Смекни!
smekni.com

Корпоративная сеть Интранет (стр. 1 из 3)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

КАФЕДРА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Информатика»

на тему «Корпоративная сеть Интранет»

Москва – 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретическая часть……………………………………………………………5

1.1. Понятие и сущность корпоративных сетей Intranet……………………….5

1.2.Интранет: его уровни, простейшая схема и функции…………………….6

1.3. Виды сетей интранет………………………………………………………..10

2. Практическая часть………………………………………………………….14

Заключение……………………………………………………………………….23

Список используемой литературы……………………………………………24

Введение

Тема данной курсовой работы – «Корпоративная сеть Intranet». Данная тема весьма актуальна, поскольку сегодня корпоративные вычислительные сети (КВС) получили широкое распространение. В настоящее время они используются в научных и образовательных целях, в бизнесе, в финансово-экономической деятельности, в реализации совместных научно-технических программ и т. д.

Корпоративная вычислительная сеть (Intranet) – это сеть на уровне компании, в которой используются программные средства, основанные на протоколе TCP/IPInternet. Другими словами, Intranet – это версия Internetна уровне компании, адаптация некоторых технологий, созданных для Internet, применительно к частным локальным (LAN) и глобальным (WAN) сетям организаций.

На современном высококонкурентном рынке получение доступа к новейшей информации становится важнейшим компонентом успеха в бизнесе. Поэтому сеть интранет сейчас можно рассматривать как наиболее перспективную среду для реализации корпоративных приложений [1, 340].

Наблюдаемый в настоящее время громадный рост корпоративных сетей (в 2000г. могут использоваться до 4 млн серверов КВС) объяс­няется их преимуществами, основанными на совместном использова­нии информации, сотрудничестве, быстром доступе к данным и нали­чии большого числа пользователей, уже знакомых с необходимым программным обеспечением по работе в Internet [1,342].

Целью курсовой работы является изучение основных характеристик корпоративных сети интранет.

В работе решаются следующие задачи:

1. Определяется понятие и сущность корпоративной сети Intranet.

2. Изучается программное обеспечение этой сети.

3. Рассматривается сетевое оборудование.

4. Решается с помощью табличного процессора MSExcelэкономическая задача.

Для выполнения курсовой работы использовалось следующее программное обеспечение:

· операционная система Windows XP;

· текстовый редактор MSWord;

· табличный процессор MS Excel.

Работа выполнена с помощью ЭВМ со следующими характеристиками:

· ПроцессорIntel Celeron CPU 253 GHz;

· 504 Мб ОЗУ;

· ВидеоадаптерыIntel 82945G Express Chipset Family;

· DVD дисководTSST corp DVD-ROM SH-D162C;

· Дисковое устройство SAMSUNGHD 080 HJ;

· СетеваяплатаIntel PROH000 PL Network Connection ;

· LCD Монитор Acer 17” ;

· Клавиатура;

· Манипулятор «мышь».

В ходе написания курсовой работы основными источниками послужили такие учебные пособия как: Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: Учебник для вузов. Бройдо В. Л и др.

1.1. Понятие и сущность корпоративных сетей Intranet

Корпоративные сети — сети масштаба предприятия, корпорации. Поскольку они обычно используют коммуникационные возможности Интернета, терри­ториальное размещение для них роли не играет. Корпоративные сети относят к особой разновидности локальных сетей, имеющей значительную территорию охвата. Сейчас они весьма активно развиваются и их часто на­зывают сетями интранет.

Термин "Intranet" появился относительно недавно и стремительно вошел в лексикон, в отличие от слова "Internet", к которому компьютерное сообщество привыкало намного медленнее.

В узком смысле слова, Intranet — это внутрикорпоративный инструментарий для обмена информацией на базе таких стандартных технологий Internet, как серверы Web, TCP/IP и HTML. Благодаря этим компонентам компания может функционировать как единая группа, совместно использовать информацию и повысить производительность труда.

Интранет (интрасеть) — это частная внутрифирменная или межфирменная компь­ютерная сеть, обладающая расширенными возможностями благодаря задействованию­в ней технологий Интернета, имеющая доступ в сеть Интернет, но защи­щенная от обращений к своим ресурсам со стороны внешних пользователей. Ее можно определить и как систему хранения, передачи, обработки и доступа к межфирменной и внутрифирменной информации с использованием средств локальных сетей и сети Интернет

Cтандартизованная среда Internet позволяет взаимодействовать между собой различным инструментальным средствам и обеспечивает простой и удобный доступ к корпоративным ресурсам, таким, как базы данных, с помощью сценариев CGI.

Объединяя эти средства с легким для изучения языком разметки гипертекста HTML и графическими вставками, настраиваемую среду Intranet можно создать всего за несколько недель.

Поскольку в большинстве существующих сетей используются те или иные протоколы из стека TCP/IP, с Intranet могут работать все сотрудники компании. Более того, применение уже реализованных технологий позволяет компаниям избежать значительных капиталовложений в аппаратное обеспечение и кабельную систему. К примеру, чтобы сотрудник имел возможность получать корпоративную информацию непосредственно на своей настольной системе, все, что нужно сделать, — это добавить клиентские драйверы для TCP/IP, браузеров Web и других инструментальных средств Internet.

Intranet может и не иметь прямого соединения с Internet. В некоторых случаях канал доступа к Internet доставляет лишние проблемы, особенно когда приходится работать с конфиденциальной информацией. В большинстве случаев, однако, соединение с Internet увеличивает ценность Intranet, поскольку оно открывает доступ к ресурсам Internet непосредственно с Web-страниц Intranet.

1.2. Интранет: его уровни, простейшая схема и функции.

Intranet представляет собой технологию управления корпоративными коммуникациями, и в этом ее отличие от Internet, который является технологией глобальных коммуникаций.

В реализации коммуникаций выделяют три уровня: аппаратный, программный и информационный. С точки зрения аппаратного и программного уровней коммуникации - это организация надежного канала соединения и передача информации без искажений, организация хранения информации и эффективный доступ к ней. В плане технической реализации этих уровней Intranet практически не отличается от Internet. Там такие же локальные и глобальные сети; те же программы: интернет-навигаторы, Web-серверы, электронная почта, телеконференции и даже те же производители программного обеспечения. Главная отличительная особенность Intranet кроется в информационном уровне коммуникаций.

С информационной точки зрения коммуникации - это поиск и передача знаний. Здесь можно выделить минимум три уровня:

1. Универсальный язык представления корпоративных знаний - это такой язык описания, который не связан с конкретными предметными областями деятельности организации. Его использование преследует решение нескольких задач:

  • обеспечение унификации представления знаний;
  • обеспечение однозначности толкования знаний всех уровней;
  • сведение процессов обработки информации к простым процедурам, допускающим их автоматизацию (навигация, поиск информации, организация связей между данными).

2. Модели и представления. Этот уровень определяет конкретную специфику предметов деятельности компании. Этот уровень решает такие задачи, как:

  • обеспечение единого представления деятельности организации всеми ее сотрудниками: единая система понятий, целей деятельности и принципов их достижения, единые принципы поведения и мотивации, единая система мер, эталонов, классификаторов, нормативов;
  • обеспечение интерпретации первичных данных;
  • обеспечение навигации по всему информационному пространству организации.

3. Фактические знания - это конкретные предметные знания, представляющие собой факты, выраженные в терминах. Такие факты являются первичными данными и могут содержаться в документах, базах данных, почтовых и новостных сообщениях.

Все три уровня образуют корпоративные знания и являются содержательным контекстом корпоративных коммуникаций.

Информационный уровень наиболее существенен для управления. При этом аппаратный и программный уровни коммуникаций являются обеспечивающими. Информационное обеспечение может иметь разную базовую технологию передачи и хранения информации (бумажные документы). Технология Intranet превратила бумажные документы в электронные страницы и файлы; доску объявлений - в Web-сервер; записки и телефонные звонки - в сообщения электронной почты; газетные новости - в сообщения телеконференций. Intranet сделал корпоративные коммуникации более надежными, быстрыми и интенсивными, а доступ к информации ускорился и стал проще. При этом содержание корпоративной информации принципиально не изменилось, хотя некоторые изменения все же произошли на всех трех уровнях представления корпоративных знаний.

Самую простейшую схему Intranet можно представить таким образом (Рис. 1.1):

Рисунок 1.1 Простейшая схема Intranet

Как видно из рисунка, в организации сохраняется и локальная сеть и выход в Internet. Появляется лишь новый узел, называемый брандмауэром (в англ. литературе firewall). Firewall – это компьютер с установленным на нем специальным программным обеспечением, позволяющим:

1) Идентифицировать любого входящего извне пользователя с тем, чтобы запретить или разрешить ему доступ.