Смекни!
smekni.com

Учет общественной активности студентов академической группы (стр. 1 из 4)

САРАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

АВТОНОМАЯ НЕКОМЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ’’

Кафедра информационно-вычислительных систем

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине:

Высокоуровневые методы информатики и

программирования

Учет общественной активности студентов академической группы

Выполнил:

студент группы ПИ-21

специальности : «Прикладная

информатика в экономике»

Кленин Александр Александрович

Руководитель :

к.ф.м.н. доцент

Смолкин Георгий Александрович

Саранск 2011

Содержание

Введение......................................................................................................3

1. Среда программирования Delphi...........................................................6

1.1. Структура баз данных……………………………………………..6

1.2. Компоненты Delphi для работы с базами данных.........................8

2. Постановка задачи и основные функции приложения

«Учет общественной активности студентов академической группы»..11

3. Описание технологии решения задачи и её реализация.....................14

3.1. Организация доступа к данным.....................................................14

3.2. Организация работы с данными.....................................................17

3.3. Создание запроса «Ведомость»......................................................21

Заключение..,..............................................................................................23

Список используемых источников...........................................................24

Приложение................................................................................................25

Введение

В настоящее время задача обработки статистических данных является одной из самых популярных задач требуемых как в производстве , так и в сферах обслуживания, потребительской кооперации, образования, здравоохранения и других областях человеческой деятельности. Накопление и автоматическая обработка этих данных позволяет экономить достаточно много времени при построении даже не очень сложных отчетов и таблиц.

В последние десятилетия объем информации увеличивается за год в несколько раз, по этой причине возникает проблема её рационального хранения. В каждой организации существуют специальные программы, в которых хранятся сведения о личном составе, документации, о всей деятельности организации в целом и т.д.

Создание программных продуктов - достаточно трудоемкий процесс основанный на определенной технологии и инструментарии ее разработки.

Проектирование алгоритмов и программ - наиболее ответственный этап жизненного цикла программных продуктов, определяющий, насколько создаваемая программа соответствует спецификациям и требованиям со стороны конечных пользователей. Затраты на создание, сопровождение и эксплуатацию программных продуктов, научно-технический уровень разработки, время морального устаревания и многое другое - все это также зависит от проектных решений.

Проектирование алгоритмов и программ может основываться на различных подходах, среди которых наиболее распространены:

- структурное проектирование программных продуктов;

- информационное моделирование предметной области и связанных с ней приложений;

- объектно-ориентированное проектирование программных продуктов.

В основе структурного проектирования лежит последовательная декомпозиция, целенаправленное структурирование на отдельные составляющие. Типичными методами структурного проектирования являются:

- нисходящее проектирование, кодирование и тестирование программ;

- модульное программирование;

- структурное проектирование (программирование) и др. Объектно-ориентированный подход к проектированию программных

продуктов основан на:

- выделении классов объектов;

- установлении характерных свойств объектов и методов их обработки;

- создании иерархии классов, наследовании свойств объектов и методов их обработки

Каждый объект объединяет как данные, так и программу обработки этих данных и относится к определенному классу. С помощью класса один и тот же программный код можно использовать для относящихся к нему различных объектов.

Объектный подход при разработке алгоритмов и программ предполагает:

- объектно-ориентированный анализ предметной области;

- объектно-ориентированное проектирование.

Для проектирования программных продуктов разработаны объектно-ориентированные технологии, которые включают в себя специализированные языки программирования и инструментальные средства разработки пользовательского интерфейса.

Объектно-ориентированная технология разработки программных продуктов объединяет данные и процессы в логические сущности - объекты, которые имеют способность наследовать характеристики одного и более объектов, обеспечивая тем самым повторное использование программного кода. Это приводит к значительному уменьшению затрат на создание программных продуктов, повышает эффективность жизненного цикла программных продуктов. При выполнении программы объекту посылается сообщение, которое инициирует обработку данных объекта.

Задание курсового проекта создать приложение «Учет общественной активности студентов академической группы» в среде программирования Delphi, который содержит специальные объекты для работы с базами данных.

Это небольшая и несложная в обращении программа может существенно облегчить работу деканата.

Базы данных считаются основным козырем Delphi. Это действительно так. Хотя этот язык не создавался специально под эту сферу, но реализация работы с данными здесь просто поражает. Даже специализированные языки для работы с базами данных (такие, как MSVisualFoxPro) явно уступают по простоте и мощи программирования этого типа приложений.

Delphi скрывает все сложности и в то же время даёт величайшую мощь. Это достаточно мощная и насыщенная программа для создания с ее помощью приложений с использованием приемов программирования. А главное, что всё это реализовывается очень удобно и легко для понимания.

В Delphi можно создавать простые приложения даже со сложными базами без единой строчки кода.

В курсовом проекте использованы базы Access и современный формат xml. Лучше использовать эти базы в качестве локальных, потому что они поддерживаются большинством систем и отличаются высокой надёжностью.

1. Среда программирования Delphi

1.1. Структура баз данных

Цель любой информационной системы - обработка данных об объектах реального мира, База данных - это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой либо предметной области.

Базы данных делятся на локальные (установленные на компьютере клиента, там же где и работает программа) и удалённые (установленные на сервере, удалённом компьютере). Серверные базы данных располагаются на удалённом компьютере и работают под управлением серверного программного обеспечения. К их главным преимуществам можно отнести возможность работы с одной базой данных одновременно несколькими пользователями, и при этом осуществляется минимальная нагрузка на сеть.

Есть ещё и сетевые базы данных, которые создают слишком большую нагрузку на сеть и неудобны в работе, как для программиста, так и для конечного пользователя.

При клиент-серверной технологии программа клиент посылает простой текстовый запрос на сервер на получение каких-либо данных. Сервер обрабатывает его и возвращает только необходимую порцию данных. Когда нужно изменить какие-то данные, опять посылается запрос к серверу на их изменение и сервер изменяет данные в своей базе. Таким образом, по сети происходит перекачка в основном только текстовых запросов, которые в основном занимают меньше килобайта. Все данные обрабатывает сервер, а значит, машина клиента загружается намного меньше и не так сильно требовательна к ресурсам. Сервер отсылает клиенту только самые необходимые данные, а значит, отсутствует излишняя перекачка копии все базы.

Благодаря всему этому, сетевые базы данных уже устарели и практически не используются. Их практически полностью вытесняет технология клиент-сервер. А вот локальные базы данных будут жить всегда. Может измениться формат их хранения или добавиться какие-то новые функции, но сами базы данных будут существовать.

Локальные базы данных

Из локальных баз данных мы будем рассматривать реляционные, как самые распространённые. Что такое реляционная база данных? Это таблица, в которой в качестве столбцов выступают имена хранимых в ней данных, а каждая строка хранит сами данные. Таблица базы данных похожа на электронную таблицу Excel. Локальные таблицы баз данных могут храниться на локальном жёстком диске или централизовано сохраняться на сетевой диск файлового сервера. Эти файлы можно копировать с помощью стандартных средств как любой другой файл, потому что сами таблицы базы данных не привязаны к определённому месту расположения. Главное, чтобы программа могла найти твою таблицу.

В каждой таблице должно быть одно уникальное поле, которое однозначно будет идентифицировать строку. Это поле называется ключевым. Эти поля очень часто используются для связывания нескольких таблиц между собой. Но даже если связывания таблиц нет, ключевое поле всё равно обязательно. В качестве ключа желательно использовать численный тип и если позволяет база данных, то будет лучше, если он будет типа "autoincrement" (автоматически увеличивающееся/уменьшающееся число или счётчик).

Имена столбцов в таблице базе данных, также должны быть уникальными, но в этом случае не обязательно числовыми.

Каждый столбец (поле базы данных) обязательно должен иметь определённый тип. Количество типов и их разновидности зависит от типа базы данных, например формат dBASE (файлы с расширением DBF) поддерживает только 6 типов, aParadox уже до 15. База данных может храниться в одном файле (Access) или в нескольких (Paradox, dBase). Точнее сказать, данные таблицы всегда хранятся в одном файле, а вот дополнительная информация может располагаться в отдельных файлах. В качестве дополнительной информации могут быть индексы, ограничения или список значений по умолчанию для конкретных полей. Если хотя бы один из файлов запортиться или будет удалён, то данные могут стать недоступными для редактирования.