Смекни!
smekni.com

Оперциаонные системы ASP Linux и Windows (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение. 2

Раздел 1. Работа с графическим интерфейсом KDE ASP Linux. 3

Тема 1.1. Вводное занятие. 3

1.1.1. Цели и задачи практики. Вводный инструктаж. Техника безопасности. 3

1.1.2. Семейство ОС Unix. ОС Linux. 4

Тема 1.2. Знакомство с графическим интерфейсом ASP Linux. 8

1.2.1. Графический интерфейс ASP Linux. 8

Раздел 2. Работа с терминалом ASP Linux. 23

Тема 2.1. Работа с файлами и папками ASP Linux. 23

2.1.1. Команды работы с каталогами. 24

2.1.4. Команды работы с файлами: управление файлами, генерация имен файлов29

2.1.7. Команды работы с файлами: ссылки, сортировка файлов. 32

Тема 2.2. Управление процессами. 35

2.2.1. Управление процессами. 35

Тема 2.3. Права доступа к файлам и каталогам. 42

2.3.1. Команды управления правами доступа. 42

Тема 2.4. Редактирование файлов средствами редактора vi46

2.4.1. Текстовый редактор vi46

Тема 2.5. Изучение сетевых команд shell49

2.5.1.Сетевые команды Shell49

Раздел 3. Сервисные и прикладные программы ASP Linux. 54

Тема 3.1. Архивация данных. 54

3.1.1. Архиваторы ASP Linux. 54

Тема 3.2. Знакомство с текстовым редактором ASP Linux пакта OpenOffice. 57

3.2.1. Работа с текстовым редактором OpenOffice.org Writer: основные принципы работы.. 57

Тема 3.3. Итоговое зачетное занятие. 60

Итоговое задание по практике. 61

Литература. 65

Технические средства обучения. 65


Введение

Операционные системы разработаны для огромного количества разнообразных компьютерных систем. Наиболее известными операционными системами для компьютеров являются семейства операционных систем Microsoft Windows и UNIX.

Операционные системы, объединенные общим наименованием UNIX имеют ряд преимуществ перед обычно устанавливаемыми на персональные компьютеры ОС типа Windows. Изучаемая операционная система Linux с одной стороны относится к классу UNIX, а с другой — работает на персональных компьютерах на основе процессоров Intel (хотя сейчас уже существуют ее варианты и для других процессоров).

На сегодняшний момент Linux — самая современная, устойчивая и быстроразвивающаяся система, почти мгновенно вбирающая в себя самые последние технологические новшества.

Цель методических указаний – научить студента работать в среде ASP Linux, привить навыки работы с сервисным и прикладным программным обеспечением этой операционной систем, провести параллелизм в работе и функциональных возможностях изученной среды и ОС Windows, научить проводить аналогии между сходными по назначению программами, что поможет быстрее адаптироваться к новым инструментальным средствам, которые неизбежно придут на смену сегодняшнему программному обеспечению. Предполагается, что студенты уже знакомы с понятием компьютер, работали с MS-DOS или MS Windows. Методические указания содержат теоретические сведения по указанным темам и практические работы, в качестве закрепления полученного теоретического и практического материала по каждой теме приведены контрольные вопросы. В качестве итогового контроля в методических указаниях приведены примеры индивидуальных практических заданий студентов.

Раздел 1. Работа с графическим интерфейсом KDE ASP Linux

Тема 1.1. Вводное занятие

1.1.1. Цели и задачи практики. Вводный инструктаж. Техника

безопасности

Учебная практика «Операционные системы и среды» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 090108 «Информационная безопасность»среднего профессионального образования. Практика является продолжением изучения дисциплины «Операционные системы и среды».

Цели и задачи практики:

В результате прохождения практики студент должен приобрести навыки:

- закрепить знания, полученные на теоретических занятиях по предмету «Операционные системы и среды;

- получить практические навыки по работе в среде ASP Linux 9.0 (интерфейс KDE)

- получить навыки работы с текстовыми редакторами, такими как vi, OpenOffice.org Writer;

- получить навыки работы с программами-архиваторами tar, gzip, bzip, bzip2;

- изучить команды работы с файлами и каталогами, команды управления процессами программы Терминал.

База практики

Практика проводиться с использованием ПЭВМ типа IBM PC на базе процессора 386 и выше со следующими периферийными устройствами:

- монитор SVGA? Hfphtitybt 800*600, цветной (16 цветов);

- манипулятор типа «Мышь»;

- клавиатура стандартная;

И с использованием следующих программных средств:

- операционной системы ОС ASP Linux

- KDE 3.3.1.

- Офисный пакет OpenOffice

Организация практики

Практика рассчитана на 72 часа и проводится в течение двух недель. В начале практики проводиться инструктаж по соблюдению правил техники безопасности и промсанитарии, разъясняются цели и задачи практики. В течение всей практики проводиться выдача ежедневных практических заданий и проверка их выполнения. По окончании практики проводиться итоговый контроль работы практикантов.

Ежедневные занятия (6 часов) построены следующим образом:

- теоретическая часть: закрепление материала, полученного ранее, освоение нового материала, выдача задания и объяснение его выполнения (2 часа);

- практическая часть с применением ПЭВМ: выполнение постановки задачи, декомпозиция задачи на подзадачи, решение подзадач на ПЭВМ.

Теоретическая часть проводиться в аудитории. Практическая часть с применением ПЭВМ проводиться в лаборатории УВЦ АКВТ.

Для оптимизации усвоения материала группа разбивается на две подгруппы, в каждой из которых работает отдельный преподаватель.

Организация итогового контроля практикантов

Итоговый контроль работы студентов проводиться в последний день практики. Студент предоставляет отчет о проделанной работе и выполняет индивидуальное задание, выданное преподавателем.

1.1.2. Семейство ОС Unix. ОС Linux

Операционная система — это комплекс программ, который обеспечивает управление аппаратными средствами компьютера, организует работу с файлами (в том числе запуск и управление выполнением программ), реализует взаимодействие с пользователем, т.е. интерпретацию вводимых пользователем команд и вывод результатов обработки этих команд.

Наиболее известными операционными системами для компьютеров являются семейства операционных систем Microsoft Windows и UNIX. Первые ведут свою родословную от операционной системы MS-DOS, которой оснащались первые персональные компьютеры фирмы IBM. Операционная система UNIX была разработана группой сотрудников Bell Labs под руководством Денниса Ричи, Кена Томпсона и Брайана Кернигана (Dennis Ritchie, Ken Thompson, Brian Kernighan) в 1969 году. В конце 70-х годов сотрудники Калифорнийского университете в Беркли внесли ряд усовершенствований в исходные коды UNIX, включая работу с протоколами семейства TCP/IP. Их разработка стала известна под именем BSD ("Berkeley Systems Distribution"). Она распространялась под лицензией, которая позволяла дорабатывать и усовершенствовать продукт, и передавать результат третьим лицам (с исходными кодами или без них) при условии, что будет указано, какая часть кода разработана в Беркли.

Операционные системы типа UNIX, в том числе и BSD, изначально разрабатывались для работы на больших многопользовательских компьютерах — мейнфреймах. Но персональные компьютеры постепенно наращивали мощь своего аппаратного обеспечения, и в наши дни они уже превосходят по возможностям те мейнфреймы, для которых в 70-х годах разрабатывалась ОС UNIX. В начале 90-х годов студент хельсинкского университета Линус Торвальдс (Linus Torvalds) приступил к разработке UNIX-подобной ОС для IBM-совместимых персональных компьютеров.

Основные характеристики ОС Linux

На сегодняшний момент Linux — самая современная, устойчивая и быстроразвивающаяся система, почти мгновенно вбирающая в себя самые последние технологические новшества. Исходные коды Linux распространяются свободно и общедоступны. Linux обладает всеми возможностями, которые присущи современным полнофункциональным операционным системам типа UNIX, такими как:

1). Реальная многозадачность

Ядро осуществляет режим разделения времени центрального процессора, поочередно выделяя каждому процессу интервалы времени для выполнения.

2). Многопользовательский доступ

Linux поддерживает возможность одновременной работы многих пользователей. При этом Linux может предоставлять все системные ресурсы пользователям, работающим с хостом через различные удаленные терминалы.

3). Свопирование оперативной памяти на диск

Свопирование оперативной памяти на диск позволяет работать при ограниченном объеме физической оперативной памяти; для этого содержимое некоторых частей (страниц) оперативной памяти записываются в выделенную область на жестком диске, которая трактуется как дополнительная оперативная память. Это несколько снижает скорость работы, но позволяет организовать работу программ, требующих большего объема ОЗУ, чем фактически имеется в компьютере.

4). Страничная организация памяти

Системная память Linux организована в виде страниц объемом 4K. Если оперативная память полностью исчерпана, ОС будет искать давно не использованные страницы памяти для их перемещения из памяти на жесткий диск. Если какие-либо из этих страниц становятся нужны, Linux восстанавливает их с диска. Некоторые старые Unix-системы и некоторые современные платформы (включая Microsoft Windows) переносят на диск все содержимое ОП, относящееся к неработающему в данный момент приложению, (т. е. ВСЕ страницы памяти, относящиеся к приложению, сохраняются на диске при нехватке памяти) что менее эффективно.