Смекни!
smekni.com

Использование классов при разработке приложений (стр. 1 из 2)

Использование классов при разработке приложений. Примеры.

Объектно–ориентированное программирование – это методология разработки программ, основанная на представлении программы в виде совокупности объектов, каждый из которых является реализацией определенного класса. В объектно–ориентированном программировании объект представляет собой элемент приложения, например лист, ячейку, диаграмму, форму или отчет. Программный код и данные структурируются так, чтобы имитировалось поведение фактически существующих объектов. В объектно–ориентированном программировании важную роль играют четыре понятия. При абстрагировании реальные процессы ограничиваются их функциями, существенными для программирования. Внутреннее содержимое объекта защищается от внешнего мира посредством инкапсуляции. Благодаря наследованию уже запрограммированные функциональные возможности можно использовать и для других объектов. Полиморфизм позволяет использовать различные объекты и по-разному реализуемые функции под одним именем.

Вы уже работали с объектами, возможно, и не замечая этого. Объекты являются программным представлением физических и/или логических сущностей реального мира. Они необходимы для моделирования поведения физических или логических объектов, которые они представляют. Например, элемент управления TextBox служит для отображения или редактирования текста в форме. Для добавления элемента управления TextBox в форму не нужно писать ни строчки – можно просто воспользоваться готовым объектом TextBox из панели элементов. Для изменения поведения и состояния элементов управления используются их свойства и методы.

Классы

На панели элементов Visual Basic находятся, строго говоря, не объекты, а классы. Различие между классами и объектами состоит в том, что объекты в Visual Basic существуют только во время выполнения. Классы же используются для задания структуры объектов. Во время выполнения создаются копии классов. Благодаря этому для данного класса можно создавать произвольное количество объектов. С другой стороны, классы образуют группы одноименных объектов.

Абстрагирование.

Человек использует абстрагирование для того, чтобы проще описывать сложные объекты окружающей среды. Представьте себе, что в обычном языке не существует объектов (понятий), абстрагирующих окружающий мир. Тогда для того, чтобы сообщить другому человеку о каком–то предмете, например автомобиле, пришлось бы его подробно описывать. Трудно вообразить, сколько времени потребовалось бы для описания объекта. Причем описание должно быть очень точным, чтобы не возникло ошибочное представление о другом объекте. То же относится и к программированию. Например, для использования текстового окна (TextBox) не нужно разрабатывать специальный драйвер графической карты. Вы просто используете объект класса TextBox. Этот абстрагированный объект содержит все, что нужно для редактирования текста в Windows.

Если вы создаете собственное приложение, то большую помощь при этом окажут собственные объекты. В исходном коде вы используете программное представление таких объектов, как фирмы, служащие, товары, счета и многое другое. Такой способ рассмотрения больше соответствует реальности, чем при чисто процедурной разработке приложений.

Описывается применение классов внутри проекта (Standard EXE). Для использования классов в элементах управления ActiveX существуют дополнительные возможности, на которых мы подробнее остановимся в следующих главах. В Visual Basic классы используются в качестве шаблонов объектов. С их помощью во время выполнения можно создавать любое количество объектов одного класса. Внутренняя структура класса передается объекту посредством модуля класса. Таким образом, класс описывает семейство объектов, а каждый экземпляр класса является уникальным представителем этого семейства. При написании программ, для имитации поведения реальных объектов, в объектах объединяются как принципы действия, так и данные.

Модуль класса

Для создания собственного объекта нужен шаблон. Эти шаблоны в Visual

Basic представляют модули классов. С помощью команды Add Class Module меню Project или соответствующей кнопки панели инструментов Visual Basic такой модуль класса можно добавить в проект. После добавления модуля класса появляется пустое окно кода, в котором можно реализовать класс. В проектах типа Standard.EXE классы имеют только одно свойство – имя класса. В среде разработки Visual Basic все модули класса сохраняются как отдельные файлы с расширением CLS.

Форма

В качестве классов могут также применяться и формы, в частности если необходимо, чтобы создаваемый объект функционировал как окно. Все

описанные здесь действия можно выполнять как с модулем класса, так и с формой. После добавления модуля класса или формы в проект можно создавать свойства и методы.

Мастер классов

Visual Basic предоставляет и другую возможность создания классов. Если на

вкладке Environment диалогового окна Tools\0ptions в группе Show Templates For: активизировать опцию Class Modules, то при добавлении модуля класса отобразится диалоговое окно Add Class Module. С е го помощью можно либо создать пустой модуль класса, либо запустить мастер классов Visual Basic (утилита Class Builder). Для редактирования уже существующих в проекте классов эту утилиту можно вызвать также посредством команды Class Builder Utility меню Add_Ins из окна кода Visual Basic. При помощи команды New\CIass меню File данного мастера можно добавить новый модуль класса. В открывающемся диалоговом окне Class Module Builder следует задать имя класса и, при необходимости, указать ряд других параметров.

Свойства

Чтобы можно было использовать объекты класса (class или Form), необходимо создать соответствующие свойства и методы. Свойства в общем случае предназначены для изменения значений переменных состояния объектов. Например, свойство Text текстового окна позволяет задавать либо считывать значение отображаемой строки. При этом обычно объект не выполняет никаких действий. Свойства, не соответствующие этому правилу (например, CommonDialogI. Action = 1), следует заменять методами, реализующими аналогичные функции (CornmonDialogi. showOpen). Есть две возможности реализации свойств в классах: использование процедур свойств, позволяющих контролировать значения свойств, или объявление в классе переменных общего доступа (Public). Однако переменные, объявленные как Public, не обладают всеми возможностями процедур свойств.

Процедуры свойств

Кроме известных процедур Sub и Function, в Visual Basic есть и третья категория – процедуры Property, с помощью которых можно определять свойства класса. Чтобы процедуры были видимыми вне собственного контейнера, их следует объявлять как Public. Поскольку значения свойств можно как считывать, так и устанавливать, то для одного свойства могут потребоваться две процедуры с одним и тем же именем: одна для чтения, другая для присвоения значения свойства. Чтобы различить их, в заголовке процедуры используется дополнительное ключевое слово (Let или Get).

Оператор Property Let Явное использование необязательного ключевого слова Let зависит от стиля программирования, поэтому при присваивании значения переменной оно обычно не указывается. Однако в процедуре присваивания значения свойству использование ключевого слова Let обязательно, так как в этом случае оно указывает, что данная процедура является процедурой задания значения свойства.

Public Property Let Property_Name (ByVal vNewValue As Variant)

mVariable = vNewValue

End Property

Переменная vNewValue содержит значение, присваиваемое свойству. При

этом тип данных этой переменной должен соответствовать типу данных

свойства.

Оператор Property Get Процедура считывания значения свойства объявляется с использованием ключевого слова Get.

Public Property Get Property_Name () As Variant

Property_Name = mVariable

End Property

Здесь, как и в процедуре Function, возвращаемое значение присваивается имени процедуры. При создании процедуры Property Get следует обратить внимание на то, что она использует тот же тип данных, что и одноименная процедура Property Let. Обычно при определении свойства необходимо задавать обе процедуры. Воспользовавшись командой Add Procedure меню Tools, можно сэкономить время, поскольку эта команда позволяет создать одновременно обе процедуры свойств (Property Get И Property Let).

Оператор Property Set Существует и третий тип процедур свойств — процедура Property Set. Процедура Set используется аналогично Let, но передает не значение свойства, а ссылку на объект.

Public Property Set Property_Name (ByVal objNewValue As Object)

Set Property_Name = objNewValue

End Property

В этой связи важную роль играет свойство по умолчанию. Каждый элемент управления имеет такое свойство, которое всегда используется Visual Basic, если имя свойства в коде явно не указано.

Textl = "Hello" '(равнозначно Textl.Text = "Hello") vVariable = Textl

В приведенном примере свойству Text текстового окна присваивается определенное значение. Во второй строке это значение считывается. Но если переменной объекта требуется передать сам объект Textl, то строка кода должна выглядеть иначе – при присваивании объектных переменных в Visual Basic вместо неявного ключевого слова Let следует явно использовать ключевое слово Set.

vVariable = Textl "Содержимое: "Hello" Set vVariable = Textl

'Содержимое: копия Textl

Дорога с односторонним движением

Разделение процедур свойств на процедуры присваивания и процедуры считывания позволяет легко создавать свойства, доступные только для чтения или только для изменения. Допустим, вам нужно ограничить доступ к свойству и сделать его доступным только для чтения. Для этого достаточно создать только одну процедуру – в этом окне задается имя, тип данных и доступность свойства. При необходимости можно назначить это свойство свойством по умолчанию. Если при создании свойства в окне Property Builder установить опцию Public Property или Friend Property, мастер добавит в модуль класса три процедуры Property

(Let, Get и Set), а также внутреннюю переменную класса для хранения значения свойства.

Private mvarProperty_Name As Variant

Public Property Let Property_Name