Смекни!
smekni.com

Деловые игры 2 (стр. 1 из 2)

Отдел образования администрации Центрального района

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Экономический лицей Центрального района

Секция Информатика и ИКТ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

по теме: «Деловые игры»

Лейбович Анна Владимировна

Спиридонова Алиса Николаевна

11 Б класс

Руководители:

Загайнова Е.Г.

учитель высшей категории по экономике

Платонова Л.А.

учитель высшей категории по информатике

г. Новосибирск, 2008


Содержание

Введение:

Турагенство «Вояж»

Цель игры

Основные концепции:

Инструкция к игре:

Заявки:

Расчетный лист

База данных туристической фирмы "Вояж"

У озера

Цель игры

Основные концепции

Инструкция к игре

Окно решения

Тест

Арбузы

Цель игры

Основные концепции

Инструкция к игре

Заключение

Литература

Введение

Оформленные в программе Excel, экономические игры, позволяют более эффективно проводить уроки экономики. Наглядно демонстрировать различные экономические проблемы, создавать ситуации приближенные к реальным и оперативно производить экономические расчеты, экономя тем самым время для более детального теоретического разбора конкретной ситуации.

Турагенство «Вояж»

Цель игры:

• Дать представление о заключении договора по оказанию сложносоставной услуги.

• Создать модель взаимодействия заказчика и исполнителя услуги.

Основные концепции:

• Услуги

• Исполнитель

• Потребитель

• Проблема выбора

• Соотношение цена—качество

• Стоимость услуги

Сфера применения – информатика по теме «Работа с базами данных MSExcel. Фильтр»;

Инструкция к игре:

• Работа идет индивидуально за компьютером.Клиент предоставляет менеджеру заявку(заявка выбирается по средствам ввода номера выбираемой заявки в ячейку), а менеджер, руководствуясь должностной инструкцией, должен внимательно прочитать заявку и отгадать страну, куда желал поехать клиент.

• Используя автофильтр MSExcel, выбирает вариант, нужный клиенту, на листе База_турагенства.

• Заполняет Расчетный лист, используя буфер обмена. Подсчитывает стоимость всего тура для клиента.

• По полученным данным заполняет «Отчет менеджера».

• На листе Достопримечательности находит рисунки, на которых изображены достопримечательности страны, которую хочет посетить клиент.

• Заносит номера рисунков в «Отчет менеджера».

• Предоставляет свой «Отчет» директору.

Заявки

Заявка № 1Уважаемая туристическая фирма «Вояж»!Мы с супругой хотим посетить город «белых ночей», о котором известный поэт Пушкин писал:«Люблю…Твоих задумчивых ночейПрозрачный сумрак,Блеск безлунный,Когда я в комнате моейПишу, читаю без лампады,И ясны спящие громадыПустынных улиц, и светлаАдмиралтейская игла».Подсчитайте, пожалуйста, общую стоимость путевки, в которую входит дорога.Количество дней – 5. Четырехзвездочный отель, проживание в двухместном номере, питание – завтрак + ужин. Заявка № 2Уважаемая туристическая фирма «Вояж»!Город, в который я хотел бы поехать на каникулы, является столицей страны, которой более 200 лет назад происходила война между рабовладельческим Югом и Севером.Во время войны страной управлял президент Линкольн.Я намерен остановиться в этом городе 6 дней. Проживание в четырехзвездочном отеле, номер одноместный, авиаперелет должен входить в стоимость тура. В отеле должна быть предусмотрена услуга проката автомобилей.Какова стоимость тура?
Заявка № 3Уважаемая туристическая фирма «Вояж»!Я хотел бы побывать в Европе и посетить страну, в которой творили Дюма и Бомарше, Сименон и Бальзак; родину старейшего университета Сорбонна, коньяка и шампанского.Порекомендуйте город этой страны, в которой лучше поехать.Количество дней проживания – 5. Номер одноместный в четырехзвездочном отеле, питание – шведский стол, стоимость путевки не должна превышать 850$, без авиаперелета.Посчитайте, пожалуйста, общую стоимость путевки. Заявка № 4Уважаемая туристическая фирма «Вояж»!В это холодное время года я хотел бы на недельку поехать с подругой в экзотическую страну, родину пирамид и фараонов.Этой стране посвящена опера Верди «Аида».Отель трехзвездочнный, номер двухместный, обязательно в отеле должен быть спотрклуб, питание должно входить в стоимость тура на 7 дней и входит ли в неё авиаперелет?
Заявка № 5Уважаемая туристическая фирма «Вояж»!Давно мечтала посетить город, названный в честь одного из братьев, вскормленных волчицей, - Рэма и Ромула. Этот город ещё называют «вечным городом», его стены помнят легендарного Спартака – предводителя восстания рабов.Хотелось бы за 8 дней осмотреть все достопримечательности столицы этого государства, остановиться в пятизвездочном отеле, в одноместном номере.Посчитайте, пожалуйста, общую стоимость путевки, в которую входит питание полностью, авиаперелет. Заявка № 6Уважаемая туристическая фирма «Вояж»!Я долгое время выбирала и, наконец, решила посетить страну, которую называют «страной восходящего солнца», и увидеть священную гору под названием Фудзияма.Хотела бы поехать в столицу этой страны и поселиться в трехзвездочном отеле, в одноместном номере, чтобы питание было полностью включено в путевку.Посчитайте, пожалуйста, общую стоимость путевки на 5 дней вместе с авиаперелетом.
Заявка № 7Уважаемая туристическая фирма «Вояж»!Хочу в путешествие на родину «Биттлз», Бритни Спирс, Спайс Герлз, футбольной команды «Ливерпуль»!Там находятся старейшие университеты Кембридж и Оксфорд.Помогите мне добраться туда и пережить всю полноту ощущений от посещения этого места!Хотел бы посетить столицу этого государства и остановиться в трехзвездочном отеле, двухместном номере, питание должно входить в стоимость путевки полностью.Какова стоимость тура на 4 дня с авиаперелетом? Заявка № 8Уважаемая туристическая фирма «Вояж»!Мечтаю увидеть корриду и фламенко! Мне близок темперамент народа этой удивительной страны!Я хочу остановиться в столице этого государства на 5 дней, жить в четырехзвездочном отеле, в одноместном номере, питание – завтрак + ужинПодсчитайте стоимость тура. Входит ли авиаперелет в стоимость путевки?
Заявка № 9Уважаемая туристическая фирма «Вояж»!Хотим поехать в свадебное путешествие на 10 дней в город, раскинувшийся на берегах Невы, который называют «северной Пальмирой», «самым фантастическим городом мира»Его неповторимый облик создают многочисленные мосты, величественные архитектурные и художественные ансамбли.Проживание в четырехзвездочном отеле, номер «люкс». Подсчитайте стоимость тура. Заявка № 10Уважаемая туристическая фирма «Вояж»!Я хочу посетить город, символом которого является статуя свободы.Народ Франции подарил её народу этой страны в качестве признания дружбы, которая установилась между ними в период Американской революции.Я хочу осмотреть все достопримечательности в этом городе за 4 дня. Проживание в трехзвездочном отеле, в двухместном номере, питание – «шведский стол».Какова стоимость тура, не включая авиаперелет?
Заявка № 11Уважаемая туристическая фирма «Вояж»!Я хотела бы съездить в Европу и посетить столицу страны, которая считается родиной импрессионизма и шансона, ансамбля Квинт и Патрисии Каас.Хочу сфотографироваться на фоне Эйфелевой башни, погулять по Елисейским полям.Я хочу провести в этом городе 7 незабываемых дней.Проживание в трехзвездочном отеле, в одноместном номере, питание - завтрак + ужин.Какова стоимость тура? Заявка № 12Уважаемая туристическая фирма «Вояж»!Мне хотелось бы побывать в стране, столица которой в древности называлась Мемфис.В этой стране находится Александрийская библиотека и крупнейшая пустыня - Сахара.Отель пятизвездочный, одноместный номер, питание должно полностью входить в стоимость путевки.Посчитайте, пожалуйста, общую стоимость путевки на 5 дней, включая авиаперелет.
Заявка № 13Уважаемая туристическая фирма «Вояж»!Хотела бы увидеть страну, внутри столицы которой находится еще одно государство – Ватикан.Я могу позволить себе отдыхать 4 дня. Хотелось бы поселиться в четырехзвездочном отеле, в двухместном номере, питание должно входить в стоимость путевки полностью.Подберите мне один из самых дешевых вариантов.Какова стоимость тура и будет ли в тур входить авиабилет? Заявка №14Уважаемая туристическая фирма «Вояж»!Хочу посетить древнюю столицу Страны восходящего солнца, империи бытовой электроники и автомобилестроения; попробовать экзотические морепродукты, которые жители этой страны готовят с изысканным вкусом.Я проведу в этом городе 4 дня.Остановиться хочу в четырехзвездочном отеле, в двухместном номере.Посчитайте, пожалуйста, общую стоимость тура без авиабилета.
Заявка № 15Уважаемая туристическая фирма «Вояж»!Возможно это несколько не в духе времени, но в молодости я посетила страну, которая помнит благородного Робин Гуда и гениального Шекспира, генерала Нельсона и королеву Викторию, имя которой присвоено и водопаду в Африке, и в пустыне Австралии.Помогите мне пережить ощущения, которые я испытала в молодости!В какой город этой страны вы можете порекомендовать поехать дней на 6?Номе – «люкс» трехзвездочном отеле.В стоимость путевки должен входить авиаперелет и максимум предлагаемых развлечений.Посчитайте, пожалуйста, общую стоимость путевки. Заявка № 16Уважаемая туристическая фирма «Вояж»!Я очень люблю отдыхать на побережье Средиземного моря в королевстве белых городов и старинных замков, в стране фламенко и кастаньет.Я хочу в течение недели наслаждаться теплым морем и солнцем. Проживание в пятизвездочном отеле, номер «люкс». Питание – «шведский стол»Посчитайте, пожалуйста, общую стоимость путевки.
Отчет менеджера _____________________

Реализован в MSExcel: