Смекни!
smekni.com

Работа в программе Powerpoint (стр. 1 из 2)

Итоговая аттестация.

Работа в программе Powerpoint.

Работа ученицы 9 класса

Муниципального общеобразовательного

Учреждения «Муниципальная

средняя общеобразовательная

школа №2 п. Белоусово»

Аркуша Дарьи Дмитриевны

Руководитель

Тимощенко Надежда Михайловна.

п. Белоусово

2011 г.


Содержание.

Введение.4

Назначение программы PowerPoint.5

Общие сведения о приложении.8

Достоинства и недостатки PowerPoint.9

Панель Область задач.10

Окно программы.11

Создание новой презентации в PowerPoint.12

Создание пустой презентации.12

Сохранение презентации.13

Редактирование и сортировка слайдов.14

Анимация в процессе смены слайдов.15

Анимация объектов слайда.16

Режимы просмотра.17

Рисунки.18

Заключение.19

Литература.20


Введение.

Мир вокруг нас полон всевозможных образов, звуков, запахов, и всю эту информацию доносят до сознания человека его органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание.

Известно, что практически 90 % информации человек получает при помощи органов зрения, примерно 9 % - посредством органов слуха и только 1 % - при помощи остальных органов чувств.

Для решения этой задачи я выбрала программу PowerPoint.Почему выбрана программа PowerPoint? Потому, что она многофункциональна.

Познакомившись со средой PowerPoint, я узнала, что:

Идея PowerPointпоявилась у Боба Гаскинса, который решил, что наступает век графических интерактивных материалов. В 1984 году Боб присоединился к компании Forethoughtи нанял разработчика Дениса Остина. Боб и Денис создали программу и назвали её PowerPoint. В 1987 году вышел PowerPoint 1.0. Он работал в черно - белом цвете. Вскоре появилась цветная версия.

Назначение программы PowerPoint.

Идея PowerPointпоявилась у Боба Гаскинса, который решил, что наступает век графических интерактивных материалов. В 1984 году Боб присоединился к компании Forethoughtи нанял разработчика Дениса Остина. Боб и Денис создали программу и назвали её PowerPoint. В 1987 году вышел PowerPoint 1.0. Он работал в черно - белом цвете. Вскоре появилась цветная версия.

Программная среда PowerPoint, предназначенная для подготовки презентаций, позволяет реализовать самые смелые замыслы. Процесс создания презентаций начинается с отбора и подготовки отдельных слайдов, которые при демонстрации будут сменять друг друга.

Слайд – фрагмент презентации, в пределах которого производится работа над её объектами.

Таблица. Параметры объекта слайд.

Параметр. Назначение параметра
Вид фона Можно изменять путем установки шаблона. Является единым для всей презентации.
Цвет фона Можно изменять (широкая палитра). В пределах одного слайда изменять нельзя.
Вид перехода Характеризует переход от одного слайда к другому («по кнопке» или «автоматический»)
Звук Наличие/отсутствие звукового сопровождения
Эффекты анимации Объект может прилетать, появляться и т. д.

Наиболее эффективным и универсальным средством для подготовки презентаций является приложение MicrosoftWordPowerPoint. Оно позволяет создать качественную презентацию с использованием графической информации, слайдов, звука, видеоклипов, эффектов анимации и т. д.

В результате подготовки презентации можно получить: печатный документ, предназначенный для раздачи присутствующим; страницы заметок; электронную презентацию.

Что же можно показать при помощи презентации PowerPoint в домашних условиях? Если вы большой любитель музыки и у вас есть любимые исполнители или направления, то в подготовленной для своих друзей и одноклассников презентации вы можете: продемонстрировать фотографии любимых певцов, используя эффекты анимации, сопроводить их музыкой или текстом, включить видеоклипы. Используя для их создания ТV-тюнер или средства Интернет.

Типовые объекты презентации в среде PowerPoint.


Любая презентация может восприниматься как система взаимосвязанных сложных объектов, которые, в свою очередь, состоят из совокупностей более простых. В конечном итоге такую совокупность взаимосвязанных и подчиненных друг другу объектов можно свести к ограниченному типовому набору компьютерных объектов, которые могут быть созданы в конкретной программной среде. Так, в среде PowerPoint типовым крупным компьютерным объектом является слайд.

В свою очередь, слайд можно рассмотреть как некую систему, состоящую из более простых типовых компьютерных объектов: рисунка, текста, клипа, звука.

При создании презентации, необходимо выделить в ней фрагменты, которые будут реализованы посредством одного из четырех возможных вариантов компьютерных объектов.

Различные изображения являются непременным атрибутом всякой презентации. Их эффективность заметно возрастает, если аудитория очень велика или слабо знакома с излагаемым материалом. Чтобы сделать вашу презентацию более привлекательной, можно попробовать сопроводить появление рисунков различными эффектами.

В процессе создания презентации будут использованы предоставляемые средой PowerPoint группы инструментов. При разработке проекта презентации надо подобрать к выбранным объектам соответствующие инструменты.Звуковые эффекты и видеоклипы украсят любую презентацию.

Для удобства работы некоторые виды презентаций можно снабдить управляющими кнопками. В процессе демонстрации они помогут осуществить возврат к предыдущему слайду, переход к следующему слайду, вызов каких-то дополнительных функций.

Общие сведения о приложении.

PowerPoint – это одно из приложений пакета Microsoft Office XP. Приложение помогает подготовить краткие тезисные документы или создать слайд-шоу с презентацией. Слайды в данном случае заменяются изображениями на экране. К презентациям можно добавить элементы анимации и звуковые клипы, что повышает наглядную деловую сторону демонстрации.

PowerPoint содержит множество средств. Наиболее интересные будут мною рассмотрены в реферате.

Достоинства и недостатки PowerPoint.

С помощью Microsoft PowerPoint можно не только создавать презентацию; в этой программе есть все необходимые средства и инструменты для усовершенствования слайдов презентации и команды для изменения расположения слайдов. Создавать привлекательные презентации можно быстро и легко, если использовать следующие средства.

Мастер автосодержания проведет по всем этапам создания новой презентации; в документах приведен условный текст, который легко заменить необходимой нам информацией.

Такие режимы, как Структура и Сортировщик слайдов, упрощают логическое упорядочение слайдов презентации.

С помощью шаблонов оформления к слайдам в презентации можно добавить цвет, образцы фона и специальные шрифты.

Схемы анимации используются для добавления эффектов перехода от слайда к слайду, что сделает презентацию визуально более привлекательной.

К слайдам можно добавлять графические элементы, что делает их интереснее. Библиотека графических элементов содержит также клипы и звуки. Хотя Microsoft PowerPoint содержит много сложных средств, она достаточно проста для изучения.

Недостатками PowerPoint является:

Презентации, имеющие пароль, не открываются.

Редактирование и сохранение может привести к потере нескольких образцов.Прозрачность при сплошной заливке отображается менее четко.

Заливка становится непрозрачной.·Строка отображается непрозрачной.

Настройки на отображение не влияют.

Заливки отображаются без вращения.

Сглаживание не поддерживается, текст и графика отображаются менее гладкими. Примечания не отображаются. Диаграммы преобразуются в группы фигур.

Панель Область задач.

Назначение панели Область задач приложения то же, что и в других программах Office XP. Эта панель заменила диалоговые окна, которые использовались для доступа ко многим средствам PowerPoint. В состав панели входят следующие области задач.

1. Создание презентации – предоставляет вам несколько вариантов создания презентаций: без использования и с использованием имеющихся образцов, из шаблонов, с размещением в Internet.

2. Буфер обмена – назначение этой области, а также двух последующих такое же, как и в других приложениях OfficeXP.

3. Поиск.

4. Вставка картинки.

5. Разметка слайда – используется для добавления слайдов к презентации или изменения расположения слайда, который уже вставлен в презентацию. Она позволяет при добавлении нового слайда выбрать для него макет. Данная область содержит широкий ряд макетов, можно выбрать также пустой макет.

6. Дизайн слайда – Шаблоны оформления – позволяет указать шаблон дизайна для презентации.

7. Дизайн слайда-Цветовые схемы – позволяет задать цветовую гамму презентации.

8. Дизайн слайда-Эффект анимации – позволяет использовать в презентации анимационные рисунки.

9. Настройка анимации – содержит инструментальные средства, позволяющие изменять настройки анимации, применяемой к тексту и объектам слайда.