Смекни!
smekni.com

Урок как основная форма обучения основам информатики и вычислительной техники (стр. 2 из 5)

в) закрепление – диагностика прочности знаний путём наблюдений учителя за устойчивостью внимания и степенью активности учащихся, а также проведения краткой контрольной беседы; г) инструктаж по дальнейшей работе над темой и домашнее задание для самостоятельной работы дома, в библиотеке и т. п.; д) подведение итогов урока.

Урок закрепления. Завершение изучения целой темы требует проведение особого типа урока, посвящённого закреплению знаний, отработке умений и навыков в специальных упражнениях. Структура урока: а) введение и организация начала урока, сообщение цели и задач; б) упражнения различных видов и сложности, выполняемые всем классом под руководством учителя в целях усвоения учащимися изученного материала и выработки умений и навыков; в) демонстрация учащимися результатов проделанной работы, их коллективное обсуждение, выставление отдельным учащимся отметок; г) краткая заключительная часть урока посвящается подведению итогов работы учителем, постановке перспективы путём общего введения в новую тему.

Уроки обобщения и повторения посвящаются обобщающему повторению, органично соединённому с диагностикой, с проверкой и оценкой знаний учащихся. Такое объединение двух дидактических задач психологически побуждает всех учащихся к систематическому повторению крупных блоков материала, обеспечивает готовность к его воспроизведению. Структура урока: а) введение и первоначальная организация, позволяющие учителю наметить самые общие пределы повторения материала, сообщение цели и задач урока; б) собственно повторение, в которое входят собеседование, дискуссия, выступления учащихся с сообщениями, устный опрос, включающий индивидуальное изложение темы учениками и анализ ответа учителем и классом, оценку и выставление отметок; в) подведение итогов и постановка перспектив получения новых знаний.

Урок контроля. Изучение нового материала, повторение его с учащимися предполагает и объективную проверку, диагностику состояния обученности детей, эффективности работы учителя и учащихся, получения обратной информации. Это осуществляется на специальных контрольных уроках. Структура урока: а) вводная объяснительная часть и постановка цели и задач урока; б) основная часть, собственно самостоятельная работа учащихся; в) заключительная часть, которая отводится для ориентировки детей в предстоящем изучении нового материала.

Наиболее распространённым типом занятия является комбинированный урок. В его структуре в той или иной комбинации присутствуют все основные структурные элементы. За короткий отрезок времени на таком уроке совершается полноценный завершённый цикл педагогической переработки и усвоения школьниками учебного материала. Диалектика обучающего взаимодействия учителя и учащихся требует, чтобы структура комбинированного урока была гибкой, подвижной. Он даёт наибольшую педагогическую отдачу, когда в зависимости от учебной ситуации, степени активности детей и творческого подхода педагога к организации познавательного процесса его структурные компоненты взаимодействуют, переходят друг в друга. Деятельность учителя и учащихся на таком уроке характеризуется активным взаимодействием и разнообразием видов учебной деятельности.

Структура уроков по дидактической цели является лишь общей схемой. Думающий и творчески работающий педагог каждый этап урока может сделать интересным, продуктивным, обучающим и развивающим. Последовательность элементов не является строго закреплённой.

3.1. Типология уроков по ведущему методу обучения.

Урок-консультация. Проводиться целенаправленная работа не только по ликвидации пробелов в знаниях учащихся, обобщение и систематизация программного материала, но и по развитию их умений.

Выделяют тематические и целевые уроки-консультации. Тематические уроки-консультации проводятся либо по каждой теме, либо по наиболее значимым или сложным вопросам школьного материала. Целевые – входят в систему подготовки, проведения и подведения итогов самостоятельных, контрольных, зачётов и экзаменов.

На консультациях сочетаются различные формы работы с учащимися: общеклассные, групповые, индивидуальные. Учитель систематизирует затруднения, недочёты и ошибки в работах учащихся. На этой основе он уточняет перечень возможных вопросов, которые будут рассмотрены на консультации. Учащиеся приучаются готовить к консультации вопросы и задания, вызывающие у них затруднения

Урок-лекция. Это 1-2 урока, на которых излагается весь материал изучаемой темы. Одна из особенностей школьной лекции в том, что учитель непрерывно следит за процессом усвоения материала. Также рассматривается применение теории к решению типичных примеров, образцы решения которых приводит учитель.

Учителю необходимо выбрать оптимальный темп чтения лекции, постепенно приучая учащихся к их записи. Но конспектирование не освобождает учащегося от самостоятельной работы за компьютером или с дополнительной литературой.

Виды уроков-лекций:

- лекция-беседа;

- лекция-дискуссия (предполагает организацию обмена мнениями в промежутках между изложением опорных разделов курса информатики);

- лекция-консультация (цель: разъяснить учащимся наиболее значимые и сложные приёмы);

- лекция пресс-конференция (участие учителей смежных дисциплин);

- лекция с ошибками.

Требования к школьной лекции:

- должна быть интересной для учащихся и для учителя;

- научный уровень лекции должен соответствовать уровню развития учащихся;

- должна быть обучающей, развивающей и воспитывающей;

- тема лекции должна естественным образом вытекать из ранее изученного материала и прокладывать тропинку к последующему;

- должна быть общим делом учителя и учащихся;

должна быть единой, целостной, размерной, ритмичной и обстоятельной;

- главные мысли должны быть повторены несколько раз, выписаны на доске и зафиксированы учащимися.

Урок-зачёт. Главная задача зачёта: развитие творческих способностей учащегося путём индивидуальной работы непосредственно на зачёте; оказание помощи ученикам в учёбе силами старших школьников; организация общения старших и младших школьников в условиях учебной деятельности; выявление пробелов в знаниях, умениях и навыках; проверка усвоения теории, умений решать поставленные задачи; предупреждение неверия в собственные силы.

§4. Требования к уроку и пути совершенствования урока

Дать хороший (качественный) урок – дело непростое даже для опытного учителя. Многое зависит от понимания и выполнения педагогом требований к уроку, которые определяются социальным заказом, личными потребностями учащихся, целями и задачами обучения, закономерностями и принципами учебного процесса.

Среди общих требований, которым должен отвечать качественный современный урок, выделяются следующие:

1. Использование новейших достижений науки, передовой педагогической практики, построение урока на основе закономерностей учебно-воспитательного процесса.

2. Реализация на уроке в оптимальном соотношении всех дидактических принципов и правил.

3. Обеспечение надлежащих условий для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учётом их интересов, наклонностей и потребностей.

4. Установление осознаваемых учащимися межпредметных связей.

5. Связь с ранее изученными знаниями и умениями, опора на достигнутый уровень развития учащихся.

6 .Мотивация и активизация развития всех сфер личности.

7. Логичность и эмоциональность всех этапов учебно-воспитательной деятельности.

8. Эффективное использование педагогических средств.

9. Связь с жизнью, производственной деятельностью, личным опытом учащихся.

10. Формирование практически необходимых знаний, умений и навыков, рациональных приёмов мышления и деятельности.

11. Формирование умения учится, потребности постоянно пополнять объём знаний.

12. Тщательная диагностика, прогнозирование, проектирование и планирование каждого урока.

Каждый урок направляется на достижение триединой цели: обучить, воспитать, развить. С учётом этого общие требования к уроку конкретизируются в дидактических, воспитательных и развивающих требованиях.

Дидактические требования

Воспитательные и развивающие

Организационные

1.чёткое определение образовательных задач каждого урока; 2.рационализация информационного наполнения урока, оптимизация содержания с учётом

социальных и личностных потребностей;

3.внедрение новейших технологий познавательной деятельности;

4.рациональное сочетание разнообразных видов, форм и методов;

5.творческий подход к формированию структуры урока;

6.сочетание различных форм коллективной деятельности с самостоятельной деятельностью учащихся;

7.обеспечение оперативной обратной связи, действенного контроля и управления;

8.научный расчёт и мастерство проведения урока;

1.воспитание учащихся на общечеловеческих ценностях, формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, ответственности, исполнительности, коллективизма и др.;

3.внимательное и чуткое отношение к учащимся, соблюдение требований

педагогического такта, сотрудничество с учащимися и заинтересованность в их успехах;

4.формирование и развитие у учащихся положительных мотивов учебно-познавательной деятельности, интересов, творческой инициативы и активности;

5.создание проблемных ситуаций;

6.формирование различных видов мышления, памяти и внимания;

7.изучение и учёт уровня развития и психологических особенностей учащихся, проектирование “зоны ближайшего развития”;