Смекни!
smekni.com

Порядок выполнения простейших команд гипотетической ЭВМ сложения и умножения (стр. 1 из 5)

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра информатики и статистики

Контрольная работа

по дисциплине «Информатика»

Выполнил: студент заочного отделения экономического факультета

1 курса

Шангина Евгения Юрьевна

Проверил: преподаватель

Файнгольд Григорий Кивович

Ярославль

2010

План:

I Теоретическая часть

1. Блок 1. Порядок выполнения простейших команд гипотетической ЭВМ (сложения и умножения)

2. Блок 2. Информационно – вычислительные сети.

3. Блок 3. Проводник. Перемещение файлов. Отправка.

4. Блок 4. Порядок визуального просмотра содержимого диска. Открытие документа, запуск программ, типы запускаемых файлов.

5. Блок 5. Абсолютные ссылки, смешанные ссылки, ссылки на другие листы рабочей книги, ввод в формулу, объемные ссылки.

II Практическая часть

1. Блок 1

2. Блок 2

3. Блок 3

4. Блок 4

III Список литературы

Теоретическая часть

БЛОК 1

Порядок выполнения простейших команд гипотетической ЭВМ (сложения и умножения)

Арифметические операции над числами с фиксированной точкой

Сложение (вычитание). Операция вычитания приводится к операции сложения путем преобразования чисел в обратный или дополнительный код. Пусть числа A=>O и В=>О, тогда операция алгебраического сложения выполняется в соответствии с табл. 2.3.

Таблица 2.3

Таблица преобразования кодов при алгебраическом сложении

Требуемая операция Необходимое преобразование

А+В

А-В

-А+В

-А-В

А+В

А+(-В)

(-А)+В

(-А)+(-В)

Скобки в представленных выражениях указывают на замену операции вычитания операцией сложения с обратным или дополнительным кодом соответствующего числа. Сложение двоичных чисел осуществляется последовательно, поразрядно. При выполнении сложения цифр необходимо соблюдать следующие правила.

1. Слагаемые должны иметь одинаковое число разрядов. Для выравнивания разрядной сетки слагаемых можно дописывать незначащие нули слева к целой части числа и незначащие нули справа к дробной части числа.

2. Знаковые разряды чисел участвуют в сложении так же, как и значащие.

3. Необходимые преобразования кодов производятся с изменением знаков чисел. Приписанные незначащие нули изменяют свое значение при преобразованиях по общему правилу.

4. При образовании единицы переноса из старшего знакового разряда, в случае использования ОК, эта единица складывается с младшим числовым разрядом. При использовании ДК единица переноса теряется. Знак результата формируется автоматически, результат представляется в том коде, в котором представлены исходные слагаемые.

Пример 2.9. Сложить два числа А10=7 В10=16

A2=+11=+0111;

B2=+1000=+10000.

Исходные числа имеют различную разрядность, необходимо провести выравнивание разрядной сетки:

[A2]П=[A2]OK=[A2]ДК=0: 00111;

[B2]П=[B2]OK=[B2]ДК=0: 10000.

Сложение в обратном или дополнительном коде дает один и тот же результат

Обратим внимание, что при сложении цифр отсутствуют переносы в знаковый разряд и из знакового разряда, что свидетельствует о получении правильного результата.

Пример 2.10. Сложить два числа А10 = + 16 В10 = —7 в ОК и ДК. В соответствии с табл. 2.3 должна быть реализована зависимость А+(-В), в которой второй член преобразуется с учетом знака

При сложении чисел в ОК и ДК были получены переносы в знаковый разряд и из знакового разряда. В случае ОК перенос из знакового разряда требует дополнительного прибавления единицы младшего разряда. В случае ДК этот перенос игнорируется.

Умножение. Умножение двоичных чисел наиболее просто .реализуется в прямом коде. Рассмотрим, каким образом оно приводится к операциям сложения и сдвигам.

Пример 2.11. Умножить два числа А10=7 В10=5.

Перемножим эти числа, представленные прямыми двоичными кодами, так же, как это делается в десятичной системе.

Нетрудно видеть, что произведение получается путём сложения частных произведений, представляющих собой разряды множимого, сдвинутые влево в соответствии с позициями разрядов множителя. Частные произведения, полученные умножением на нуль игнорируются. Важной особенностью операции умножения n-разрядных сомножителей является увеличение разрядности произведения до n+n=2n. Знак произведения формируется путём сложения знаковых разрядов сомножителей. Возможные переносы из знакового разряда игнорируются.

Арифметические операции над двоичными числами с плавающей точкой.

В современных ЭВМ числа с плавающей точкой хранятся в памяти машин, имея мантиссу и порядок (характеристику) в прямом коде и нормализованном виде. Все арифметические действия над этими числами выполняются так же, как это делается с ними, если они представлены в полулогарифмической форме (мантисса и десятичный порядок) в десятичной системе счисления. Порядки и мантиссы обрабатываются раздельно.

Сложение (вычитание). Операция сложения (вычитания) производится в следующей последовательности.

1. Сравниваются порядки (характеристики) исходных чисел путем их вычитания р=р1-р2. При выполнении этой операции определяется, одинаковый ли порядок имеют исходные слагаемые.

2. Если разность порядков равна нулю, то это значит, что одноименные разряды мантисс имеют одинаковые веса (двоичный порядок). В противном случае должно проводиться выравнивание порядков.

3. Для выравнивания порядков число с меньшим порядком сдвигается вправо на разницу порядков Ар. Младшие выталкиваемые разряды при этом теряются.

4. После выравнивания порядков мантиссы чисел можно складывать (вычитать) в зависимости от требуемой операции. Операция вычитания заменяется операцией сложения в соответствии с данными табл. 2.3. Действия над слагаемыми производятся в ОК или ДК по общим правилам.

5. Порядок результата берется равным большему порядку.

6. Если мантисса результата не нормализована, то осуществляются нормализация и коррекция значений порядка.

Пример 2.13. Сложить два числа А10=+1.375; B10=-0.625.

А2=+1.011=0: 1011*101; B2=-0.101=-0:101*100.

В нормализованном виде эти числа будут иметь вид:

1. Вычитаем порядки Δp=p1-p2=1-0=1. В машине эта операция требует операции сложения с преобразованием порядка чисел в дополнительный код:

Определяем, что Δр≠ 0.

2. Порядок первого числа больше порядка второго числа на единицу. Требуется выравнивание порядков.

3. Для выравнивания порядков необходимо второе число сдвинуть вправо на один разряд.

[B2]исх=0: 0 1: 101

после сдвига

[B2]п=0: 11:0101

[mB]дк= 1: 1011

4. Складываем мантиссы.

Мантисса числа С - положительная.

5. Порядок числа С равен порядку числа с большим порядком, т.е. р = +1.

2]п=0: 1 0: 0110.

Видно, что мантисса результата не нормализована, так как старшая цифра мантиссы равна нулю.

6. Нормализуем результат путем сдвига мантиссы на один разряд влево и соответственно вычитаем из значения порядка единицу:

Умножение (деление). Операция умножения (деления) чисел с плавающей точкой также требует разных действий над порядками и мантиссами. Алгоритмы этих операций выполняются в следующей последовательности.

1. При умножении (делении) порядки складываются (вычитаются) так, как это делается над числами с фиксированной точкой.

2. При умножении (делении) мантиссы перемножаются (делятся).

3. Знаки произведения (частного) формируются путем сложения знаковых разрядов сомножителей (делимого и делителя). Возможные переносы из знакового разряда игнорируются.

БЛОК 2

Информационно вычислительная сеть (ИВС) — локальная компьютерная сеть, имеющая весьма развитую инфраструктуру.

В её состав как правило входят информационные системы (Интернет сайты, системы информационного оповещения и связи), системы электронного документооборота, файловые хранилища, и т.д. Сутью ИВС является централизация всех информационных процессов предприятия. Так например для доступа в сеть и работы с её ресурсами, как правило, используется единая система идентификации пользователей: при входе в сеть пользователь представляется системе (проходит процедуру аутентификации) и может использовать любые её службы без повторной аутентификации. Такая система не только облегчает работу пользователя, но и позволяет более эффективно организовывать работу других служб ИВС, например отправку пользователю электронных сообщений, хранение служебной информации пользователя и распределение прав доступа к ней, предоставлению пользователю определенных полномочий и т.д. Ещё одним примером централизации является организация единого адресного пространства для всех служб ИВС.

БЛОК 3

Проводник

Работа с помощью проводника Windows

Проводник в английской версии операционной системы называется Windows Explorer, что можно перевести как “Исследователь Windows”. Действительно, с помощью проводника вы можете исследовать все диски и папки вашего компьютера, а также локальную сеть, к которой подключен ваш компьютер и даже Интернет. Проводник является удобным инструментом для работы с файлами вашего компьютера. При работе с этой программой содержимое вашего компьютера представлено в виде иерархического дерева. При этом вы можете видеть содержимое каждого диска и папки, как на вашем компьютере, так и на тех компьютерах, которые связаны с вашим по компьютерной сети. Проводник одновременно отображает, как иерархию находящихся на компьютере папок, так и содержимое выбранной вами папки. Это особенно удобно при копировании и перемещении данных, в чем вы сами сможете убедиться после знакомства с программой.