Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование компьютерной информации как объекта уголовно-правовой охраны (стр. 1 из 14)

Оглавление

Введение

Глава 1. Правовое регулирование информации

1.1 Понятие информации

1.2 Информация как объект правовых отношений

1.3 Порядок правовой защиты информации

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации

2.1 Понятие и общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации

2.2 Уголовно-правовая характеристика неправомерного доступа к компьютерной информации

2.3 Уголовно-правовая характеристика признаки создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ

2.4 Уголовно-правовая характеристика признаки нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

Заключение

Список источников


Введение

Информационная Эра привела к драматическим изменениям в способе выполнения своих обязанностей для большого числа профессий. Теперь нетехнический специалист среднего уровня может выполнять работу, которую раньше делал высококвалифицированный программист. Служащий имеет в своем распоряжении столько точной и оперативной информации, сколько никогда не имел.

Но использование компьютеров и автоматизированных технологий приводит к появлению ряда проблем для руководства организацией. Компьютеры, часто объединенные в сети, могут предоставлять доступ к колоссальному количеству самых разнообразных данных. Поэтому люди беспокоятся о безопасности информации и наличии рисков, связанных с автоматизацией и предоставлением гораздо большего доступа к конфиденциальным, персональным или другим критическим данным. Все увеличивается число компьютерных преступлений, что может привести в конечном счете к подрыву экономики. И поэтому должно быть ясно, что информация - это ресурс, который надо защищать. Ответственность за защиту информации лежит на низшем звене руководства. Но также кто-то должен осуществлять общее руководство этой деятельностью, поэтому в организации должно иметься лицо в верхнем звене руководства, отвечающее за поддержание работоспособности информационных систем.

Еще совсем недавно все, что связано с ЭВМ (компьютерами), было непривычным для широких слоев населения России. Одной из причин возникновения компьютерной преступности явилось информационно-технологическое перевооружение предприятий, учреждений и организаций, насыщение их компьютерной техникой, программным обеспечением, базами данных. Другая причина - реальная возможность получения значительной экономической выгоды за противоправные деяния с использованием ЭВМ. Появилась заманчивая возможность как бы обменивать продукт своего неправомерного труда на иные материальные ценности. Страны, уже прошедшие период компьютерного переоснащения, накопили свой криминальный опыт. Например, бухгалтер одной из зарубежных пароходных компаний вычислил, что незначительное искажение отчетности не будет замечено ревизионной службой. Организовав 17 подставных фирм, он похитил значительные суммы без каких-либо видимых нарушений финансовой деятельности компании[1].

В России тоже появились компьютерные преступления. Вспомним хотя бы нашумевшее дело Левина, проникшего в банковские счета зарубежных банков. Двадцатичетырехлетний математик с сообщниками проник в компьютерную систему Ситибанка, похищая денежные средства со счетов вкладчиков[2]. Не исключено, что в Российской Федерации компьютерная преступность имеет высокую степень латентности в связи с общей криминогенной обстановкой и отсутствием до недавнего времени соответствующих норм уголовного законодательства, а также специфичностью самой компьютерной сферы, требующей специальных познаний.

Ситуация, сложившаяся в обществе, потребовала принятия норм уголовного права, которые предусматривали бы ответственность за совершение преступлений в сфере компьютерной информации. Поэтому представляется актуальным исследование данной темы.

Целью данной дипломной работы является исследование правового регулирования компьютерной информации как объекта уголовно-правовой охраны и разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Поставленная цель ставит перед нами решения следующих задач:

1. Дать понятие информации.

2. Изучить информацию как объект правовых отношений.

3. Проанализировать порядок правовой защиты информации

4. Определить понятие и дать общую характеристику преступлений в сфере компьютерной информации.

5. Проанализировать неправомерный доступ к компьютерной информации.

6. Изучить признаки создания, использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ.

7. Выявить и проанализровать признаки нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников. Первая глава посвящена правовому регулированию информационных ресурсов и информации. Вторая глава посвящена уголовно-правовой характеристике преступлений в сфере компьютерной информации.

При написании данной дипломной работы были исследованы комплекс нормативно правовых актов, как Конституция Российской Федерации[3], Уголовный кодекс Российской Федерации[4], Закон РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»[5], Закон РФ «Об авторском и смежных правах»[6], Федеральный закон «О связи»[7], Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"[8] и т.д.

Также при исследовании данной работы были использованы труды таких отечественных авторов как Батурин Ю. М., Вехов В. Б., Вехов В., Зверева Е.А., Карпов В., Крылов В. В., Таганцев Н. С. и т.д.


Глава 1. Правовое регулирование информации

1.1 Понятие информации

Основным объектом изучения многих наук, и информатики в том числе, является информация. Современный уровень развития научного знания еще не позволяет, а возможно и никогда не позволит, дать точного и законченного определения этого основополагающего понятия. С развитием нашего представления о мире, в котором мы живем, с развитием науки расширяется и углубляется содержание понятия "информация".

Первоисточником данного термина является латинское слово informatio (изложение, истолкование, разъяснение), а вошло оно в русский язык, по мнению П.Я. Черных, в эпоху Петра I[9].

На общелексическом, бытовом уровне понятие "информация" чаще всего толкуется как сведения, сообщения, передаваемые от человека человеку и осведомляющие о каких-то явлениях, событиях, процессах и т.д.

Однако это не исчерпывает всего содержания понятия "информация". Так, существует информация об окружающей действительности, которую человек получает через свои органы чувств, и она далеко не во всех случаях исходит от другого человека (температура окружающей среды, рельеф местности, время суток и т.п.).

Норберт Винер в своей работе "Кибернетика или управление и связь в животном и машине" определяет информацию как "обозначение содержания, черпаемого нами из внешнего мира в процессе приспособления к нему и приведения в соответствие с ним нашего мышления"[10].

Мы видим, что информация определяется через категорию "содержание внешнего мира" и напрямую увязана с человеком, его мышлением и процессом приспособления человека к явлениям и событиям внешнего мира. Иными словами, Винер утверждает, что информация вне человеческого сознания не существует.

Многие современные представления о содержании понятия "информация" связаны с человеком и его способностью мыслить.

"Информация - это сообщение, осведомляющее о положении дел, о состоянии чего-нибудь"[11].

Во всех случаях, когда идет речь о сведениях, следует понимать, что говорится об информации осмысленной, преобразованной человеческим сознанием. Согласно Словарю В.И. Даля, слово "сведения" происходит от "сведать", то есть узнать, получить сведения. Оно также является синонимом слов "знание", "известие", "уведомление"[12].

Отождествление информации со сведениями или фактами, которые теоретически могут быть получены и усвоены, то есть преобразованы в знания, составляет суть антропоцентрического подхода к определению понятия "информация". Этот подход в настоящее время применяется наиболее широко и, в частности, в российском законодательстве.

Правовое регулирование информации осуществляется Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

При этом этот Закон не затрагивает отношений, регулируемых Законом Российской Федерации, "Об авторском праве и смежных правах" (пункт 2 статьи 1)[13].

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления[14].

За истекшие полвека появилось множество работ, в которых с позиций разных наук, различных научных школ и даже различных идеологических установок исследуются всевозможные подходы к определению этого понятия.

Так, под информацией понимается передача разнообразия, оригинальность, новизна, вероятность выбора, отраженное разнообразие, это мера сложности структур[15].

Действительно, чем сложнее объект или процесс, тем больше информации в нем содержится и тем больше информации необходимо для его описания.

В.М. Глушков: "Информация в самом общем ее понимании представляет собой меру неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и во времени, меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы"[16].