Смекни!
smekni.com

Электронная почта. Работа с почтовой программой Outlook Express (стр. 1 из 5)

Введение

Электронная почта - это обмен почтовыми сообщениями с любым абонентом сети Internet. Существует возможность отправки как текстовых, так и двоичных файлов.

Электронная почта во многом похожа на обычную почту. С ее помощью письмо - текст, снабженный стандартным заголовком (конвертом) - доставляется по указанному адресу, который определяет местонахождение машины и имя адресата, и помещается в файл, называемый почтовым ящиком адресата, с тем, чтобы адресат мог его достать и прочесть в удобное время. Развитие электронной почты для нашей страны, в которой удручающе низкое качество обычной почтовой связи, а тарифы на междугородные телефонные разговоры слишком высоки, является важным направлением развития новых информационных технологий.

Актуальность данной темы заключается в том, что изучение раздела "Компьютерные сети и телекоммуникации" - обязательный компонент курса школьной информатики, а тема "Электроння почта" является интересной и практически направленной.

Предмет исследования дипломной работы: формирование практических навыков по работе с электронной почтой на уроках информатики.

Объект: методика изучения работы с электронной почтой и почтовой программой OutlookExpress в курсе информатики.

Гипотеза: уроки по теме «Работа с электронной почтой» способствуют формированию практических навыков работы в данной почтовой программе.

Цели: разработать блок уроков по теме «Работа с электронной почтой и почтовой программой OutlookExpress».

Задачи:

1)Познакомить с образовательным стандартом по предмету Информатика.

2) Изучить литературу по данной теме.

3) Разработать блок уроков по теме «Работа с электронной почтой».

Глава 1. Почтовая программа OutlookExpress

1.1 Общие сведения об электронной почте.

Электронная почта позволяет пересылать сообщения практически с любой машины на любую, так как большинство известных машин, работающих в разных системах, ее поддерживают. На размер почтового сообщения в сети Internet накладывается следующее ограничение - размер почтового сообщения не должен превышать 64 килобайта. При этом между почтовыми программами на разных машинах существует соглашение о том, как писать адрес, чтобы все его понимали.

Электронная почта оказалась во многом удобнее обычной, "бумажной". Вот некоторые её преимущества.

- электронной почтой сообщение в большинстве случаев доставляется гораздо быстрее, чем обычной;

- стоит это дешевле;

- для того чтобы отправить письма нескольким адресатам не нужно его размножать во многих экземплярах, достаточно однажды ввести текст в компьютер;

- если нужно перечитать, исправить полученное или составленное Вами письмо, или использовать выдержки из него, это сделать легче, поскольку текст уже находится в памяти машины;

- электронная почта имеет ту же скорость доступа, что и телефон, но не требует одновременного присутствия обоих абонентов на разных концах телефонной линии;

- удобнее хранить большое количество писем в файле на диске, чем в ящике стола; в файле легче и искать;

- и, наконец, экономия бумаги.

С самого начала развития Internet электронная почта была наиболее популярным приложением Всемирной сети. Ситуация не изменилась и с появлением системы Web. Результаты опросов пользователей Internet подтверждают, что свыше 90% из них обмениваются почтовыми сообщениями по Всемирной сети. Более того, статистические исследования, проведенные в США, показали, что 55% пользователей Internet прибегают к услугам электронной почты чаще, чем междугородной телефонной связи, а 33% - чаще, чем местной телефонной связи. В настоящее время к Internet подключено 153,5 млн человек (по данным организации Nua) и практически все они используют электронную почту.

Раньше почтовые программы выполняли лишь одно простое задание - обмен электронными письмами через Internet или корпоративную почтовую систему. Однако с развитием средств коммуникации круг решаемых задач расширился, и почтовые программы стали применяться для управления всеми сообщениями, находящимися в почтовом ящике.

Одной из таких программ является OutlookExpress фирмы Microsoft.

Благодаря тому, что программа встроена в самое распространенное программное обеспечение для персональных компьютеров InternetExplorer (с версии 4.0) и WindowsXP, она получила широкое распространение во всем мире. Большинство пользователей начинают свое знакомство с электронной почтой именно с этого продукта. А то, что она обладает к тому же достаточной функциональностью, как для домашних пользователей, так и для офисного применения, сделало этот продукт лидером на рынке программ работы с электронной почтой.

Outlook Express поддерживает почту в html-формате и предлагает новые удобные функции: объединение электронной почты с конференциями Usenet и поиск больших справочников пользователей Internet, доступных по сети (так называемые "Белые страницы"). Программа может фильтровать электронную почту и собирать сообщения от многих поставщиков услуг Internet.

Чем заполнен почтовый ящик современного пользователя Internet? Личные и деловые письма, уведомления о новых версиях программ, сообщения, доставляемые по спискам рассылки. Еще одна отличительная черта современных пользователей электронной почты - наличие нескольких учетных записей у разных провайдеров. Для одновременного использования большого количества учетных записей нужны специальные средства. Последние версии почтовых программ могут решить все эти задачи. В результате современные почтовые программы превратились из простого средства коммуникации в приложения для повышения производительности труда, которые помогают и на работе, и дома.

1.2 Работа в программе OutlookExpress

Начальная настройка программы Outlook Express

1) Если доступ к Интернету ранее был настроен для работы с браузером, то программа "Мастер подключения к Интернету" уже запрашивала необходимые для работы Outlook Express сведения, и если они уже введены, то электронная почта должна быть готова к действию.

2) Чтобы начать настройку Outlook Express, достаточно "Запустить Outlook Express".

- Пуск->Программы->Outlook Express.

- Щёлкнуть по ярлыку на рабочем столе.

Начальный процесс настройки Outlook Express, необходимый для функционирования сервиса электронной почты - при первом вызове программы Outlook Express еще раз запускается Мастер подключения к Интернету, который запросит необходимые данные о почтовых серверах и адресе электронной почты, которые должны быть получены от провайдера.

В самом первом окне надо будет ввести ваше имя как абонента электронной почты, которое будет появляться в заголовке ваших писем, когда они придут к адресатам. Кроме того, необходимо записывать свое имя латинским шрифтом, чтобы как избежать проблем неправильного отображения заголовков с русским шрифтом в ряде программ электронной почты (которые могут стоять у ваших коллег по переписке), так и не создавать лишних проблем вашим возможным зарубежным адресатам. Впоследствии, указанное в этом окне имя можно будет легко изменить с псевдонима на настоящее имя и наоборот, - если в этом возникнет необходимость.

В следующем окне надо будет ввести ваш адрес электронной почты. Как правило, адрес E-mail состоит из вашего имени и доменного имени провайдера, соединённых с помощью знака @. К примеру, это может быть адрес вида user@mail.ru. Когда вы будете называть свой адрес кому-либо вслух, то знак @ произносится как словосочетание "ат", хотя русские пользователи чаще называют его сленговым термином "собака" (считается, что этот сленговый термин для знака @ ведет свою историю со времен самых первых компьютерных игр).

Далее Мастер запросит тип сервера входящей почты и доменные имена почтовых серверов провайдера, предназначенных, соответственно, для входящей (РОР3) и исходящей почты (SMTP). Введите эти адреса. Наличие разных почтовых серверов связано с тем, что сообщения электронной почты пересылаются между узлами Интернета (узлами различных провайдеров) по протоколу SMTP (Simple Mail Transfer Protocol), а на последнем отрезке между узлом вашего провайдера и вашим компьютером - по РОР (Post Office Protocol). Введите в соответствующих полях диалогового окна те адреса почтовых серверов, которые получены от провайдера при заключении договора. Что касается типа сервера входящей почты, то если ваш провайдер специально не указал данный параметр, то по умолчанию оставьте РОР3.

В новом окне укажите сведения об учетной записи вашего соединения - имя пользователя и пароль. Это те же самые сведения, которые обычно используются для подключения к Интернету. В данном случае эти сведения нужны для того, чтобы программа Outlook Express могла автоматически дозваниваться до провайдера и устанавливать соединение для отправки и приема электронных писем. В следующем окне предлагается ввести "дружественное имя" для данной учетной записи почты. Можете ввести что-нибудь подобное "Моя почта на Parasang Plus" или оставить ту запись, которая предлагается по умолчанию.

В очередном окне укажите тип вашего соединения, - это соединение по модему, хотя если Outlook Express применяется в офисе, то там можно использовать и подключение через локальную сеть. Эти соединения будут устанавливаться автоматически, но можно выбрать и третье значение переключателя, предлагающее вручную соединиться с провайдером перед каждым сеансом работы с электронной почты.

Остались два самых последних окна - в одном надо выбрать учетную запись (если у вас всего один провайдер, то и выбор, соответственно, будет невелик), но сегодня нередка ситуация, когда пользователь имеет учетные записи у нескольких провайдеров и плюс учетную запись для модемного доступа к локальной сети своей компании. И, наконец, осталось то окно, где нужно подтвердить данные, введенные в предыдущих окнах, щелкнув по кнопке Готово (Finish). После нажатия кнопки Готово Мастер подключения к Интернету завершит процесс настройки Outlook Express и можно приступать к обмену почтовыми сообщениями с другими пользователями Интернета. Однако не стоит спешить: поскольку почта только что настроена, то в ней вряд ли есть какие-либо сообщения (кроме стандартного поздравления, обычно рассылаемого провайдерами в таких случаях). Поэтому будет лучше, если уделить еще некоторое время изучению интерфейса программы и дополнительной настройке почтовой службы Outlook Express. Чуть позже, через раздел, будет представлена информация по получению и отправке письма. Далее следует указать на ряд дополнительных тем по работе с электронной почтой, с которыми можно познакомиться самостоятельно, а завершат это пособие небольшие разделы, в которых будет изложено, как завести себе адрес с бесплатной почтой.