) задан одной строкой. Нахождение в ней слов, которые начинаются и заканчиваются одинаковой буквой.

Для MS EXCEL:

В матрице найти сумму элементов, которые расположены по главной диагонали. Элементы всех чётных строк разделить на эту сумму.

1.2 Исходные данные

Для WORD:

S1 : строка ; { строка, введенная пользователем }

Для EXCEL:

a : двумерный массив [5,5 ] вещ ; { массив коэффициентов первого полинома }

1.3 Ограничения на исходные данные

Для EXCEL:

0 < = i < 5

0 < = j < 5

1.4 Промежуточные данные

Для WORD:

S3: строка ; {содержит слово, нужное по условию}

k : цел ; { счетчик, определяющий количество символов в каждом слове }

start : цел ; { счетчик перебора символов в строке }

i : цел ; { счетчик, показывающий начиная с какого символа будет

осуществляться чтение слова }

Для EXCEL:

B: массив [10] вещественных чисел; {содержит элементы главной диагонали}

1.5 Результаты

Для WORD:

S3 : строка ; { содержит искомые слова}

Для EXCEL:

a : массив [5,5 ] вещ ; { конечная матрица чисел}


2 ОПИСАНИЕ ЯЗЫКА VBA И СИСТЕМЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ В OFFICE

Операционная система Windows корпорации Microsoft обладает изумительно удобным интерфейсом и множеством интеллектуальных средств, которые освобождают пользователя от рутинной работы, присущей другим операционным системам. Естественным и незаменимым дополнением этой операционной системы являются программные продукты Microsoft Office, которые даже начинающему пользователю позволяют с легкостью создавать идеальную по своему оформлению документацию, производить финансовые, инженерные и прочие расчеты, создавать и работать с базами данных, конструировать презентации и слайды. Вместе, операционная система Windows и программные продукты Microsoft Office, покорили весь мир. Корпорация Microsoft интегрировала в свои офисные продукты, в саму операционную среду изумительный по простоте и необычайный по своей эффективности язык программирования Visual Basic for Applications или сокращенно VBA. С помощью этого языка теперь каждый пользователь может автоматизировать работу приложения и максимально приспособить его работу для решения текущих задач, не только добавив интерфейсу новую функциональность, но и удалив из него ненужные для данного приложения элементы, тем самым обеспечив ему дополнительную стабильность.

Возможности VBA совсем не уступают другим системам программирования Windows и постоянно растут. К тому же многие системы программирования в Windows и VBA используют общие библиотеки объектов, среди которых – объекты Excel, Word и т.д.


2.1 Типы данных

Типы данных относятся к фундаментальным понятиям любого языка. Тип данных определяет множество допустимых значений, которое может принимать указанная переменная. В VBA имеются следующие типы данных:

- Byte (байтовый);

- Boolean (логический);

- Integer (целый);

- Long (длинный целый);

- Single (с плавающей точкой обычной точности);

- Double (с плавающей точкой двойной точности);

- Currency (денежный);

- Decimal (масштабируемый целый);

- Date (даты и время);

- Object (объектный);

- String (строковый);

- Variant (произвольный);

- тип данных, определяемый пользователем;

- специфические типы объектов.

Для хранения целочисленных данных предназначены типы Integer (диапазон значений от –32768 до 32767, в оперативной памяти занимает два байта) и Long (диапазон значений от –2147483648 до 21447483648 и в оперативной памяти занимает четыре байта). Аналогично, для хранения десятичных чисел с плавающей точкой представлены типы данных Single (диапазон от –3,4Е38 до –1,4Е-45 для отрицательных чисел и от 1,4Е-45 до 3,4Е38 для положительных чисел, в оперативной памяти занимает четыре байта) и Double (диапазон от –1,7Е-308 до –4,9Е-324 для отрицательных чисел и от 4,9Е-324 до 1,7Е308 для положительных чисел, в оперативной памяти занимает 8 байтов). Для хранения чисел с фиксированной точкой служит тип Currency. Переменная данного типа занимает в оперативной памяти 8 байт. Целая часть числа может содержать до 15 цифр, а дробная – до 4.

Используя переменные строкового типа, можно хранить строки как фиксированной, так и переменной длины. Для переменной, имеющей тип строки с фиксированной длинной, указывается максимальная длина строки. Если длина строки, присваиваемая этой переменной, меньше заданной длины строки, то оставшиеся свободные места заполняются пробелами. При присвоении переменной строки, количество символов которой превышает максимальное значение, все лишние символы отбрасываются. Количество символов, хранящихся в строке с переменной длиной, определяется длинной присваиваемых ей данных. При использовании ASCCII кодировки для каждого символа строки выделяется один байт, а при использовании кодировки Unicode – два байта. Кроме этого выделяется 10 байт для строки в целом.

Для хранения двоичных данных рекомендуется использовать массив переменных типа Byte. Каждый элемент массива данного типа занимает один байт оперативной памяти.

Логический тип данных Boolean используется для хранения данных, принимающих одно из двух значений: True или False. По умолчанию переменной данного типа присваивается значение False. В оперативной памяти она занимает два байта.

Тип данных Date используется для хранения даты и времени. Переменная этого типа требует 8 байт в оперативной памяти.

Тип данных Variant является универсальным. Переменная этого типа может хранить любой из выше перечисленных типов данных. Все необходимые преобразования выполняются при присвоении переменной значения. Выделяемый переменной объем оперативной памяти зависит от типа присвоенного значения, но не может быть менее 16 байт.