Смекни!
smekni.com

Компьютерные информационные технологии 2 (стр. 1 из 4)

Учреждение образования

"Институт предпринимательской деятельности"

Заочный факультет

Кафедра высшей математики и информатики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Компьютерные информационные технологии»

Выполнила: Михалкевич Екатерина Александровна

Студентка заочного факультета,

3-го курса, группы 2418

Зач.кн.№543

Проверил работу: Матвеенко Александр Анатольевич

ученая степень, звание_______________


Содержание

1.Основы программирования на VBA. Основные конструкции языка VBA.

Циклы и условные выражения.

1.1Основы программирования на VВА.

1.2Основные типы переменных

1.3 Простейшие операторы и конструкции VВА

1.4. Основные сведения о процедурах

2. Роль экономической информации в управлении. Производственные и управленческие информационные технологии.

2.1 Информация и управление

2.2 Экономическая информация, ее свойства и особенности

2.3 Управление экономическим объектом

Список источников
1.Основы программирования на VBA. Основные конструкции языка VBA. Циклы и условные выражения.

1.1 Основы программирования на VВА.

Одним из наиболее важных и полезных аспектов подготовки Microsoft Office к выполнению определенных задач является автоматизация процессов взаимодействия пользователя с приложениями Microsoft Office. Эти приложения не являются законченными продуктами, настроенными на выполнение всех возможных задач, а представляют собой системы, которые нуждаются в определенной настройке, что обеспечивается разнообразными средствами, как интерактивными, так и программными. Все приложения Microsoft Office поддерживают язык программирования Visual Basic for Applications (VBA). VBA позволяет работать с Microsoft Office, как с некоторым конструктором: в распоряжении разработчика VBA-приложения не только большое количество объектов и коллекций, но и возможности настроек, позволяющие до такой степени программно настроить любое приложение, что пользователь такого приложения может и не понять, с каким приложением происходит «общение».

Важнейшим достоинством VBA является возможность объединять любые приложения Microsoft Office для решения практически любых задач по обработке информации. В этом смысле Microsoft Office можно считать системой программирования, подобной С++, Delphi и т.д., но с более мощными и разнообразными функциями, поскольку здесь имеется неизмеримо большее количество управляемых системой объектов и готовых решений для конечных пользователей.

Привлекательная особенность VВА в том, что он очень удобен для первого знакомства с программированием в среде Windows. Этому способствует широкое распространение приложений Microsoft Office, бесконечное разнообразие возможных практических задач, интуитивно понятная интегрированная среда редактора Visual Basic, возможность обучения программированию посредством анализа кода, записанного при помощи макрорекордера, наличие огромного количества объектов, которыми можно управлять из VВ-кода. Более глубокие знания VВА-программирования позволят решать практически любые задачи: от автоматизации создания простых документов до обработки баз данных с использованием как настольных, так и сетевых СУБД. [3]

Visual Basic for Applications (VBA) — язык программирова­ния, инструмент для разработки уникальных приложений. С по­мощью VВА:

• создаются макросы, расширяющие функциональные возмож­ности приложений Оffiсе;

• проектируются собственные диалоговые окна;

• модифицируется основное меню приложений Оffiсе;

• объединяются данные из нескольких приложений.

Основное отличие VВА от языка Visual Basic (VВ) заключается в том, что процедуры VВА выполняются только в среде поддерживающего его приложения, а с использованием VВ создаются самостоятельные программы.

Исторически Ехсеl 5.0 был первым офисным приложением, использующим VВА для разработки процедур. Поэтому излагаемый материал и примеры ориентированы в первую очередь на это приложение. Однако основы программирования в целом справедливы и для других приложений Оffiсе.

1.2 Основные типы переменных

В VВА для хранения значений используются следующие ос­новные типы переменных (табл.1).

Переменные типа Byte, Integer и Long не содержат дробных значений, а переменная типа Byte — отрицательных. Попытка присвоить переменной значение, которое выходит за диапазон допустимых для заданного типа, приводит к ошибке.

Процедуры, переменные и другие объекты идентифициру­ются посредством имени. Имена рекомендуется задавать не только понятными, но и соответствующими назначению объек­та. При этом следует руководствоваться следующими прави­лами:

- длина имен не должна превышать 256 символов русского и латинского алфавитов;

- имена должны начинаться с буквы;

- имена не должны включать точек, пробелов и символов: % & ! # @ $;

- имена должны быть уникальны внутри процедуры, в кото­рой они определены;

- запрещается использовать имена, совпадающие с названия­ми функций, операторов VВА;

- регистр букв в именах не имеет значения: имена, написан­ные прописными и строчными буквами, эквивалентны.

Рекомендуется применять имена, включающие в себя в ка­честве приставки к имени объекта и тип данных, например: intНомер (integer, 2 байта), strВремя года (string)» lngКодПоставщика (long, 4 байта).

Основные типы переменных, обрабатываемых VВА Таблица 1

Тип данных Размер данных Диапазон Допустимых значений
Вуtе (байт) 1 байт от О до 255
Integeг (целое число) 2 байта от -32 768 до 32 767
Long ( длинный) 4 байта от -2 147 483 648 до 2 147 483 647
Single(простой) 4 байта, число от-3,402823Е38 до-1.401298Е-45
с плавающей (для отрицательных чисел)
точкой от 1,401298Е-45 до 3,402823Е38(для положительных чисел)
Double (двойной) 8 байт, число от -1,79769313486232 Е308
с плавающей до -4,94065645841247 Е-324
точкой (для отрицательных чисел)от 4,94065645841247 Е-324до 1,79769313486232 Е308(для положительных чисел)
String (символы) Строка от 0 и почти до двух миллиардов
символов символов
Воо1еаn (логический) 2 байта Тrue или Fа1sе (Истина или Ложь)
Dаtе (дата) 8 байт с 1 января 100 года до 31 декабря 9999 года
Сuггеnсу 8 байт от -922 337 203 685 477,5808до 922 337 203 685 477, 5807
Variant Содержит данные любого типа и применяется по умолчанию (если переменная не описана явно)

1.3 Простейшие операторы и конструкции VВА

Операторы присваивания. Эти операторы предназначены для задания начальных значений, записи результата вычислений в переменную, изменения значений. Оператор присваивания име­ет следующую структуру:

имя переменной = выражение

В качестве имени переменной может выступать переменная, элемент массива или свойство объекта. Выражение состоит из пе­ременных, констант, функций, операций.

К основным операциям языка VВА относят: арифметические операции (+, -, *, /) и операции сравнения (= (равно), <> (не равно), <, >, <= (меньше либо равно), >= (больше либо равно)).

Оператор комментариев— пояснения к процедуре для об­легчения понимания ее логики и специфики. Комментарий мож­но приводить в любом месте процедуры. Он должен начинаться с символа ^ (апостроф).

Оператор описания переменной и массива. Для описания переменных и массивов переменных в VВА используется опера­тор Dim. Упрощенный.синтаксис оператора имеет вид:

Dim имя переменной [ (индексы )] [Аs тип]

Параметр имя переменной — имя описываемой переменной или массива. Необязательный параметр индексы используется для описания массива и определяет количество его элементов. Дополнительный параметр Аs тип позволяет назначить описы­ваемой переменной или массиву необходимый тип данных. За­метим, что здесь и далее атрибуты, записанные в квадратных скобках, являются необязательными и в ряде случаев могут от­сутствовать.

Считается, что VВА самостоятельно описывает переменные и использовать оператор Dim необязательно. Однако авторы реко­мендуют включать этот оператор в тексты программ, чтобы сде­лать их более читабельными и избежать возможных конфлик­тов переменных.

Приведем пример объявления и использования переменных и элементов массива.

Пример 1. Фрагмент программы, запрашивающей у пользо­вателя ввод номера месяца (функции InputBox) и выводящей на экран соответствующее этому номеру название месяца (функ­ция МsgВох). Переменная strВремяГода объявлена, но в этом фрагменте не используется.

Dim strМесяцы (12) Аs String, int Номер Аs Integer

Dim strВремяГода Аs String

strМесяцы (о) = « Январь »

strМесяцы (1) = « Февраль »

…………………………….

strМесяцы (10) = « Ноябрь »

strМесяцы (11) = « Дерабрь »

intНомер = InputBox ( «Введите номер месяца», «номер мясяца»)

МsgВох « Выбран месяц: » & strМесяцы ( intНомер-1)

Заметим, что при вводе номера месяца необходимо указы­вать значения в диапазоне от 1 до 12 (строковые константы мо­гут записываться с использованием кавычек).

Конструкции управления порядком выполнения операторов.

В простейших процедурах операторы выполняются последова­тельно (линейный процесс). Однако в ряде случаев требуется изменять порядок выполнения операторов в процедуре за счет организации разнообразных проверок (ветвящийся процесс) или многократного выполнения некоторой последовательности опе­раторов (циклический процесс). Для организации управления ходом выполнения операторов VВА включает ряд операторов-конструкций. Рассмотрим конструкции для организации ветвя­щихся и циклических процессов.

Конструкция для организации ветвящихся процессов. При­ведём синтаксис двух простейших конструкций проверки одно­го условия.

Первая конструкция имеет вид:

If условие Then

группа_1
[Е1sе