Смекни!
smekni.com

Банковские риски и управление ими (стр. 11 из 20)

залог сырья, материалов, готовой продукции, товаров при наличии устойчивого рынка указанных предметов залога и достаточных оснований считать, что соответствующий предмет залога может быть реализован в срок, не превышающий 180 календарных дней с момента возникновения основания для обращения взыскания на залог при условии, что вся юридическая документация в отношении залоговых прав кредитной организации оформлена таким образом, что в ней не содержится условий, препятствующих реализации залоговых прав, а также при условии, что указанный предмет (предметы) залога застрахованы залогодателем в пользу кредитной организации, принявшей их в качестве залога по ссуде (ссудам). Финансовое положение страховой компании, предоставляющей страховой полис, должно оцениваться как хорошее в соответствии с пунктом 3.3 и с учетом подпункта 3.4.1 Положения;

2. гарантии (банковские гарантии) и поручительства (применительно к векселям авали и (или) акцепты) лиц, перечисленных в подпункте 6.3.1 Положения, в пределах 50 процентов от чистых активов (собственных средств (капитала) гаранта (поручителя), подтвержденных аудиторской проверкой за последний отчетный год, при условии, что финансовое положение гаранта (поручителя) оценивается как хорошее в соответствии с абзацем вторым пункта 3.3 и с учетом подпункта 3.4.1 Положения.

Под суммой обеспечения понимается:

для залога (кроме ценных бумаг, котируемых организатором торговли на рынке ценных бумаг) справедливая стоимость залога. Справедливая стоимость залога, относящегося к I и II категориям качества обеспечения, определяется кредитной организацией на постоянной основе, но не реже одного раза в квартал. Изменение справедливой стоимости залога учитывается при определении размера резерва, рассчитываемого в порядке, установленном пунктом 6.7 Положения;

для ценных бумаг, котируемых организатором торговли на рынке ценных бумаг, рыночная стоимость ценных бумаг, определяемая в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке расчета размера рыночных рисков;

для собственных долговых ценных бумаг кредитной организации и гарантийного депозита (вклада) сумма обязательств, предусмотренная ценной бумагой (договором депозита (вклада)) и отраженная на соответствующих счетах бухгалтерского учета;

для поручительств, гарантий (банковских гарантий), авалей и (или) акцептов векселей сумма обязательства по поручительству, гарантии (банковской гарантии), векселю (в случае аваля и (или) акцепта переводного векселя часть вексельной суммы).

В Приложение №5 рис.2.8 – 2.13 представлены результаты структурного анализа залогов и гарантий обеспечения возвратности кредитного портфеля КБ «Москомприватбанк» по состоянию на 01.01.2010. В Приложении Б представлен перечень имущественных залогов, выставленных КБ «Москомприватбанк» на реализацию для возмещения невозвращенных ссуд по состоянию на 01.07.2010 года.

Как показывает анализ использования всех инструментов залогов и гарантий в КБ «Москомприватбанк» Приложение №5 (табл.2.4):

1) В обеспечении І категории не используются :

государственные ценные бумаги России и иностранных государств;

государственные гарантии Центробанка России и центробанков иностранных государств;

гарантийные депозиты;

депозиты в аффинированных металлах;

2) В обеспечении ІІ категории используются все инструменты.

3) Использование инструментов обеспечения ІІ категории является очень рискованным и характерно для кредитов, которые в жизненном цикле проходят этапы от “Стандартных” до “Безнадежных”.

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ

3.1 Управление кредитным риском

Процесс кредитования неизбежно содержит в себе элемент нестабильности.

В результате, даже самая взвешенная кредитная политика неизменно сопряжена с потерями по кредитам, а потому, должна обязательно учитывать возможность появления кредитных рисков, и сведения к минимум у возможных негативных последствий кредитных операций.

Ввиду того, что банк планирует распределение ресурсов, учитывая сроки поступления платежей по кредитам, невыполнение заемщиками своих обязательств обернется для него не только прямыми убытками, но и приведет к недополучению прибыли по причине неиспользования задержанных средств в предусмотренных операциях. Поэтому заботой менеджеров по кредитам являются не только безнадежные долги клиентов, находящихся в наиболее сложном экономическом положении, но и потенциальные издержки по просроченным платежам.

Наличие и степень риска невозврата ссуды зависят от ряда факторов:

- степени концентрации кредитной деятельности банка в какой-либо сфере (отрасли), чувствительной к изменениям в экономике;

- принятия в качестве залога ценностей, труднореализуемых на рынке или подверженных быстрому обесцениванию;

- концентрации деятельности банка в малоизученных, новых, нетрадиционных сферах;

- внесения частых изменений в политику банка по предоставлению кредитов, формированию портфеля ценных бумаг;

- удельного веса новых и недавно привлеченных клиентов;

- удельного веса кредитов и других банковских контрактов, приходящихся на клиентов, испытывающих определенные трудности;

- введения в практику довольно большого количества новых услуг в течение короткого периода.

Успешное кредитование экономических субъектов коммерческим банком зависит от разработки и внедрения понятной и гибкой системы управления кредитным риском, которая должна включать:

- регламентацию процедуры кредитования и распределение полномочий принятия решения (авторизацию кредита);

- достоверную оценку кредитной заявки и анализ кредитоспособности заемщика, а также возможного изменения его финансового положения;

- установление лимитов кредитования в зависимости от отрасли, региона и типа бизнеса, определение уровня неприемлемого риска;

- структурирование кредита;

- группировку выданных кредитов по уровню риска и формирование достаточного резерва под возможные потери по ссудам со своевременной его корректировкой;

- разработка модели оптимизации кредитного портфеля с точки зрения кредитных рисков, состава клиентов и структуры ссуд;

- раннее выявление и восстановление проблемных кредитов; разработка кредитной политики банка и ее корректировка на основе проведенного анализа качества кредитного портфеля.

Управление кредитными рисками осуществляется на уровне кредитного отдела, а также действующего на постоянной основе кредитного комитета который координирует и поддерживает весь кредитный процесс. Кредитный комитет состоит из опытных работников банка и создается специально для того, чтобы дать независимую оценку. В небольших банках и в некоторых банковских филиалах изучение целесообразности выдачи кредита нередко входит в обязанности работников кредитного отдела. Однако разделение ссудной функции и функции кредитного анализа способствует более высокому уровню объективности изучения кредитной заявки и более обдуманному утверждению кредитных договоров. Одновременно с этим, кредитный отдел получает возможность полностью сконцентрироваться на своей непосредственной работе.

Решение о предоставлении кредита в каждом конкретном случае должно быть основано на определении соответствия между ожидаемой прибылью и потенциальным риском безнадежного долга.

Инициирование кредита и анализ кредитоспособности должны быть направлены на то, чтобы решение о кредитовании принималось в соответствии с кредитной политикой, а следовательно, в соответствии с определенными стандартами кредитования. Процесс проверки кредитного предложения не сводится исключительно к анализу финансового состояния заемщика.

Его проведение становится актуальным лишь после того, как собрана информация о взаимоотношениях заемщика и кредитных организаций, качестве менеджмента, оценены перспективы и особенности отрасли заемщика.

Качественная и количественная оценка сильных и слабых сторон деятельности заемщика, вероятных сроков погашения кредита позволяет определить соответствие конкретного займа всем требованиям кредитной политики.

В целях объективности решение о выдаче кредита не может приниматься только одним лицом или одним органом. Необходимо применять процедуру согласования, для того, чтобы решение о кредите принималось «коллективно» - группой компетентных и опытных сотрудников и таким образом, чтобы каждый участвующий в принятии решения по кредиту нес полную ответственность за его последствия. Однако возможны и случаи, в которых управляющий банком отвечает персонально за все ссуды, предоставленные кредитным отделом. Следует также иметь в виду то, что в крупных и средних банках подобная централизация немедленно приведет к усложнению и замедлению процесса принятия решений, в связи с чем необходима разработка системы предоставления полномочий на выдачу кредитов.

Последовательность согласования и утверждения кредита, а также ответственные за это органы должны быть одними и теми же для всех кредитных решений в банке. Это подтверждает приоритетность выбранной стратегии и взаимосвязанность всех мер по достижению поставленных целей.

Структура кредита, рекомендованная лицом, осуществляющим кредитование, и одобренная руководителем и/или соответствующим коллегиальным органом, конкретизирует возможность своевременного погашения кредита.

Структурирование осуществляется по следующим параметрам:

- объем должен быть экономически обоснованным, подтвержденным сточки зрения необходимости;