Смекни!
smekni.com

Программы управления проектами (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Необходимая терминология

2. Корпоративное управление проектами

3. Системы управления проектами

3.1 Две группы программных продуктов

3.2 MSProject

3.3 Primavera

3.4 Spider Protect

3.5 Open Plan

Выводы


Введение

Тема контрольной работы «Программы управления проектами»

Хотя специалисты утверждают, что управление проектами (projectmanagement) насчитывает столько же лет, сколько и человечество, тем не менее активное их использование началось с появлением вычислительной техники. Так, в середине 50-х годов прошлого столетия М. Уолкер из компании Дюпон вместе с Д. Келли из компании Ремингтон Рэнд попытались использовать ЭВМ для составления планов-графиков крупных комплексов работ по модернизации заводов Дюпон. Это был первый в мире метод описания проекта с использованием вычислительных средств, сегодня известный как метод Уолкера-Келли или метода критического пути (СРМ - CriticalPathMethod) - МКП.

Почти в это время при создании ракетной системы Поларис был разработан метод анализа и оценки программ PERT (ProgramEvaluationandReviewTechnique), перекликающийся с выше упомянутым методом МКП. За 50 лет метод «критического пути» не только получил широкое применение в повседневной практике управления, но и обусловил появление специальной научно-прикладной дисциплины -управление проектами.

Термин проект происходит от латинского слова projectus, что означает «брошенный вперед», т. е. объект управления, который можно представить в виде проекта, отличает возможность предусмотреть его состояние в будущем. Следует заметить, что деятельность как объект управления рассматривается в виде проекта тогда, когда:

- она объективно имеет комплексный характер и для ее эффективного управления важное значение имеет анализ внутренней структуры всего комплекса работ (операций, процедур, ресурсов, времени и т. д.);

- переходы от одной работы к другой определяют основное содержание всей деятельности;

- достижение целей деятельности связано с последовательно-параллельным выполнением всех элементов этой деятельности;

- ограничения по времени, финансовым, материальным и трудовым ресурсам имеют особое значение в процессе выполнения комплекса работ;

- продолжительность и стоимость деятельности явно зависит от организации всего комплекса работ.

Перечислим перечень основных задач, для решения которых используются системы управления проектами:

- разработку расписания исполнения проекта без учета (и с учетом) ограниченности ресурсов;

- определение критического пути и резервов времени исполнения операций проекта;

- определение потребности проекта в финансировании, материалах и оборудовании;

- определение распределения во времени загрузки возобновляемых ресурсов;

- анализ рисков и планирование расписания с учетом рисков;

- учет исполнения проекта;

- анализ отклонений хода работ от запланированного и прогнозирование основных параметров проекта.


1. Необходимая терминология

Для того, чтобы быстро освоиться с материалом контрольной, в которой кратко представлены основные программные продукты для управления проектами, сразу же приведем основные термины:

Работа.

Основной элемент дискретной деятельности, на выполнение которого требуется время и который может задержать начало выполнения других работ. Момент окончания работы означает факт получения конечного результата. На практике для ссылки на детальный уровень работ часто используется термин задача (в терминах управления проектами это синонимы).

Веха.

Событие или дата в ходе осуществления проекта, которые используются для отображения состояния завершенности тех или иных работ (синоним - события).

Связи.

Логические зависимости между работами.

Сетевая диаграмма.

Графическое отображение работ проекта и их взаимосвязей. Сетевые диаграммы отображают сетевую модель в графическом виде как множество вершин, соответствующих работам, связанные линиями, представляющими взаимосвязи между работами. Существует другой тип сетевой диаграммы, называемый сеть типа вершина-событие. При данном подходе работа представляется в виде линии между двумя событиями (узлами графа), которые в свою очередь отображают начало и конец данной работы.

Критический путь.

Максимальный по продолжительности полный путь в сети. Работы, лежащие на этом пути, также называются критическими. Длительность критического пути определяет наименьшую общую продолжительность работ по проекту в целом.

Временной резерв (запас времени).

Разность между самым ранним возможным сроком завершения работы и самым поздним допустимым временем ее выполнения.

Анаграмма Ганга.

Горизонтальная линейная диаграмма, на которой задачи проекта представляются протяженными во времени отрезками, характеризующимися датами начала и окончания, задержками и другими временными параметрами.

Структура разбиения работ.

Иерархическая структура последовательной декомпозиции задач проекта на подзадачи.

Ресурсы.

Компоненты деятельности, включающие исполнителей, энергию, материалы, оборудование и т. д.

Ресурсная гистограмма.

Гистограмма, отображающая потребности проекта в том или ином виде ресурсов в каждый момент времени.

Ресурсное календарное планирование.

Планирование сроков начала работ при ограниченных наличных ресурсах.

Анализ реализуемости проекта.

Понятие реализуемости имеет ряд своих разновидностей: логическая реализуемость, временной анализ, физическая (ресурсная) реализуемость, финансовая реализуемость.

Исходный план.

План выполнения работ проекта, содержащий исходные сведения об основных временных и стоимостных параметрах работ, который принят к исполнению.


2. Корпоративное управление проектами

Рынок современного ПО для управления проектами представлен широким спектром продуктов, различающихся степенью удовлетворения требований к корпоративному управлению проектами. Корпоративное управление проектами - это методология организации, планирования, руководства, координации и контроля людских и материальных ресурсов всей совокупности проектов организации, направленная на эффективное достижение целей проектов через применение современных методов и технологий управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени и качеству.

ПО для корпоративного управления проектами должно обеспечивать:

- масштабируемость для управления всеми проектами организации разного размера;

- возможность интеграции с другими информационными системами организации;

- поддержку организационной структуры;

- управление рисками;

- поддержку различных методик планирования и контроля работ проекта;

- поддержку множества целей;

- анализ портфелей проектов;

- многопользовательскую работу;

- распределенную работу с информацией.


3. Системы управления проектами

3.1Две группы программных продуктов

Достаточно условно системы управления проектами делятся на две группы:

- системы начального уровня (иначе называются системами календарного планирования и контроля - СКПК) стоимостью до $800;

- профессиональные системы управления проектами, стоимость которых может превышать $5000.

Отличительными чертами программного обеспечения СКПК являются:

- поддержка расписания из неограниченного количества операций с учетом приоритетов операций, расчет критического пути, вычисление резервов времени; длительность в часах, днях, неделях или комбинированная;

- умение работать с пользовательскими календарями для операций и ресурсов;

- поддержка всех видов связей, типов работ, типов ресурсов (возобновляемые, невозобновляемые);

- способность работать с иерархической структурой работ (WBS -WorkBreakdownStructure);

- возможность выполнения выборки, сортировки, группировки, суммирования по кодам WBS и ID (идентификаторам) работ;

- поддержка основных видов визуального представления (диаграмма Ганта, PERT-диаграмма, таблица работ/ресурсов, таблица связей, гистограммы ресурсов).

Как правило, современные системы календарного планирования, распространяемые на рынке, обеспечивают основной набор функциональных возможностей, которые включают в себя:

- средства проектирования структуры работ проекта;

- средства планирования по МКП;

- средства ресурсного планирования (описание, назначение и оптимизация загрузки ресурсов);

- некоторые возможности стоимостного анализа;

- средства контроля за ходом исполнения проекта;

- средства создания отчетов и графических диаграмм.

В отличие от СКПК, профессиональные системы управления проектами в своей функциональности заметно отличаются друг от друга. И это, как правило, уже не отдельные программы, а комплексы, в состав которых входят различные утилиты и модули, предназначенные для решения специфических задач.

В то же время следует отметить, что на сегодняшний день наиболее распространенные электронные системы управления проектами развились настолько, что становится все сложнее разделять программные продукты каждой из этих групп, поэтому далее рассмотрим наиболее распространенные системы без классификационных делений.

3.2 MSProject

Расширенное семейство продуктов MicrosoftProject 2002 сочетает в себе средства управления проектами, доступа к информации и поддержки коллективной работы, а также является мощной платформой управления проектами (рис. 1). Новое семейство MicrosoftProject 2002 состоит из следующих продуктов (ранее в версиях 98, 2000 был только один продукт):

- Microsoft Project Standard(длябизенес-менеджеров). Это обновленная версия основного продукта управления проектами от Microsoft для управления проектами, в том числе для планирования и формирования графиков выполнения проектов. В сочетании с сервером MicrosoftProjectServer позволяет организовать коллективную работу над проектом в масштабах рабочей группы на предприятии;