Смекни!
smekni.com

История развития и разработки операционной системы Linux (стр. 1 из 4)

Linux в России

При подготовке настоящего обзора развития Linux в России существенно использованы сведения, любезно предоставленные мне Антоном Фарыгиным, Алексеем Смирновым, Дмитрием Адровым, а также (с разрешения автора) материалы с сайта "Укрывище Эникейщика" Алексея Федорчука. Остальные сведения собраны в Интернет. Текст подраздела о российском Unix является, в основном, переложением воспоминаний В.Маслова и М.И.Давидова, с небольшими дополнениями из других источников. Наиболее интересные (с моей точки зрения) источники перечислены в списке ссылок. О всех неточностях, ошибках и так далее прошу писать мне (e-mail: kos at rus-linux.net) - я постараюсь внести необходимые исправления в свой обзор.

Поскольку Интернет пришел в Россию несколько позже, чем в другие страны, наша страна некоторое время оставалась в стороне от международного движения по созданию этой операционной системы. Но Unix нашим программистам был, конечно, известен, и даже разрабатывались собственные, российские (точнее, еще советские) Unix-ы.

Российские Unix-ы

В 80-х годах 20-го века Советский Союз в плане развития компьютерной техники сильно отстал от ведущих мировых держав. Во времена БОЛЬШИХ ЭВМ, типа БЭСМ-6, мы еще были на уровне. Для наших тогдашних мэйнфреймов были разработаны свои ОС, такие как ДИСПАК для БЭСМ-6, трансляторы (компиляторы) с Алгола и Фортрана. Но обмена информацией с западными странами не было, к тому же уже наметилось отставание в технологии. Руководство страны решило поправить ситуацию за счет следования лучшим западным образцам. Свои исследования были свернуты, деньги были брошены на копирование и русификацию добытого на Западе. Стали копировать мэйнфреймы IBM, это стало называться ЕС ЭВМ, а из DEC PDP сделали СМ ЭВМ. Операционные системы для этих ЭВМ, естественно, тоже копировались с западных образцов, разве что некоторые сообщения был переведены на русский язык.

По-видимому, первая Unix-подобная ОС была разработана в начале 80-х годов Владимиром Бутенко. На физическом факультете МГУ, где он работал, имелась машина ЕС-1010, которая ничего общего с другими ЕС ЭВМ не имела. Это был клон французской машины MITRA S-125 (или около того) в исполнении венгерского Видеотона. Поскольку оригинальная ОС на этой машине не то чтобы совсем не работала, но была очень плоха, Владимир Бутенко решил написать свою ОС - и таки написал, и запустил. Началось все это примерно в 1982 г. Разработанная им система получила название MISS (Multipurpose Interactive timeSharing System). Тянула она 10 пользователей на 10-ти дисплеях, при этом имея памяти 64 Кб и диска не то 300, не то 700 Кб.

Вокруг Бутенко образовалась команда: Миша Флеров, Иван Бобров, Марк Венгеров (компилятор для Си и Фортрана), Вадим Маслов (система программирования на Basice), Игорь Тимкин, всего около 10 человек.

Система MISS имела неплохой для того времени сетевой протокол. Этот протокол был внедрен в организациях, имевших EC-1011 (улучшенная и увеличенная версия ЕС-1010). Система была перенесена на IBM PC, но это случилось несколько запоздало -- Unix и MS DOS уже давили со страшной силой.

В Институте атомной энергии им. И.В.Курчатова интерес к мобильным системам возник в конце 70-х, задолго до появления в нашей стране первых лент с ОС Unix. Инициатором этого направления был М.И.Паремский (тогда руководитель группы, позже известной как "команда из Курчатовского"). В 1982-1983 годах в Институте имени Курчатова с участием специалистов ряда других НИИ были начаты работы по созданию отечественной операционной системы типа Unix. Первоначально ее называли УНАС. Дескать, Unix - это У НИХ, a УНАС - это У НАС. Цель была простая - русифицировать Unix и приспособить его к суровому русскому железу. Позже эта система получила название ДЕМОС - Диалоговая Единая Мобильная Операционная Система. Среди курчатников были Алексей Руднев, Валера Бардин, Сергей Аншуков.

В это же время на кафедре Прикладной математики и вычислительной техники Институте Прикладной Кибернетики (ИПК) МинАвтоПрома сформировалась еще одна команда юниксоидов. Автомобильная промышленность в то время была одной из ведущих отраслей в стране, поэтому ИПК получал много техники и книг, а задачей кафедры была подготовка программистов для заводов, КБ, полигонов и НИИ. Заведовал кафедрой М.И.Давидов, который очень тщательно подбирал сотрудников в свой коллектив. На кафедре работали многие люди, ставшие потом известными, - В. Антонов, С.Беляшов, Е. Введенская, Д.Володин, Н.Васильева, С.Галкин, О.Губа, Т.Зрелова, М.Коротаев, А.Ларин, С.Леонтьев, И.Мазепа, В.Серебряков, Н.Соколов, П.Сотникова, М.Флеров, А.Чернов. Почасовиками работали специалисты из многих ведущих организаций и институтов: А.Маслов, А.Леонас, А.Руднев, С.Аншуков, С.Усиков и др.

На кафедре начали заниматься русификацией Unix-a, назвав разрабатываемую систему МНОС - Машинно-Независимая Операционная Система. МНОС, как и Демос, был русификацией Unix ver. 6, приспособленной к СМ-4 и СМ-1420 - советским версиям DEC PDP-11. Постепенно в ИПК образовалась команда юниксоидов, в которую входили Вадим Антонов, Сергей Леонтьев, Дима Володин. Позже к ним присоединились Н.Саух, А.Руднев, С.Аншуков, А.Егошин, М.Паремский, М.Попов, С.Осовик, Д.Бурков, Е.Бобаян. Вадим Антонов сутками просиживал у консоли, прилаживая советские дисплеи и мультиплексор. Осенью 1983 года на СМ-1425 с мультиплексором СМ-8514 заработало 14 (!) фрязинских дисплеев - это была победа. Позже А.Ларин установил переключатель общей шины и удалось соединить две машины. В результате к двум СМ-14 было подключено 24 дисплея. Они все могли одновременно работать без ограничений, и это при памяти 256K и 5-мегабайтных дисках! Осенью 1984 года был проведен семинар, на котором показали работающий Unix. На семинаре присутствовали люди из разных мест - началось расползание системы по стране.

В эти же годы ИНЭУМ (Институт Электронных Управляющих Машин, головное КБ Минприбора) занимался разработкой очередного русского Unix-a под названием ИНМОС (Интерактивная Мобильная Операционная Система). В этой команде работали Михаил Беляков, Юрий Рабовер, Александр Фридман, Игорь Куницкий.

Через некоторое время команды юниксоидов из Курчатовского института и ИПК МинАвтоПрома начали активно взаимодействовать. Закончилось все это объединением этих двух команд в 1984 г. А создаваемая ими операционная система (МНОС+Демос) получила название ДЕМОС версии 2.x. Разработчикам пришлось заняться созданием документации, соответствующей требованиям ЕСПД (как выразился один из разработчиков "высшая форма издевательства над программистами"). В результате труд неформальной компании приобрел вполне официальный вид и мог использоваться всеми госорганизациями и госорганами. В 1986 году разработка ОС ДЕМОС была отмечена премией Совета Министров СССР. В последующие годы ОС ДЕМОС стали ставить на различные машины - сначала на СМ-4, потом на Электронику-1082, Эльбрус, ЕС - короче говоря, на все, что тогда существовало в нашей стране.

Сложилась довольно странная ситуация: ОС ДЕМОС продавалась в госструктуры, но изготавливалась непонятно кем - "группой частных лиц". Требовалось найти "юридическое лицо", которое могло бы официально продавать эту разработку. Тут как раз вышел закон о кооперативах и в 1987 году был образован кооператив Демос, основным видом деятельности которого стала поддержка и развитие ОС ДЕМОС.

В 1988 году в нашей стране была выпущена первая партия рабочих Unix-станций "Беста-88" (НИИСИ АН СССР, ЗИЛ - В.Б. Бетелин, А.И. Ставицкий). Это была первая отечественная Unix-станция. Она строилась на процессоре Motorola 68020 и магистральной шине VME. Как сообщил мне М.Мошков "Прообразом для нее послужил компьютер Force (Sun-3). Операционную систему Unix SVR3.2 для БЕСТЫ портировал Ричард Столлман. В общей сложности было выпущено порядка полутора тысяч станций, которые применялись довольно широко - я на них работал, и наблюдал применение на Нововоронежской АЭС, в ВУЗах, на МГТС, в Казани, Казахстане, Ташкенте, и много где еще (Informix, Oracle, графические приложения, делопроизводство на редакторе РК и т.д.). Фактически именно BESTA проложила путь коммерческому использованию Unix в стране - это был первый массовый недорогой Unix-компьютер в Союзе."

Примечание: 28 апреля 2009 г. я получил письмо со следующим комментарием по поводу утверждения о том, что "Операционную систему Unix SVR3.2 для БЕСТЫ портировал Ричард Столлман":

Есть стойкие подозрения, что участие Ричарда Столлмана не соответсвует действительности. Говорят, когда Ричард приезжал в Россию (недавно было), его спросили по поводу его участия в портировании. Он очень удивился и сказал, что в проекте "Беста-88" он не участвал. Портированием UNIX на архитектуру Motorola занималась какая-то немецкая компания Stollmann GmbH. Ее имя встречается, когда UNIX на архитектрурах Motorola 680x0 грузится. Например:

UNIX System V Release SVR3.1 M68020 Version 01Jun87 Node mymachin Copyright (c) 1984 AT&T All Rights Reserved Ported by Stollmann GmbH, Hamburg

UNIX System V Release 3.1 680x0 Version DN010192 Node Boot Copyright (c) 1984 AT&T All Rights Reserved Ported by Stollmann GmbH, Hamburg

Вероятно, произошла ошибка. Надо ли исправить это в первоисточнике? А то относительно недавно эта информация из Вашей статьи всплыла и размножилась, превратившись в миф про Ричарда Столлмана.

С уважением, Евгений Зубок.

Полагаю, что М.Мошков действительно ошибся в этом вопросе. Что не опровергает, однако, остальных моментов его рассказа.

Раз уж речь зашла о русском Unix, нельзя не отметить вклад Андрея Чернова, который разработал кодировку символов кириллицы, получившую название KOI8-R. Эта кодировка была разработана изначально с ориентировкой на Unix. Так как Unix в своей основе сетевая ОС, то основной идей при создании KOI-8 была идея об обеспечении перемещения кириллической информации по сети. Но для передачи в то время использовался 7-битный стандарт ASCII. Разработчики поместили кириллические символы в верхней части таблицы таким образом, что позиции кириллических символов соответствуют их фонетическим аналогам в английском алфавите в нижней части таблицы. Это означает, что, если в тексте, написанном в KOI-8, мы убираем восьмой бит каждого символа, то мы все еще имеем "читабельный" текст, хотя он и написан английскими символами! Кодировка KOI8-R быстро стала фактическим стандартом для кириллицы в Интернет, что и нашло отражение в RFC 1489 ("Registration of a Cyrillic Character Set"). Автором этого документа является Андрей А. Чернов, который проделал огромный объем работы, чтобы превратить KOI-8 в стандарт Интернет. Страничку А.Чернова, посвященную русификации различных частей ОС и других программных продуктов вы можете просмотреть сами: KOI8-R - Russian Net Character Set (KOI8-R - Русская Сетевая Кодировка)