Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование перевозки автомобильным транспортом (стр. 9 из 19)

Следовательно, юридическим лицам, имеющим лицензию и осуществляющим такой вид деятельности, как перевозка грузов, следует внести соответствующие изменения в учредительные документы.

При этом, если исходить буквально из текста п.10 Положения о регистрации, обязанность в месячный срок внести в свои учредительные документы соответствующие изменения и (или) дополнения и представить их в установленном порядке для государственной регистрации возложена на юридических лиц в случаях изменения целей и видов деятельности, если на осуществление таких видов деятельности требуется получение специального разрешения (лицензии).

Положение о регистрации содержит еще одну норму, изложенную в п.6, согласно которой деятельность субъектов хозяйствования является незаконной и запрещается в случае осуществления ими видов деятельности, не указанных в учредительных документах юридического лица, если на осуществление видов деятельности требуется получение специального разрешения (лицензии).

Причем для целей государственной регистрации и осуществления деятельности виды деятельности указываются в соответствии с Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности, а в случае, если на осуществление видов деятельности требуется получение специального разрешения (лицензии), - в соответствии с перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия).

Таким образом, заявительным порядком (путем подачи соответствующего заявления в письменной форме в лицензирующий орган) в бланки специальных разрешений (лицензий), выданные юридическим лицам до 1 января 2008 г., необходимо внести изменения.

Однако постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.03.2008 № 366 юридическим лицам разрешено пользоваться старыми бланками лицензии, выданными до 1 января 2008 г., до конца этого года.

Исходя из вышеприведенного, прямой обязанности внести изменения в уставные документы юридического лица из законодательства не вытекает. Но поскольку позиция лицензирующего органа базируется на принципе, что вид деятельности должен быть указан в уставных документах в соответствии с законодательством, то юридическим лицам следует внести изменения в устав. В связи с тем, что такое изменение в уставные документы вызвано изменением в законодательстве Республики Беларусь, уплачивать государственную пошлину при осуществлении этих действий не нужно.

Контрагентом перевозчика является грузоотправитель, в качестве которого могут выступать как лица юридические, так и физические. В любом случае отправителями признаются только те лица, от имени которых сдается груз для перевозки и оформляется перевозочный документ, являющийся доказатель­ством заключения договора перевозки.

Перевозчик обязан выдать груз уполномоченному на его получение лицу, которое именуется грузополучателем. В качестве грузополучателя может высту­пать и отправитель груза. Но чаще получателем груза является не его отправи­тель, а третье лицо, указанное отправителем. Это лицо может быть связано с грузоотправителем любым договором, обусловливающим передачу вещи (куп­ли-продажи, поставки и т.д.). Получатель груза, не являющийся его отправи­телем, является особым участником перевозочного правоотношения. Не участвуя в заключении договора перевозки, он не является и стороной этого договора. Но он участвует в перевозочном правоотношении, поскольку прини­мает от перевозчика исполнение и всоответствии с транспортным законодательством приобретает по отношению к перевозчику определенные права (например, требовать выдачи груза) и обременяется обязанностями (например, принять груз).

Договор перевозки груза оформляется документом строго установленной транспортным законодательством формы.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» подтверждением заключения договора автомобильной перевозки является составление не только товарно-транспортной накладной, но и иного транспортного документа. Транспортными документами при выполнении автомобильных перевозок грузов признаются:

- путевой лист;

- товарно-транспортная накладная;

- международная товарно-транспортная накладная «CMR», составленная согласно Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, принятой в г. Женеве 19 мая 1956 г.;

- заказ-поручение;

- иные документы в соответствии с законодательством.

Использование транспортного средства при выполнении автомобильной перевозки груза оформляется путевым листом. Для выполнения автомобильной перевозки груза товарного характера оформляется товарно-транспортная накладная, а в случаях, предусмотренных Правилами автомобильных перевозок грузов, оформляются заказ-поручение или иные документы, определенные Правилами автомобильных перевозок грузов. Выполнение автомобильной перевозки груза нетоварного характера оформляется путем внесения записи в путевой лист, а в случаях, предусмотренных Правилами автомобильных перевозок грузов, - иными транспортными документами, определенными Правилами автомобильных перевозок грузов.

Транспортные документы оформляются в порядке, установленном Министерством финансов Республики Беларусь по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, за исключением CMR-накладной, которая оформляется в порядке, установленном Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь .

Перевозка, осуществляемая перевозчиком, признается перевозкой транс­портом общего пользования, если из законодательства или выданного этому перевозчику разрешения (лицензии) вытекает, что этот перевозчик обязан осу­ществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого граж­данина или юридического лица. Статья 743 Гражданского кодекса Республики Беларусь называет главную особенность транспорта общего пользования - обязанность перевозчика осуществлять перевозки по обращению любого граж­данина или юридического лица, причем на равных условиях. Эта особенность позволяет рассматривать договор перевозки транспортом общего пользования как публичный договор (ст. 396 ГК Республики Беларусь) со всеми последствиями в случае необоснован­ного уклонения перевозчика от заключения договора перевозки.

Права и обязанности сторон составляют содержание договора перевозки. В общей форме оно предусмотрено в ст. 739 ГК Республики Беларусь. Детально содержание прав и обязанностей сторон регламентировано в транспортных уставах, кодексах и правилах перевозок.

Статья 744 ГК Республики Беларусь в качестве основной обязанности клиента транспортной орга­низации называет уплату провозной платы. При этом предусматривается два порядка определения платы за перевозку грузов.

Во-первых, для перевозок транспортом общего пользования сделано исключение из принципа свободы договора и установлено, что здесь провозная плата опре­деляется на основании тарифов, утверждаемых впорядке, установленном транспортными уставами, кодексами и иным законодательством.

Для других перевозок допускается соглашение сторон по вопросам установления размера провозной платы, но и в данном случае это соглашение может быть ограниченозаконодательством.

В том случае, если перевозчик по требованию грузовладельца будет выпол­нять работы и услуги, не предусмотренные тарифами, плата за них определяет­ся соглашением сторон.

В обеспечение выполнения клиентом своей обязанности по уплате провоз­ной платы при перевозке грузов допускается применение со стороны перевоз­чика такого способа обеспечения исполнения обязательств, как удержание(ст. 340 ГК Республики Беларусь).

В грузовых перевозках основная обязанность перевозчика заключается в доставке груза по месту назначения. Эта обязанность непосредственно связана с обязанностью перевозчика подать транспортное средство грузоотправителю в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза.

Отношения пе­ревозчика и грузоотправителя при подаче транспортных средств под погрузку должны строиться исключительно на договорной основе. В то же время дого­ворное регулирование подачи транспортных средств не исключает применения к отдельным видам перевозок централизованного порядка подачи транспорт­ных средств, например при поставках для государственных нужд.

Обязанность перевозчика подавать под погрузку исправные транспортные средства в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза, кор­респондируется с правом грузоотправителя отказаться от поданных транспорт­ных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза.

Погрузка и выгрузка груза осуществляется участниками перевозки в поряд­ке, установленном договором перевозки. При этом не исключается соблюдение участниками положений специального законодательства, регулирующего эти вопросы.