Смекни!
smekni.com

Урок как основная форма обучения основам информатики и вычислительной техники (стр. 4 из 5)

6.8. Индивидуализация и коллективность обучения

Индивидуализация и коллективность обучения дополняют друг друга, особенно в информатике. Только организовав устойчивую коллективную работу, можно найти время для занятий с более сильными и слабыми. В этом отношении компьютер – дидактически двойственный инструмент. Тиражируя обучающие или готовые программы, он способствует организации единообразной, фронтальной групповой деятельности, но способ работы учащегося с программой – всё же “один на один”, со своим индивидуальным темпом, своими путями преодоления трудностей.

Индивидуализация возможна и через гибкую настройку обучающей программы, вплоть до настройки на тип мышления обучаемого (образный или языковой), и через освобождение времени педагога для индивидуальной работы при автоматизации рутинной части педагогического труда.

При работе учащихся вдвоём за компьютером могут сложиться устойчивые отношения типа “работник - указчик”, поэтому учащихся надо время от времени менять местами и ролями.

6.9. Эффективность учебной деятельности

Эффективность учебной деятельности предполагает оптимизацию усилий педагога и ученика для обеспечения наибольшего их КПД, отношения результат/усилие. Это требует, прежде всего, отсутствия постороннего содержания в их деятельности. Так, блок-схемы, наглядные и удобные для малых задач, могут превратить информатику в черчение при более сложных алгоритмах.

При дефиците машинного времени (и просто для сохранения зрения) эффективность работы за дисплеем должна обеспечиваться предварительной подготовкой учащегося, изучением инструкций. Эффективны понятные сообщения программы (на родном языке), контекстная помощь.

Эффективность должна подчиняться целям обучения.

6.10. Связь теории и практики

Здесь наблюдается удивительное подобие научных категорий теории и практики и видов деятельности учащегося и учителя. В самом деле, теория объясняет или предсказывает результат опыта (запуск алгоритма на компьютере), а практика (работа на компьютере) служит средством проверки теории и источником гипотез, например о поведении программы или среды. Эти два вида деятельности тесно переплетаются на уровне мышления учащегося. Нужно отметить неизбежность практического освоения компьютерной среды, так как теория (и инструкция к программе как её предписывающий компонент) не в состоянии полностью описать и предсказать поведение компьютера вследствие сверхастрономического числа его возможных состояний.

§7. Внеклассная работа по информатике

К формам внеклассной работы по информатике относятся:

· Экскурсии

· Кружки

· Факультативы

· Олимпиады

· Семинары

· Лекции

Каждая из них имеет свои цели и задачи и используется учителем в работе, естественно, не так часто как урок, но довольно регулярно.

Рассмотрим подробно несколько из перечисленных форм внеклассной работы по информатике.

7.1. Факультативы

Целями факультативных занятий являются: углубленное знание в области информатики или другой дисциплины, изучение которой связано с ЭВМ; профориентация, в том числе и на профессию педагога.

Примерный перечень тем факультативного курса может быть следующим:

· Общее направление – компьютер как средство; компьютер и физика (биология, математика, …); компьютер и управление школой; компьютер как средство общения (коммуникации).

· Компьютер (и ПО) как объект изучения: изучение языка программирования; изучение устройства ЭВМ.

Особого внимания заслуживают межпредметные факультативы. Не стоит далеко выходить за рамки школьных предметных программ. Ведь нынешнее школьное образование настолько разрозненно, фрагментарно, поделено на непересекающиеся дисциплины и темы, что никаких дополнительных занятий не хватит, чтобы привести его в голове учащегося в какую-то систему. Поэтому можно начать с малого – с приминением компьютера в дисциплине, которой владеет учитель информатики. Это может предшествовать систематической компьютеризации второй дисциплины.

Полезен по направленности факультативный курс, связанный с управлением школой: именно через него может начаться компьютеризация управления. Можно создавать к примеру следующие базы данных: “Родители” – когда понадобится ремонт школы; “Оборудование” – где, что, когда приобретено и сколько стоит… Большое будущее у базы данных “Библиотека”. Перечень можно продолжать.

Нацелен на будущее факультатив “Компьютер как средство общения”. Можно исследовать, что и как позволяет передавать локальная сеть школьных ЭВМ. Это предваряет работу учащихся с “настоящими” сетями.

Изучение устройства ЭВМ может провести учитель физики. Следует помнить, что через конкретный компьютер учащийся может понять и увидеть, как устроены компьютеры вообще, а главное, ощутить уверенность в том, что он сможет справиться с этим сложнейшим атрибутом цивилизации.

Для факультативных занятий характерны большая самостоятельность, самоуправление познавательной деятельностью, меньшее число обучаемых.

7.2. Кружки

Кружок – наиболее гибкая, глубоко индивидуальная форма работы с разнообразным содержанием. В кружке могут заниматься дети разных возрастов. В кружке занимаются только те, кто проявил явный и повышенный интерес к делу. Лёгкое ограничение на численность участников кружка вызовет полезное соревнование за право участия в нём.

Для старшего возраста можно ставить задачи-проекты большого объёма, связанные целостным содержанием: создание баз данных для школы, разработка сервисных средств – программ для учителя информатики. Проект выполняется несколькими участниками.

На занятиях кружка можно отладить свои инструкции к занятиям по информатике до их тиражирования. Учитель может узнать, что-то полезное от “хакера” и в свою очередь попытаться гуманизировать и упорядочить его деятельность, расширить сферу его интересов через постановку межпредметных и прикладных задач, наладить отношения сотрудничества.

Работая с младшими школьниками, следует избегать крена в стандартный курс информатики, который они ещё не изучали. Оптимальный путь – освоение готовых ПС, способствующих усвоению знаний из других дисциплин, изучаемых ими параллельно: через диалоговые вычисления, работу с готовыми моделями, разумеется, без программирования.

7.3. Экскурсия

Можно сформулировать три основные цели экскурсии: показать “живую” информатику в управлении или на производстве; провести профориентацию на профессии, связанные с использованием ЭВМ; скорректировать у учащихся “книжные” и умозрительные представления о настоящей информатике.

Экскурсия может проводиться до и после изучения курса. В первом случае одна из её целей – формирование интереса к предмету, во втором – обобщение знаний, их систематизация, связь с реальностью.

Экскурсия должна быть обязательно подготовлена. Основное её отличие от туристической – большая компетентность экскурсантов, большая точность приобретаемых знаний.

Учителю следует предварительно пройти по маршруту экскурсии, выяснить и договорится, что и как будет показано, кто конкретно будет комментировать деятельность. Целью наблюдения является именно конкретная, практическая деятельность людей, использующих компьютер во время работы.

Полезно заготовить перечень вопросов, на которые учащимся придётся ответить в результате экскурсии. Вопросы должны показывать информатику всесторонне. Например: сколько килобайт вводит секретарь-машинистка за одну минуту; как обеспечивается сохранность информации; какой тип ЭВМ используется в данной организации; каковы её технические характеристики.

Можно проводить смелые, обобщающие параллели между школьным материалом и тем, что показывалось на экскурсии. Пример: с какой точностью ведутся расчеты по зарплате? Итогом экскурсии является коллективное обсуждение результатов и ответов на поставленные вопросы.

§7. Конспект урока по информатике

Класс: 5 класс

Тема урока: План решения задачи – алгоритм.

Цели урока:

общеобразовательные: ознакомление с понятием алгоритма, усвоение знаний о печати цифр, русских заглавных и строчных букв; ознакомление с клавишами Backspase и Пробел.

воспитательные: развитие логического мышления, воспитание аккуратности, бережливого отношения к компьютеру.

практические: формирование у учащихся умений применять полученные знания для решения собственных задач.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Методы: преподавания: беседа, рассказ

учения: участие в беседе, лабораторная работа репродуктивного

типа

Оборудование: компьютеры, доска, плакат с изображением клавиатуры

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.

момент

Целепо-лагание

Проверка

д/з

Актуали-

зация

прежних

знаний

Усвоение

новых

знаний

Форми-

рование умений и навыков

Подведе-

ние итогов, инфор-

мация о д/з

Тишина в классе, все успокоились. Здравствуйте! Садитесь.

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока: “План решения задачи – алгоритм”.

В начале нашего урока мы проверим домашнее задание. Напомните мне, что было задано на дом?

Все справились с заданием?

Молодцы! Тогда давайте разберём этапы приготовления. [По выбору учителя один из учеников читает первый пункт плана. Дети предлагают свои версии и вместе с учителем подводят итог в виде единой формулировки. Дальнейшее обсуждение проходит по этой же схеме]