Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование перевозки автомобильным транспортом (стр. 1 из 19)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Обзор литературы

Глава I Договор перевозки грузов в системе транспортных обязательств. Правовое регулирование транспортных обязательств

1.1. Договор перевозки грузов в системе транспортных обязательств

1.2. Особенности правового регулирования транспортных обязательств

Глава II Договор перевозки грузов. Особенности правового регулирования

2.1. Договор перевозки грузов как вид транспортного договора

2.2. Особенности и проблемы правового регулирования смешанной перевозки грузов

2.3. Особенности организации автомобильной перевозки отдельных видов сельскохозяйственных грузов

2.4. Анализ практики организации перевозок грузов автотранспортными предприятиями г. Орши

Заключение

Список использованных источников

Приложения


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГК Республики Беларусь – Гражданский кодекс Республики Беларусь

КТМ Республики Беларусь - Кодекс торгового мореплавания Республики Беларусь

КВВТ Республики Беларусь - Кодекс внутреннего водного транспорта Республики Беларусь

КДПГ - Конвенция о договоре международной перевозки грузов

ст. – статья

УЖТОП Республики Беларусь - Устав железнодорожного транспорта общего пользования Республики Беларусь

ХПК Республики Беларусь – Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь


ВВЕДЕНИЕ

Транспорт был и остается одной из главных артерий развития хозяйствен­ных связей, укрепления экономики страны. Необходимость в постоянном пе­ремещении грузов и пассажиров возводит транспорт в самостоятельную от­расль производства. Транспорт - неотъемлемая часть любой отрасли народ­ного хозяйства. Доставка груза, багажа, перевозка пассажиров стали сегодня неотъемлемой частью нашей жизни. Малейшая нехватка транспорта, неус­тойчивая его работа мгновенно отражаются на экономике страны, что очень четко подтверждается в настоящее время. Из изложенного следует, что транс­порт - это, по существу, самостоятельная отрасль производства, основное назначение которой - осуществление различного рода перевозок.

С правовой точки зрения реализация работ и услуг должна осуществляться на основании договоров перевозки груза, пассажира, багажа, транспортной экспедиции и иных договоров, заключаемых субъектами транспортной деятельности, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Одну из важных юридических особенностей транспортных услуг составляет сложная (комплексная) природа, сочетающая в себе элементы более простых обязательств (по отчуждению имущества, производству работ и т.п.). Так, перевозчик на возмездных началах выполняет известную работу по перемещению грузов, предоставляя под них грузоотправителям различные перевозочные средства (вагоны, платформы, прицепы, контейнеры, трюмы и т.д.). Таким образом, в транспортных правоотношениях можно обнаружить элементы договоров подряда, найма, хранения и др. Однако в целом они являются вполне самостоятельной разновидностью договорных обязательств, отнюдь не сводимых к тому или иному «набору» уже известных договоров или их элементов. Точно так же обстоит дело с большинством других обязательств по оказанию услуг.

Обязательства по оказанию транспортных услуг включают в себя обязательства в области транспортной деятельности: по перевозке грузов и пассажиров, транспортно-экспедиционному обслуживанию, буксировке, объединяемые общей сферой хозяйственной деятельности и особенностями ее организации.

Анализ трудов специалистов в области гражданского права, изученных в процессе дипломного исследования, показывает заметное расхождение в оценке конкретных обязательств при решении вопроса отнесения их к разряду транспортных. При несомненной ценности и большого количества исследований следует признать, что некоторым транспортным договорам уделено недостаточно внимания. Правовая природа некоторых договоров остается неясной и спорной. Существует и ряд других вопросов, неразрешенных до настоящего времени, что и предопределило выбор темы дипломной работы.

Цель дипломной работы состоит в том, чтобы, опираясь на действующее законодательство, сложившиеся в теоретической литературе воззрения провести комплексный анализ правового регулирования автотранспортных перевозок.

Указанная цель может быть реализована посредством разрешения следующих задач:

- проанализировать понятие транспортного обязательства и основания возникновения транспортных обязательств,

- рассмотреть виды транспортных обязательств, особенности их правового регулирования,

- охарактеризовать договор перевозки грузов,

- рассмотреть особенности правового регулирования договора перевозки грузов.

Поставленная цель и намеченные задачи предопределили структуру работы. В первой главе рассматриваются понятие, виды и особенности правового регулирования транспортных обязательств.

Вторая глава посвящена особенностям правового регулирования договора перевозки грузов автомобильным транспортом.

Следует подчеркнуть, что ввиду объемности и многогранности совокупности исследуемых проблем автор дипломной работы не претендует на исчерпывающее их освещение. Более того, некоторые аспекты проблематики осознанно не рассматриваются. Ряд выводов, сформулированных на основе результатов дипломного исследования, носит постановочный либо дискуссионный характер.

Методологическую основу работы составляют общенаучные диалектические методы познания, включающие как предпосылочные принципы: объективности, системности, так и поисковые: восхождение от абстрактного к конкретному.

Наряду с общенаучными методами познания применялись частнонаучные методы: описательный, логический, сравнительно-правовой, метод системного анализа.

Комплексный характер исследования предопределил потребность использования широкого круга источников, относящихся к трудам известных ученых в области гражданского права в прошлом и в нынешний период.

Выводы и рекомендации основываются на положениях действующего гражданского законодательства Республики Беларусь. В дипломной работе также использованы публицистические материалы, посвященные транспортным обязательствам.

Основным источником исследования явились:

- Гражданский кодекс Республики Беларусь,

- Воздушный кодекс Республики Беларусь,

- Кодекс торгового мореплавания Республики Беларусь,

- Кодекс внутреннего водного транспорта Республики Беларусь,

- Закон Республики Беларусь от 21 июля 2001 г. «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», определяющий правовые, экономические и организационные основы деятельности на автомобильном транспорте в Республике Беларусь;

- Закон Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. «Об основах транспортной деятельности», определяющий основы транспортной деятельности и принципы ее осуществления, устанавливающий основные права, обязанности и ответственность субъектов транспортной деятельности независимо от и организационно-правовых форм и форм собственности;

- нормативные акты Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь: Постановление «Об утверждении правил автомобильных перевозок грузов», Постановление «Об утверждении положения о порядке формирования тарифов на перевозку грузов и пассажиров автомобильным транспортом в Республике Беларусь» и др.

- нормативные акты Министерства экономики Республики Беларусь: Постановление «Об утверждении положения о порядке формирования и применения цен и тарифов» и др.

- Нормативные акты Министерства финансов Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь;

- работы таких авторов, как Чигир В.Ф., Колбасин Д.А., Паращенко В.Н. и др.

- статьи в периодической литературе, касающиеся темы дипломной работы.

Объектом дипломного исследования являются транспортные обязательства в белорусском гражданском праве.

Предметом исследования выступают закрепленные в гражданском праве Республики Беларусь основания возникновения транспортных обязательств; особенности правового регулирования договоров, связанных с перевозкой грузов.


ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Трудности смены экономических отношений, затронув все сферы жизни общества, не обошли стороной и деятельность, связанную с перевозкой грузов. Спад производства, рост транспортных тарифов, сокращение объемов перевозок грузов почти на треть, безусловно, оказывают негативное влияние на развитие рынка перевозочных услуг. В связи с этим возникает необходимость развивать сеть разнообразных транспортных услуг, совершенствовать методы работы транспортных организаций, удовлетворяя все возрастающие потребности клиентов, вступать в договорные отношения, которые ранее не были известны.

В связи с этим возникла потребность приведения законодательства в соответствие с требованиями формирующегося рынка.

Создание конкурентной среды в сфере перевозок автотранспортом возможно лишь при возможности выбора условий доставки разными компаниями грузов, что, в свою очередь, повышает роль и значение договорного регулирования грузоперевозочных отношений.

Проблемы гражданско-правовых отношений в области перевозок грузов стали предметом специального исследования ученых-цивилистов относительно недавно. Исследование вопросов перевозки грузов было начато еще до революции, однако активная работа в исследовании проблем указанного института гражданского права отмечается с начала 50-х годов прошлого века.

В дореволюционный и советский период научная разработанность и общетеоретические вопросы регулирования отношений из договора перевозки были представлены в трудах: М.М. Агаркова, М.А. Аллахвердова, В.Р. Ансона, В.С. Антимонова, А.М. Беляковой, С.Н. Братуся, А.Г. Быкова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, А.Д. Кейлина, Н.М. Коркунова, О.А. Красавчикова, М.А. Краснова, О.Э. Лейста, О.М. Лопаткина, Л.А. Лунца, А.И. Марковой, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, В.В. Павлова, С.М. Резера, В.Т. Смирнова, Г.П. Савичева, Г.А. Свердлыка, А.А. Собчака, В.А. Тархова, А.И. Хаснутдинова, М.Е. Ходунова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шишенина, Х.И. Шварца, В.Ф. Яковлева, К.К. Яичкова, Е.А. Форисфорта.