Смекни!
smekni.com

Установка операционной системы Linux (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ

Перед началом процедуры установки на персональный компьютер OC Linux необходимо выбрать дистрибутив из комплекта поставки ПСПО в соответствии с аппаратными возможностями компьютера (тактовая частота процессора, количество оперативной памяти, объем дисковой памяти и т. д.) и исходя из поставленных задач.

Выбор программного обеспечения для начальной установки

Linux Lite оптимален для использования на компьютерах, имеющих от 128 до 256 Мб оперативной памяти и процессор от PI 233 МГц. Располагается на двух CD-дисках. Этот вариант дистрибутива имеет самые низкие аппаратные требования, обеспечивает приемлемую производительность даже на системах

с объемом памяти 128 Мб.

Включает в себя графическую среду XFCE; в состав этого дистрибутива входят легкий и быстрый текстовый редактор Abiword и программа редактирования электронных таблиц Gnumeric.

Linux Junior предназначен для использования на компьютерах с объемом оперативной памяти от 256 Мб до 1 Гб. Располагается на двух CD-дисках. Этот вариант дистрибутива способен работать с достаточно высокой производительностью, в то же время не требует процессоров последнего поколения и большой оперативной памяти. Linux Junior основан на графической среде KDE, помимо офисных приложений и обучающих программ включает в себя средства разработки программ Lazarus и KDevelop.

Linux Master требует для эффективной работы объем оперативной памяти от 1 Гб. Дистрибутив располагается на DVD. Linux Master можно использовать как для обучения, так и для разработки полноценных программ на Java, C/C++ и PHP благодаря среде разработки Eclipse, входящей в его состав. Кроме Eclipse, в Linux Master входят все те программы, которые есть в дистрибутиве Linux Junior.

Linux Terminal предназначен для организации процесса обучения, возможно, не располагающем мощными и современными компьютерами. Аппаратные требования к серверу: объем оперативной памяти от 512 Мб, два Ethernet-адаптера и устройство чтения DVD-дисков. Аппаратные требования к клиентским компьютерам: объем оперативной памяти от 32 Мб, Ethernet-адаптер с поддержкой сетевой загрузки (PXE). Дистрибутив расположен на DVD.

Описание установки дистрибутива, приведенное в данном курсе, ориентировано в первую очередь на LinuxMaster, поэтому некоторые рекомендации для других дистрибутивов Linux могут незначительно отличаться.

УСТАНОВКА ДИСТРИБУТИВА

Прежде всего следует настроить компьютер на загрузку с устройства CD-ROM (или DVD-ROM):

· Перезагрузите компьютер, зайдите в режим настройки BIOS (на большинстве компьютеров для этого следует нажать либо Del, либо F2).

· Выберите в BIOS в качестве первого загрузочного устройства привод лазерных дисков.

Подготовьте необходимое пространство на жестком диске. Необходимое пространство для LinuxLite, LinuxJunior, LinuxMaster – не менее 7 Гб. Установите в привод CD-ROM дистрибутивный диск и перезагрузите компьютер. На экране появится сообщение о загрузке Linux, а затем основное меню процесса установки.

В загрузочном меню нужно выбрать пункт Установка и нажать Enter. Через некоторое время загрузится графический интерфейс программы установки. О значении каждого пункта меню и о возможных параметрах установки можно узнать из Справки, доступной по нажатию клавиши F1.

Выполните последовательно шаги установки. В большинстве случаев процесс установки сводится к проверке правильности предлагаемых параметров и нажатию кнопки Далее для перехода к следующему шагу. Для получения информации о каждом шаге воспользуйтесь справкой, нажав F1.

По завершении установки нужно перезагрузить компьютер и загрузить установленную операционную систему. Необходимо извлечь установочный диск из привода и настроить BIOS на загрузку компьютера с жесткого диска.

Точки монтирования и их использование

Точки монтирования – это один из самых мощных и гибких методов управления файловыми системами Linux или Linux-подобных операционных систем.

Во многих других операционных системах полный путь к файлу включает имя файла, некоторое указание каталога, в котором располагается файл, и идентификатор физического устройства, на котором находится файл. В каждом разделе есть своя структура каталогов.

В Linux, как и в других операционных системах, полный путь к файлу включает название файла и указание каталога, в котором он находится. Однако явное указание устройства отсутствует. В Linux-подобных системах во всей системе есть только одна древовидная структура каталогов, и эта структура может занимать несколько разделов. Когда файловая система монтируется, она становится доступной в виде набора подкаталогов указанной точки монтирования. Это значит, что возможно гибкое расширение файловой системы Linux, так как каждый каталог может стать точкой подключения дополнительного дискового пространства.

В UNIX существует только один корневой каталог, а все остальные файлы и каталоги вложены в него. Чтобы получить доступ к файлам и каталогам на каком-нибудь диске, необходимо мотивировать этот диск командой mount. В большинстве UNIX-подобных систем съемные диски (дискеты и CD), флеш-накопители и другие внешние устройства хранения данных монтируют в каталог /mnt, /mount или /media.

Unix и Unix-подобные операционные системы также позволяют автоматически монтировать диски при загрузке операционной системы.

ФАЙЛОВЫЕ СИСТЕМЫ

Файловая система (англ. file system) – это регламент, определяющий способ организации, хранения и именования данных на носителях информации. Она определяет формат физического хранения информации, которую принято группировать в виде файлов. Конкретная файловая система определяет размер имени файла, максимальный возможный размер файла, набор атрибутов файла. Некоторые файловые системы предоставляют сервисные возможности, например разграничение доступа или шифрование файлов.

Файловая система связывает носитель информации, с одной стороны, и API для доступа к файлам – с другой. При обращении к файлу прикладная программа не имеет данных о том, каким образом расположена информация в конкретном файле, как и на каком физическом типе носителя (CD, жестком диске или блоке флеш-памяти) он записан. В программу вносится имя файла, его размер и атрибуты. Остальные данные программа получает от драйвера файловой системы. Именно файловой системой устанавливается, где и как будет записан файл на физическом носителе (например, жестком диске).

С точки зрения операционной системы весь диск представляет собой набор кластеров размером от 512 байт и выше. Драйверы файловой системы организуют кластеры в файлы и каталоги (реально являющиеся файлами, содержащими список файлов в этом каталоге). Эти же драйверы отслеживают, какие из кластеров в настоящее время используются, какие свободны, какие помечены как неисправные.

Однако файловая система не обязательно напрямую связана с физическим носителем информации. Существуют виртуальные и сетевые файловые системы, которые являются лишь способом доступа к файлам, находящимся на удаленном компьютере.

Дисковые файловые системы обычно являются поток-ориентированными. Файлы в поток-ориентированных файловых системах представляются последовательностью битов. Данные системы предоставляют такие функции, как чтение, запись, изменение данных и случайный доступ.

НАЧАЛО УСТАНОВКИ: ЗАГРУЗКА СИСТЕМЫ

Загрузка с установочного диска дистрибутива Linux начинается с меню, в котором перечислено несколько вариантов загрузки. Из меню можно:

· установить систему;

· запустить программу для восстановления системы;

· запустить программу для проверки оборудования.

Для выбора различных вариантов и опций установки можно воспользоваться клавиатурой (манипулятор мышь на данном этапе установки не поддерживается). Можно получить справку по любому пункту меню, выбрав этот пункт и нажав F1. Кроме установки с лазерного диска, доступны несколько вариантов сетевой установки и установка с жесткого диска.

Чтобы начать процесс установки, следует клавишами перемещения курсора Вверх, Вниз выбрать пункт меню Установка и нажать Enter.

Начальный этап установки не требует вмешательства пользователя: происходит автоматическое определение оборудования и запуск компонентов программы установки. Сообщения о том, что происходит на этом этапе, можно просмотреть, нажав клавишу ESC. ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ УСТАНОВКИ

Сетевая установка

Установка Linux Master возможна с лазерного диска и по сети. Обязательное условие для этого – наличие на сервере дерева файлов, аналогичного содержимому установочного диска, и внешнего носителя с начальным загрузчиком. Таким носителем может быть как сам загрузочный лазерный диск, так и, например, флеш-накопитель, который можно сделать загрузочным, воспользовавшись утилитой mkbootflash.

Для выполнения установки по сети необходим специальный компьютер – сервер установки, а также носитель (CD-ROM или флеш-накопитель), с которого будет производиться начальная загрузка системы.

Запуск сетевой установки

Нажав кнопку F4, выбираем источник сетевой установки: FTP, http или NFS-сервер. Нужно указать имя или IP-адрес сервера и каталог (начиная с /), в котором размещен дистрибутив Linux Master. В случае установки по протоколу FTP может понадобиться ввести имя пользователя и пароль.

Для получения подобного дерева каталогов на стороне сервера достаточно скопировать содержимое установочного лазерного диска в один из подкаталогов FTP-сервера (или http, или NFS-сервера). При сетевой установке со стороны клиента (компьютера, на который производится установка) может понадобиться определить параметры соединения с сервером. В этом случае на экране будут появляться диалоги, например с предложением выбрать сетевую карту (если их несколько) или указать тип IP-адреса: статический (потребуется вписать его самостоятельно) или динамический (DHCP).

После успешного соединения с сервером в память компьютера будет загружен образ установочного диска, после чего начнется установка системы так же, как и при установке с лазерного диска.

Установка с жесткого диска