Смекни!
smekni.com

Развитие компьютерных технологий в прошлом и в будущем Интернет (стр. 1 из 2)

Общеобразовательная

школа №32

г. Гомель

Развитие компьютерных технологий в прошлом

и в будущем. Интернет.

Выполнил ученик 9«А» класса Трухин Сергей

1. Развитие компьютерной техники.

Различные устройства, от громоздких ламповых компьютеров середины пятидесятых годов прошлого века до миниатюрных современных ноутбуков, – всю эту технику мы называем компьютерами.

Специалисты говорят, что начальным шагом в развитии компьютерной техники было создание в 1502 году Питером Хенлейном, мастером из Германии, первых часов. А уже в 1623 году Уильям Шикард создал первую считающую машину. Этот громоздкий аппарат мог выполнять простые арифметические действия с 6-значными цифрами. До появления настоящих компьютеров оставалось в те времена еще несколько столетий.

Современные компьютеры разнообразны. Хотя в принципе все они работают по одной и той же классической схеме, но отличаются друг от друга не только внешним видом, но даже и типом платформы (платформа Apple или IBM), которые определяют виды используемых комплектующих и виды программного обеспечения. Настольные компьютеры, портативные компьютеры (ноутбуки), органайзеры, игровые приставки - ими мы пользуемся для работы и развлечения. Развитием компьютерных технологий занимаются в мире многие талантливые люди. Но самое интересное, на мой взгляд, среди достижений компьютерной науки это Интернет – Всемирная компьютерная сеть.

2. Начало Интернета.

История Интернета началась в середине прошлого века: в 1957 году в США было создано Агентство Перспективных Разработок (ARPA). Агентство занималось обычными военными разработками. Но перед учеными встала проблема: необходима была четкая, налаженная система, позволяющая различным исследовательским центрам координировать свою работу, обмениваться информацией по принципу «каждый с каждым».

В эту сеть требовалось объединить не только компьютеры, служившие мозговым центром любой исследовательской лаборатории, но и множество мелких локальных «подсетей». И вот в январе 1969 года всего на несколько минут была запущена система, связавшая между собой четыре компьютера в разных концах Соединенных Штатов. Через год новая информационная сеть, названная Arpanet, уже приступила к работе.

Arpanet давала ученым просто невероятные возможности коммуникации: в считанные секунды исследователь, находящийся, например, в Техасе, мог послать запрос на получение нужной ему информации куда-нибудь на Аляску – и через несколько секунд нужный файл уже «лежал» на его «электронном столе».

С каждым годом Arpanet росла и развивалась. Из чисто военной и засекреченной сети Сеть становилась все более доступной для гражданских организаций. Право доступа в Arpanet стали требовать для себя сначала крупные лаборатории, а потом и более мелкие. Наконец, в гонку за Arpanet включились и высшие учебные заведения. Военные были недовольны, но соглашались. В 1973 году через Arpanet впервые «пообщались» компьютеры разных стран. Сеть стала международной.

Сеть развивалась с такой скоростью, что вскоре стало ясно: необходимо полностью переработать механизм доступа к Arpanet. Такой механизм названный «протоколом ТСP/IP» (TransmissionControlProtocol/InternetProtocol) был введен в 1983 году. Рождение протокола ТСP/IP позволило пользователям с легкость подключаться к Интернету при помощи обычной телефонной линии. В это время произошло и еще важное событие: Arpanet разделилась. От некогда единой сети, не теряя с ней связи, отделилось несколько «научных» сетей. Отделились и военные: их часть Arpanetназвали MILNet. Одна из отделившихся сетей получила название NSFNet. Она то и стала основой Интернетсети.

Развитие сети шло быстрыми темпами. Всего за шесть лет существования в качестве открытой информационной сети число подключенных к ней пользователей увеличилось более чем в 100 раз.

В начале 90-х годов прошлого века получил распространение графический способ отображения информации в Сети в виде «страничек», способных нести не только текст, как раньше, но и графику, а позднее – еще и элементы мультимедиа (звук и даже видео). Это было то, что нужно «средним» пользователям-неспециалистам.

Спрос на услуги Интернета возрастал. Число подключенных пользователей ежегодно стало удваиваться. В 1995 году Сеть превратилась в самое крупное, динамическое и доступное средство массовой коммуникации.

3. Уровни Интернета.

Самый нижний и самый массовый уровень Интернета это простые пользователи, подключенные к Сети через низкоскоростной телефонный канал или локальную сеть. Скорость передачи данных на этом уровне ничтожна мала – не более нескольких килобайт в секунду. Пользователи, связанные с Интернетом через волоконно-оптический кабель, могут получать информацию из сети уже со скоростью до нескольких Мбит в секунду.

Следующий уровень сети – провайдеры. Провайдеры – держатели еще более мощных и скоростных каналов связи, которыми не только пользуются сами, но и предоставляют возможность подключения к сети конечным пользователям и другим провайдерам классом ниже. Но иногда случается и так, что конечный пользователь, например, крупная российская организация Газпром, лежащий формально уровнем ниже, имеет в своем распоряжении канал в десятки раз более скоростной, чем теоретически находящийся на более высокой ступени провайдер. В Гомеле крупная провайдерская фирма «Белтелеком» обслуживает не только конечных пользователей, но и выделяет свой канал и для более мелкой и слабой провайдерской компании «Сервер».

Организации, соединяющие всю сеть отдельных регионов с остальной частью Интернета, имеют в своём распоряжении каналы с пропускной способностью до нескольких гигабит в секунду. Крупные страны и регионы подключены к сети сразу через несколько информационных магистралей – волоконно-оптические кабели и каналы спутниковой связи.

4. Доменные зоны.

Для удобства работы с Интернетом серверы сети делятся на логические группы – так называемые доменные зоны, которые в свою очередь делятся на географические и тематические. Географическая доменная зона выделяется каждому государству, подключенному к сети посредством своих компьютеров. Географическая доменная зона обозначается чаще всего двумя буквами:

by – Беларусь

ru – Россия

fr – Франция

ua – Украина

de – Германия

Тематическая доменная зона зависит только от типа учреждения, которое владеет данным сервером. Например:

gov – правительственные учреждения

org – любая организация, относящаяся к руководящим органам

com –любая коммерческая организация

net – организации, имеющие отношение к сетевым услугам

mill – военные учреждения

museum – музеи

info – ресурсы информативного направления

5. Сервисы Интернета.

Электронная почта (email) - наиболее используемый сервис Интернета. Благодаря наличию электронной почты пользователи имеют возможность обмениваться персональными сообщениями, пересылать дуг другу различные документы, картинки, программы. Скорость доставки почты практически мгновенная. Она не зависит от скорости передвижения живого почтальона или машины, забирающей письма из почтового ящика. Электронная почта надежна. Вероятность пропажи письма минимальна. Конечно, и у компьютеров бывают сбои, что может привести к потере информации, но на практике это случается крайне редко. В Интернете существует возможность защиты информации различными способами, начиная от электронной подписи и заканчивая полным шифрованием письма. Электронная подпись применяется для того, чтобы получатель мог быть уверен, что письмо написал именно отправитель и никто не менял первоначальный текст. Шифрование письма не даст ознакомиться с информацией никому постороннему. Сервер gmail.com постоянно шифрует письма 128-битным шифрованием при отправке. Остальные серверы шифруют письма по просьбе отправителя.

По электронной почте можно отправить не только текстовое сообщение, но и графическое изображение, переслать видео и аудио сообщение.

Всемирная паутина(WordWideWeb, WWW) настолько популярна, что многие пользователи Интернета полагают, что выражение «Всемирная паутина» (WordWideWeb) является синонимом Интернета. Web – это гигантская гипертекстовая система, в которой документы, рассоложенные по всему миру, связаны с друг другом ссылками. Гипертекст существует в течении многих лет. Еще в1968 году профессор Дуглас Энгельбарт во время конференции в Стэндфордском университете впервые продемонстрировал принцип работы «текста, содержащего отсылки на другие фрагменты текста». Идею Дугласа Энгельбарта поддержали и воплотили в реальность Тэд Нельсон и Тим Бернес-Ли. Была разработана гипертекстовая система работы WWW. Гиперссылки можно найти в любом сетевом документе, на любой страничке. Именно гиперссылки связывают воедино все ресурсы сети. Гиперссылками могут быть оснащены не только текстовые файлы, но и графические элементы.

Чат (chat-беседа, болтовня) – сервис Интернета, популярный среди людей, любящих медленные разговоры преимущественно «ни о чем». Для многих пользователей такое занятие не интересно и скучно, но, тем не менее, некоторым чаты нравятся.