Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование использования участков лесного фонда (стр. 1 из 14)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СРЕЦИАЛИСТОВ

Кафедра теории государства и права

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на темуПравовое регулирование использования участков лесного фонда

НОВОСИБИРСК 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……..…….……………………………………………………………4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКОВ ЛЕСНОГО ФОНДА......…………………8

1.1. Понятие земель лесного фонда, лесного участка…………….…………8

1.2. Общая характеристика использования участков лесного фонда в новом Лесном кодексе РФ……………………………………………………………25

1.3. Правовые основы использования участков лесного фонда…………...35

ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА………………………………………………….………..40

2.1. Право собственности на земли лесного фонда, сервитуты……………40

2.2.Право постоянного (бессрочного) пользования и безвозмездного срочного пользования……………………………………………………...…46

2.3. Аренда участков лесного фонда………………………………………...52

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКОВ ЛЕСНОГО ФОНДА…………………....62

3.1.Проблемы связанные с развитием лесных правоотношений………….62

3.2.Совершенствование законодательства в сфере использования лесных участков………………………………………………………………………..67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.………………………………………………… …….....….72

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.…………..…………….78

Введение

Для России как страны, большая часть территории которой покрыта лесом, законодательно установленные нормы и правила лесопользования имеют особое значение. Российское лесное законодательство имеет глубокие исторические традиции, формировалось с учетом достижений лесоводственной науки, отечественного и зарубежного опыта. Правовые основы использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов с начала прошлого десятилетия претерпели ряд существенных изменений, но в целом исходили из необходимости обеспечения рационального и неистощительного лесопользования, сохранения и возобновления экологического и экономического потенциала леса, создания условий для функционирования лесопромышленного комплекса, удовлетворения потребностей общества в разнообразных лесных ресурсах.

Поддержание лесного законодательства в состоянии, соответствующем меняющимся социально-экономическим и экологическим условиям, является одной из задач государства в сфере природопользования. В числе насущных проблем лесопользования , являющегося ключевым звеном лесопромышленного комплекса - значительные экологические и экономические потери от незаконных рубки и экспорта древесины, огромные потери лесного хозяйства от масштабных лесных пожаров, невысокая экономическая эффективность лесопользования, что в первую очередь связано с малой долей глубокой переработки древесины. Очевидно, что лесное законодательство должно быть направлено главным образом на решение названных и других актуальных задач: с одной стороны, создавать условия для устойчивого развития отечественного лесопромышленного комплекса, привлечения инвестиций в лесное хозяйство, повышения бюджетных доходов от использования лесных ресурсов, а с другой стороны, обеспечивать сохранение и воспроизводство российских лесов как главного природного богатства страны, уникального экологического ресурса планетарного масштаба. С 01 января 2007 года вступил в силу новый Лесной Кодекс РФ, в основу которого положена во многом новая концепция правового регулирования отношений лесопользования, в том числе в сфере использования участков лесного фонда. Обозначенные проблемы и определяют актуальность выбранной темы.

С точки зрения возможных способов актуализации лесного законодательства были возможны как разработка нового варианта кодифицированного акта, так и редактирование действующего кодекса. Более предпочтительным, отвечающим целям развития лесного законодательства и сохранения его преемственности, представлялся путь внесения изменений и дополнений в ЛК РФ 1997г. Принятием ряда поправок, направленных на преодоление названных проблем, задача приведения Кодекса в соответствие с требованиями рыночной экономики и устойчивого лесопользования, в принципе, могла быть решена. Однако редактирование текста любого закона имеет смысл только при сохранении его концепции. Как показывает содержание принятого документа, в его основу положена во многом новая концепция отраслевого правового регулирования, что и обусловило выбор законодателя в пользу разработки нового Кодекса.

Объектом исследования настоящей работы является система общественных отношений, складывающихся в связи с использованием участков лесного фонда, а предметом – правовое регулирование использования участков лесного фонда.

Целью выпускной квалификационной работы является комплексный анализ норм обеспечивающих правовое регулирование использования участков лесного фонда, выявление проблем в данной сфере и выработка путей их решения.

Для реализации названных целей были определены следующие задачи: определить понятия «участок лесного фонда», «земли лесного фонда»; определить способы, порядок и основания предоставления участков лесного фонда для использования; на основе исследования теории и правоприменительной практики выявить проблемы правового регулирования, пробелы законодательства и предложить рекомендации для его усовершенствования.

Методологическую основу работы составляют общенаучные методы познания: анализ, синтез, диалектико-материалистический, формально-логический. Использовались также частно-научные методы исследования: системно-структурного анализа, функциональный метод, статистический, метод конкретно-социологических исследований, метод сравнительного исследования.

Гипотеза исследования:

В связи с вступлением в силу нового Лесного кодекса РФ и отсутствием ряда необходимых нормативно-правовых актов в развитие Лесного кодекса, действующее лесное законодательство изобилует пробелами, которые создают проблемы для правового регулирования лесопользования. Поэтому в ходе исследования предполагается разработка необходимых норм, устраняющих пробелы в законодательстве и оптимизирующих практику правоприменения в сфере правового регулирования использования участков лесного фонда.

Что касается степени исследованности выбранной темы «Правовое регулирование использования участков лесного фонда», то необходимо отметить, что большинство работ были написаны на основе исследования ранее действовавшего Лесного Кодекса РФ 1997г. и в настоящее время в значительной части неприменимы.

Исследованиям правового регулирования использования участков лесного фонда посвящены работы М.Ю. Тихомировой, А.Ю. Семьяновой, О.И. Крассова, Р.В. Блинникова, Г.Е Быстрова, М.И. Васильевой, О.А. Зиновьева, И.И., Кожедубова, А. Курбатской и других.


ГЛАВА I. Теоретические и правовые основы использования участков лесного фонда

1.1. Понятие земель лесного фонда, лесного участка

Леса располагаются как на землях лесного фонда, так и на землях иных категорий. Согласно ст.7 ЗК РФ земли по целевому назначению подразделяются на семь категорий, одной из которых являются земли лесного фонда[1].

Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности. Порядок использования и охраны земель лесного фонда, отнесение земель к землям лесного фонда и перевод их в земли иных категорий осуществляются в порядке, установленном земельным и лесным законодательством РФ.

К землям лесного фонда относятся лесные земли и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли, о чем говорится в ст.101 ЗК РФ и не упоминается в ЛК РФ[2]. Так, согласно части 1 ст.101 ЗК РФ к землям лесного фонда относятся:

во-первых, лесные земли, которые, в свою очередь, подразделяются на:

1) земли, покрытые лесной растительностью;

2) земли, не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, редины, прогалины и другие),

во-вторых, предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

Согласно ранее действовавшему Земельному кодексу РСФСР (часть 1 ст.94) землями лесного фонда считались земли, покрытые лесом, а также не покрытые лесом, но предоставленные для нужд лесного хозяйства и лесной промышленности. Из данного в ст.101 ЗК РФ определения земель лесного фонда можно сделать вывод, что оно воспроизводит старое определение ЗК РСФСР, из которого прямо вытекает вывод о том, что определяющим признаком земель лесного фонда является их целевое предназначение. Такой вывод можно встретить и в ряде научных работ. Так, О.И. Крассов, комментируя указанную норму старого ЗК РСФСР, отмечает, что «закрепление в законодательстве такой структуры земель лесного фонда обусловлено разным целевым назначением двух указанных видов земель. Лесные земли предназначены для выращивания лесов, рационального и эффективного их использования и воспроизводства. Для этих же целей используются и те участки лесного фонда, которые не покрыты лесной растительностью (вырубки, гари и т.п.). Они также предназначены для лесовосстановления, поэтому относятся к лесным землям.

Нелесные земли - земли, которые не только не заняты лесом, но и не предназначены для его выращивания. Их целевое назначение состоит в обслуживании нужд лесного хозяйства - устройство просек, дорог и т.п».[3].