Смекни!
smekni.com

Видеокарты 2 (стр. 1 из 3)

Содержание

1.Разновидности видеокарт………………………………..2

Некоторые характеристики видеокарт…………………4

Термины видеоподсистемы……………………………….8

Список литературы и информационные источники………………………………………………….12

2.Таблица……………………………………………………13

3.Текст……………………………………………………….14

4.Диаграмма…………………………………………………16

5.Рисунок…………………………………………………….17

6.Таблица…………………………………………………….18

1.Разновидности видеокарт.

Совместно с монитором видеокарта образует видеоподсистему персонального компьютера. Видеокарта не всегда была компонентом ПК. На заре развития персональной вычислительной техники в общей области оперативной памяти существовала небольшая выделенная область экранной памяти, в которую процессор заносил данные об изображении. Специальный контролёр экрана считывал данные о яркости отдельных точек экрана из ячеек памяти этой области и в соответствии с ними управлял развёрткой горизонтального луча электронной пушки монитора.

С переходом от чёрно-белых мониторов к цветным и с увеличением расширения экрана(количество точек по вертикали и по горизонтали) области видеопамяти стало недостаточно для хранения графических данных, а процессор перестал справляться с построением и обновлением изображения. Тогда и произошло выделение всех операций, связанных с управлением экраном, в отдельный блок, получивший название видеоадаптер. Физически видеоадаптер выполнен в виде отдельной дочерней платы, которая вставляется в один из слотов материнской платы и называется видеокартой. Видеоадаптер взял на себя функции видеоконтроллёра, видеопроцессора и видеопамяти.

Без видеоадаптера(видеокарты) не обойдётся ни один компьютер. Видеоадаптер должен быть установлен в компьютер и подключён к монитору уже на сомом раннем этапе сборки, чтобы проверить работоспособность машины.

До недавнего времени мониторы позволяли только принимать и воспроизводить информацию, поэтому видеоплата «не могла знать», с каким устройством имеет дело. Теперь появились мониторы с обратной связью. Они

передают данные в компьютер и операционная система может распознать тип монитора и установить для него соответствующий драйвер.

За время существования персональных компьютеров сменилось несколько стандартных видеоадаптеров: MDA(монохромный);CGA(4 цвета);EGA(16 цветов);VGA(256 цветов).

Характеристика видеокарты, в первую очередь подразумевает видеорежимы, которые она может поддерживать. Видеорежим определяется разрешением(количеством точек, воспроизводимых на экране), глубиной цвета(количеством возможных оттенков) и частотой регенерации экрана. Сравнительно недавно с видеокартой(или со стандартом на видеокарту) связывался определённый режим работы этого устройства. Современные видеоадаптеры, выполненные в стандарте SVGA, поддерживают несколько стандартных видеорежимов и позволяют переходить от одного к другому. В этом легко убедится каждый пользователь Windows, развернув меню, связанное со значком настройки экрана. Стандарт SVGA предполагает использование расширения 800*600 точек(пикселов) и выше и воспроизведение до 16,7 млн цветовых оттенков. Видеоадаптеры предыдущих стандартов морально устарели и заслуживают только того, чтобы быть разобранными на запчасти.

Современная видеокарта должна быть рассчитана на установку в слот AGP или PCI. Платы для шины ISA морально устарели и не удовлетворяют современным требованиям.

Видеоадаптер оснащается собственной оперативной памятью(RAM), от размеров которой зависит, какие из режимов может обеспечить устройство. Обычно на видеокарту устанавливают 1,2,4 или 8 Мбайт RAM, хотя в последних моделях это значение довели до 32 Мбайт.

Условно видеокарту ещё называют РС-картой. Функционально РС-карты реализуются в качестве факс-модемов, ОЗУ,ПЗУ и флеш-памяти., видеоадаптеров, сетевых адаптеров, твёрдотельных и дисковых накопитей, а также средств подключения аудиоаппаратуры, сотовой связи, сбора данных и другое. РС-карты применяются на платформах ЭВМ разных видов, в том числе РС IBM, Macintosh и Unix. В последние годы РС-карты начали использоваться также в нетрадиционных компьютерных устройствах, например в бытовой электроники и медицинской техники. РС-карты имеют малые размеры, соизмеримые с кредитной карточкой(откуда и пошло это название). Установка и работа РС-карты в ПК обеспечивается программами- драйверами, соответствующими стандарту PCMCIA для обслуживания плат и разъёмов.

Существуют разновидности РС-карт:

Графическая карта – РС-карта, которая будучи установленной в ЭВМ, позволяет просматривать графические изображения на экране монитора. Она, как правило состоит из микросхемы графического ускорителя(акселератора), буферной памяти, цифроаналогового преобразователя и шинного интерфейса, обеспечивающего обмен данными между картой и ЭВМ. В качестве синонимов используются также термины «акселератор» и «видеоадаптер».

Видеокарта – РС-карта или плата расширения, предназначенные для работы IBM-совместимых ПК с видеосигналами, поступающими ,например, из кабельной телевизионной сети, ТВ-антенны или видеомагнитофона, а также для вывода компьютерной графики на телевизионные приёмники. Обычная видеокарта состоит из четырёх основных устройств: памяти, видеоконтроллёра,RAMDAC и ПЗУ. В качестве синонимов также используют термины «акселератор» и «видеоадаптер».

Звуковая карта – РС-карта или плата расширения, которые в комплекте с динамиком позволяют воспроизводить музыку, речь и звуковые эффекты. Часто в качестве синонима используется термин «саундбластер», что неверно, поскольку означает имя собственное.

Multifunction Card – многофункциональная карта. Поддерживает более одной функции, например, адаптер ЛВС с модемом, звуковой карты с ОЗУ и т.д. Такие карты представляют особый интерес для систем, в которых установлен только один PCMCIA-слот(разъём), поскольку не требуется производить переустановку плат.

Краткие характеристики видеокарт:

3dfx Voodoo3 3500TV

Карта имеет AGP-интерфейс и 16 мегабайт 5.5 ns SDRAM, модули которой расположены по обеим сторонам печатной платы. Эта видеокарта представляет собой целый видеокомбайн. На ней установлен ТВ-тюнер, микросхемы управления захватом видеопотока и выводом сигнала на ТВ.

Эта плата обладает практически самой высокой на сегодняшний день частотой работы чипсета - 183 МГц, что ставит ее в один ряд с одними из самых мощных на сегодняшний день видеокарт. Такая частота не проходит даром для температурного режима - карта очень сильно греется. Хотя на ней и установлен большой радиатор, крайне желательно иметь в системном блоке дополнительное охлаждение. Встроенный в чип RAMDAC имеет одно из самых высоких частотных значений - 350 МГц, что позволяет этой плате демонстрировать прекрасное качество 2D-графики.

Matrox Millennium G400 MAX

Карта имеет AGP-интерфейс 2x/4x и 32 мегабайта 5 ns SGRAM памяти, микросхемы которой расположены по обеим сторонам печатной платы. Плата обладает уникальной возможностью вывода изображения сразу на два приемника: монитор и телевизор или на 2 монитора.

Плата работает на частотах 150/200 МГц (первое значение - частота чипсета, второе - частота памяти). Поэтому, в отличие от регулярных версий Matrox G400, в данном случае на чипсете установлен активный кулер. Частота встроенного в чипсет RAMDAC составляет 360 МГц - это самое высокое значение для видеокарт игрового класса.

Hercules Dynamite TNT2 Ultra

Плата имеет AGP-интерфейс 2x/4x и 32 мегабайта 5.5 ns SDRAM памяти, модули которой располагаются по обеим сторонам карты. На видеокарте смонтирован TV-out, в комплекте с картой идет переходник S-Video-Composite. На чипсете NVIDIA Riva TNT2 Ultra установлен активный кулер.

Видеокарта тактуется по умолчанию на частотах 175/200 МГц. Эти частоты не являются стандартными для чипсета NVIDIA Riva TNT2 Ultra (150/183 МГц) и стали возможными благодаря особому подходу фирмы Hercules Computer (ныне являющейся подразделением Guillemot) к отбору чипов для установки на подобные видеокарты. Вследствие чего данная плата стала самой мощной из всех Riva TNT2 Ultra - карт, обеспечивая прекрасную скорость в 3D. RAMDAC встроен в чипсет и имеет частоту 300 МГц.

ASUS AGP-V6600 SGRAM

Данная видеокарта построена на базе чипа NVIDIA GeForce 256 и имеет AGP-интерфейс 2x/4x. На карте установлено 32 мегабайта 5 ns SGRAM памяти, микросхемы которой размещены по обеим сторонам платы.

Многие пользователи продукции ASUS, в частности - видеокарт, знают, что эта фирма всегда разрабатывала свой собственный дизайн, сильно отличающийся от эталонного (reference), предлагаемого производителем чипсетов. Когда появились в продаже первые видеокарты AGP-V6600 от ASUS, можно было убедиться, что впервые ASUS отошел от своего принципа и выпустил плату, полностью совпадающую с reference по расположению элементов. Однако, совсем недавно в продаже появился и другой вариант AGP-V6600. Судя по всему, именно на нем и основывается серия AGP-V6600 Deluxe, поскольку на печатной плате есть места под монтаж традиционных для ASUS TV-in/out и гнезда для подключения стереоочков.

Эта плата имеет уже не SDRAM, а SGRAM память. И самое примечательное то, что собственный дизайн этой платы предусматривает мониторинг состояния графического чипсета. Вследствие чего на последнем установлен активный кулер не совсем обычной для ASUS конструкции. Он имеет тахометр, а значит, соответствующее программное обеспечение может контролировать частоту вращения вентилятора на карте.

Частоты работы видеокарты составляют 120/166 МГц. Частота RAMDAC - 350 МГц, что позволяет этой карте демонстрировать очень высокое качество изображения в 2D-графике. Поддерживаются API Direct3D и OpenGL.

Однако самая примечательная особенность GeForce 256 - это наличие встроенного геометрического сопроцессора, который при поддержке программным обеспечением может на себя взять важнейшие функции построения трехмерной сцены: трансформации координат и расчет освещения (T&L).

Как и NVIDIA Riva TNT2, этот чипсет поддерживает большие текстуры, API Direct3D и OpenGL. В драйверах реализована важная особенность NVIDIA GeForce 256 - аппаратная поддержка 8-точечной анизотропной фильтрации.