Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование использования участков лесного фонда (стр. 8 из 14)

В соответствии со ст.71 Лесного Кодекса РФ лесные участки предоставляются в безвозмездное срочное пользование гражданам и юридическим лицам в порядке, предусмотренном ЗК и ГК РФ, если иное не предусмотрено ЛК РФ.

Поскольку собственник вправе распоряжаться своим земельным участком в пределах, допускаемых законом, он вправе передать земельный участок в безвозмездное срочное пользование (п.3 ст.129, п.3 ст.209 ГК РФ). Условия безвозмездного срочного пользования, в том числе срок, в течение которого действует данное право, определяются законом и договором с собственником, заключение которого предусмотрено п.2 ст.264 ГК РФ. Согласно п.3 ст.264 ГК РФ владелец земельного участка, не являющийся собственником, не вправе распоряжаться земельным участком, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором[41].

Что касается предоставления в безвозмездное срочное пользование лесных участков земель лесного фонда, то в соответствии с п.1 ст.24 ЗК РФ в безвозмездное срочное пользование могут предоставляться земельные участки: из земель, находящихся в государственной собственности, исполнительными органами государственной власти государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям на срок не более чем один год.

Перечень случаев, когда земельные участки могут предоставляться на праве безвозмездного срочного пользования является исчерпывающим и не должен толковаться расширительно, поскольку что изложенные правила представляют собой строго ограниченный круг исключений из общего принципа платности использования земли, установленного в ст.65 ЗК РФ.

В связи с изложенным необходимо отметить, что хотя ст.71 ЛК РФ предусматривает предоставление лесных участков земель лесного фонда в безвозмездное срочное пользование граждан, ни лесное, ни земельное законодательство, к которому отсылает ЛК РФ, не предусматривают случаев, когда участок лесного фонда может быть предоставлен гражданину на этом праве.

Право безвозмездного срочного пользования земельным участком прекращается по решению лица, предоставившего земельный участок, или по соглашению сторон, в том числе по истечении срока, на который земельный участок был предоставлен (ст.47 ЗК РФ). Статья 54 ЗК РФ предусматривает возможность принудительного прекращения права безвозмездного срочного пользования лесным участком в случае его ненадлежащего использования после наложения административного взыскания в виде штрафа.

2.3. Аренда участков лесного фонда

Арендные права относятся к числу обязательственных прав. Аренда земельных участков регулируется общими положениями гражданского законодательства об аренде (статьи §1 гл.34 и др. ГК РФ), однако ГК РФ допускает, что особенности сдачи этих участков в аренду могут быть установлены законом (п.2 ст.607 ГК РФ). Ряд таких особенностей предусмотрен в ЗК РФ (например, ст.ст.22, 38, 39, 38.1, 38.2).

Согласно ст.607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным[42].

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду (ст.608 ГК РФ).

Судебная практика в полной мере подтверждает применение к договорам аренды участков лесного фонда норм гражданского законодательства РФ. Так, Постановлением Федерального Арбитражного Суда Волго-Вятского округа от 05.02.2007 оставлены без изменения решение арбитражного суда первой и постановление арбитражного суда апелляционной инстанций о взыскании арендной платы по договору аренды участка лесного фонда и расторжении договора аренды на основании ст.619 ГК РФ за невнесение арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа. Федеральный Арбитражный Суд Волго-Вятского округа указал, что поскольку досудебный порядок урегулирования спора, установленный названной нормой права, истцом соблюден, договор аренды участка лесного фонда подлежит расторжению согласно ст.619 ГК РФ[43].

По договору аренды лесного участка арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для использования в целях, предусмотренных ст.25 ЛК РФ. При этом объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет. Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от десяти до сорока девяти лет, а в случаях, предусмотренных статьями 43-45 ЛК РФ - на срок от одного года до сорока девяти лет. Срок договора аренды лесного участка определяется в соответствии со сроком разрешенного использования лесов, предусмотренным лесохозяйственным регламентом.

Арендатор, надлежащим образом исполнивший договор аренды лесного участка, по истечении его срока имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок (ст.72 ЛК РФ).

Размер арендной платы определяется на основе минимального размера арендной платы. При использовании лесного участка с изъятием лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке. При использовании лесного участка без изъятия лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу площади лесного участка и площади арендуемого лесного участка.

Для аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка устанавливаются соответственно Правительством РФ (ст.73 ЛК РФ).

На основании договоров аренды лесных участков граждане и юридические лица осуществляют:

- заготовку древесины (ст.29 ЛК РФ);

- заготовку живицы (ст.31 ЛК РФ);

- заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов (ст.32 ЛК РФ);

- заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений (ст.34 ЛК РФ);

- использование лесов для ведения охотничьего хозяйства (ст.36 ЛК РФ);

- выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений (ст.39 ЛК Р Ф);

- научно-исследовательскую деятельность, образовательную деятельность (за исключением государственных и муниципальных учреждений, использующих участки на праве постоянного (бессрочного) пользования) (ст.40 ЛК РФ);

- рекреационную деятельность (за исключение государственных и муниципальных учреждений) (ст.41 ЛК РФ);

- создание лесных плантаций и их эксплуатацию (ст.42 ЛК РФ);

- использование лесов для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых (ст.43 ЛК РФ);

- переработку древесины и иных лесных ресурсов (ст.46 ЛК РФ);

Арендатор обязан:

- осуществлять меры пожарной безопасности на лесных участках на основании проекта освоения лесов (ст.53 ЛК РФ);

- осуществлять меры санитарной безопасности на лесных участках на основании проекта освоения лесов (ст.55 ЛК РФ);

- осуществлять лесовосстановления путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов в соответствии с правилами лесовосстановления, установленными федеральным органом исполнительной власти (ст.62 ЛК РФ).

Невыполнение арендатором предусмотренных лесным законодательством обязанностей влечет применение к нему мер административной ответственности. Так, Федеральный Арбитражный Суд Восточно-Сибирского округа Постановлением от 02.03.2007г. оставил без изменения решение и постановление арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, на основании которых с ООО «Мебельный комбинат «Рассвет» была взыскана неустойка за следующие нарушения: сруб и повреждение деревьев до степени прекращения роста за пределами переданных лесосек, оставление недорубов расстроенных, а также в виде куртин и отдельно стоящих деревьев, оставление не вывезенной в срок древесины, оставление завышенных пней. Федеральный Арбитражный Суд Восточно-Сибирского округа указал, что поскольку в данном случае лесопользователем были нарушены предусмотренные Лесным кодексом РФ обязанности при осуществлении пользования лесным фондом, в том числе осуществлять пользование участками лесного фонда в соответствии с лесным законодательством РФ; не оставлять недорубов (лесосек с незаконченными рубками) и заготовленной древесины в местах рубок по истечении сроков ее заготовки и вывозки; проводить очистку лесосек от порубочных остатков одновременно с заготовкой древесины, решение арбитражного суда первой инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции о взыскании с ООО «Мебельный комбинат «Рассвет» неустойки являются законными и обоснованными[44].

ЛК РФ 1997 г. предусматривал предоставление участков лесного фонда для специального лесопользования на следующих правах: аренды, безвозмездного пользования, концессии и краткосрочного пользования. Договор аренды участка лесного фонда заключался на срок до 99 лет на основании результатов лесного конкурса. Таким образом, можно сделать вывод, что новый ЛК РФ исключает договор концессии лесных участков и проведение лесных конкурсов на право заключения договоров аренды лесных участков, заменив их аукционами. Изменен и максимальный срок аренды лесных участков с 99 до 49 лет[45].