Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование рабочего времени (стр. 2 из 8)

Рабочее время состоит из фактически отработанного работником в течение дня периода, который может быть больше или меньше установленной для работника продолжительности смены.

Особо следует отметить, что в рабочее время включаются и некоторые другие периоды в пределах определенной нормы, когда работа фактически не выполнялась (например, оплачиваемые перерывы в течение рабочего дня или смены), перерывы для кормления ребенка и пр.

Рабочее время измеряется в минутах, часах, днях и т.д., как и обычное время. В качестве его измерителя наиболее часто используется рабочий день и рабочая неделя.

Рабочий день - это продолжительность рабочего времени (в часах и минутах) в течение суток в соответствии с внутренним трудовым распорядком и (или) графиком работы.

Рабочая неделя - это установленная законом или в соответствии с законом продолжительность рабочего времени в течение календарной недели. На практике применяются два вида рабочей недели: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями и шестидневная с одним выходным днем.

Главная задача, которую необходимо решить при регулировании рабочего времени, - установление продолжительности труда, норм рабочего времени.

1.2. Продолжительность рабочего времени

Государство устанавливает лишь предельную продолжительность рабочего времени. Остальные вопросы, связанные с рабочим временем (его сокращение, графики сменности, режим рабочего времени), решаются работодателями самостоятельно путем включения соответствующих норм в коллективные договоры, правила внутреннего трудового распорядка и иные локальные нормативные акты организации.

Так, ст.41 Трудового кодекса предусматривает, что в коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя, в частности по вопросам рабочего времени. При этом следует помнить, что коллективные договоры, соглашения не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, то они не могут применяться (ст.9 ТК).

Согласно ст.91 ТК, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Следовательно, в коллективном договоре нельзя предусмотреть норму о том, что продолжительность работы в неделю составит, например, 42 или 44 часа.

Продолжительность рабочего времени в неделю (40 часов) является наиболее общей его мерой, применяемой в условиях как пятидневной, так и шестидневной рабочей недели.

Ежедневная работа определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, утвержденными в организации с соблюдением установленной законом продолжительности рабочей недели (40 часов).

Норма - 40 часов в неделю - не распространяется на тех работников, для которых законодательством установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, независимо от того, трудятся они в качестве постоянных, сезонных или временных работников основных или вспомогательных производств на государственных и муниципальных предприятиях или в организациях иных форм собственности.

Законодательство особо регламентирует продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней (ст.95 ТК). Тем, кто работает по режиму пятидневной рабочей недели с нормальной продолжительностью рабочего времени, продолжительность работы накануне праздников сокращается на один час против установленной по распорядку (графику) длительности смен для остальных дней. Например, если по графику рабочая смена 8 часов (5 х 8 = 40), то накануне нерабочего праздничного дня она должна быть 7 часов.

Трудовой кодекс предусматривает, что продолжительность работы накануне выходного дня при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов. То есть график должен быть составлен таким образом, чтобы продолжительность работы в субботу была не более 5 часов. В качестве примера может быть приведен следующий график: 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 5 = 40.

В связи с тем, что продолжительность работы при 40-часовой рабочей неделе подлежит сокращению на один час лишь накануне нерабочих праздничных дней, продолжительность смены в предвыходной день не сокращается, если празднику предшествует один или два выходных дня.

В тех случаях, когда решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

Если по условиям производства сокращение рабочей недели накануне нерабочих праздничных дней невозможно, работникам должны предоставляться - за переработку в этот день - дополнительные дни отдыха по графику по мере накопления часов переработки.

1.3. Виды рабочего времени

Установленная ст.91 ТК предельная продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю) называется "нормальной" в связи с тем, что она распространяется на работников всех организаций независимо от их вида и организационно-правовой формы.

Помимо нормального рабочего времени трудовое законодательство предусматривает: а) сокращенное рабочее время; б) неполное рабочее время.

1Постановление Минтруда РФ от 25 февраля 1994г. "Об утверждении разъяснения "О продолжительности работы в выходной день, перенесенный в связи с праздником на рабочий день".

Сокращенное рабочее время – это продолжительность рабочего времени меньше нормальной, но с оплатой как за нормальную продолжительность.

Устанавливая сокращенную норму рабочего времени, законодатель учитывает: во-первых, производственные, технологические либо географические факторы, отрицательно влияющие на работников (тяжелые или опасные условия труда, повышенные психологические нагрузки в процессе трудовой деятельности); во-вторых, факторы, связанные с физиологическими особенностями организма определенных категорий трудящихся.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для несовершеннолетних работников; для лиц, занятых во вредных условиях труда; для инвалидов 1 или 11 группы; для отдельных, оговоренных федеральным законом, категорий работников (педагогических, медицинских и других работников). Сокращенное рабочее время может устанавливаться также коллективным договором для других категорий работников.

Максимально допустимая продолжительность рабочего времени для определенной категории работников в той же мере обязательна для работодателя, как и общеустановленная.

Так, согласно ст.92 ТК нормальная продолжительность рабочего времени сокращается на:

16 часов в неделю - для работников в возрасте до 16 лет;

5 часов в неделю - для инвалидов 1 или 11 группы;

4 часа в неделю - для работников в возрасте от 16 до 18 лет;

4 часа в неделю и более - для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством РФ.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных для несовершеннолетних (не более 18 часов - для лиц в возрасте от 16 до 18 лет и 12 часов для лиц в возрасте от 14 до 16 лет).

Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается в порядке, установленном законодательством.

Действующий на сегодняшний день Список утвержден Госкомтрудом и ВЦСПС 25 октября 1974 г. Список в основном составлен по производствам, работам и профессиям рабочих и должностям других работников.

Порядок применения Списка определен Инструкцией, утвержденной 21 ноября 1975 г. постановлением Госкомтруда и Президиума ВЦСПС (приложена к Списку).

В Списке сокращенная продолжительность рабочего, времени указана в рабочих часах при шестидневной рабочей неделе. При пятидневной рабочей неделе для лиц, пользующихся сокращенным рабочим днем в связи с вредными условиями труда, сохраняется установленная продолжительность рабочего времени за неделю с соответствующим увеличением продолжительности рабочей смены. Однако для лиц, имеющих право на сокращенный шестичасовой рабочий день в связи с вредными условиями труда, продолжительность ежедневной работы, как правило, не должна превышать 7 часов. Рабочее время сокращается лишь в те дни, когда они заняты во вредных условиях труда не менее половины рабочего дня, установленного согласно Списку.

Статья 92 ТК предусматривает, что сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и других работников). Так, в соответствии со СТ.333 ТК, Законом РФ "Об образовании" и рядом других нормативных актов для преподавателей вузов в среднем установлен шестичасовой рабочий день, в который входит не только учебная, но и научная, и методическая работа, а для учителей норма педагогической нагрузки установлена в 18-36 ч в неделю.

Согласно постановлению Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г.1 для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36 часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели для них не предусмотрена иными законодательными актами.