Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование рабочего времени (стр. 3 из 8)

Кроме того, трудовым законодательством предусмотрены еще два случая, когда продолжительность рабочего времени может быть сокращена:

во-первых, согласно ст.95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 ч;

во-вторых, в соответствии со ст.96 ТК РФ при работе в ночное время (ночным считается время с 22 до 6 ч) продолжительность работы (смены) сокращается на 1 ч. Это правило не распространяется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с дневной и в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Неполное рабочее время - это время менее нормированного нормального и сокращенного, устанавливаемое по соглашению сторон с оплатой пропорционально отработанному времени.

В соответствии со ст.93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или неполной рабочей недели) может быть установлена как при приеме на работу, так и впоследствии (т.е. уже в период действия трудового договора) на определенный срок или без указания срока. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Хотя неполное рабочее время по общему правилу устанавливается по соглашению сторон, в некоторых случаях, определенных законом, работодатель обязан удовлетворить просьбу работника работать на условиях неполного рабочего времени. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Лица, работающие на условиях неполного рабочего времени, имеют трудовые права наравне с лицами, которые трудятся полное рабочее время (нормальное или сокращенное). Так, лицам, занятым неполное рабочее время, полагаются полный ежегодный и учебные отпуска; премии за выполненную работу начисляются на общих основаниях; выходные и праздничные дни предоставляются в соответствии с трудовым законодательством.

В трудовых книжках работников факт работы с неполным рабочим временем не фиксируется.

Для осуществления социальной защиты работников, не имеющих возможности трудиться полный рабочий день, в связи с вынужденным временным прекращением работы организации, приказом Федеральной службы занятости РФ от 26 мая 1993 г. утвержден Временный порядок предоставления компенсационных выплат работникам предприятий, учреждений, организаций, вынужденно работающих неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. В соответствии с данным приказом работникам, которые вынуждены трудиться неполный рабочий день или неполную рабочую неделю в связи с ухудшением финансово-экономического положения по объективным причинам, не зависящим от работодателя, оказывается материальная поддержка в виде компенсационных выплат. Цель этой поддержки - предотвратить массовые высвобождения, сохранить кадровый потенциал.

Компенсационные выплаты предоставляются за счет средств Государственного фонда занятости населения РФ работникам любых хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, не прервавшим трудовых отношений с работодателем.

Финансовые средства на компенсационные выплаты выделяются на безвозвратной основе органами службы занятости по месту нахождения предприятий исходя из наличия резервов после обязательных выплат в соответствии с законодательством о занятости.

Компенсация для указанных работников выплачивается ежемесячно сверх заработной платы. При этом общая сумма выплат работнику в месяц (с учетом заработной платы и компенсационных выплат) не должна превышать установленного законодательством минимального размера оплаты труда.

Размер компенсационных выплат определяется индивидуально для каждого работника как разность между установленным законодательством минимальным размером оплаты труда и суммой начисленной заработной платы за расчетный период.

Продолжительность выплаты компенсаций каждому работнику определяется работодателем. При этом ежемесячная компенсация выплачивается работнику при работе его в условиях неполного рабочего времени более 2, но не свыше 6 месяцев.

1.4. Работа в ночное время

Ночным в соответствии со ст.96 ТК считается время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на 1 час.

Однако это правило не касается работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; инвалиды; работники, не достигшие возраста 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, матери и отцы, воспитывающие (5ез супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

1.5. Режим рабочего времени

Под режимом рабочего времени в трудовом праве традиционно понимается форма его организации, т.е. распределение времени работы (нормы рабочего времени) по определенным календарным периодам с учетом предоставления полагающегося работнику отдыха в этом периоде.

Согласно ст.100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать:

- продолжительность рабочей недели (нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени);

- виды рабочей недели (пятидневная с двумя выходными дня ми, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику);

- работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников (ст.101 ТК РФ);

- продолжительность ежедневной работы (смены);

- время начала и окончания работы;

- время перерывов в работе (ст.108, 109 и 258 ТК РФ);

- число смен в сутки (ст.103 ТК);

- чередование рабочих и нерабочих дней.

Основные элементы режима рабочего времени устанавливаются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями.

Чаще всего выделяют три основных режима рабочего времени - пятидневная рабочая неделя, шестидневная рабочая неделя и режим с суммированным учетом рабочего времени (здесь основным режимным "элементом" является рабочая неделя). Есть также и другие режимы (как правило, на основе суммированного учета) - ненормированный рабочий день, режим гибкого рабочего времени, режим с раздробленным рабочим днем, режим вахтовой организации работ и т.д.

Как правило, для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Там, где по характеру производства и условиям работы такой режим нецелесообразен, устанавливается шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. Она применяется для работников учебных заведений, на некоторых предприятиях торговли и т.п.

Введение режима с суммированным учетом рабочего времени в соответствии со ст.104 ТК РФ допускается в организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие, но не более одного года) не должна превышать нормального числа рабочих часов. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Следует обратить внимание на важность учета рабочего времени, который возлагается на работодателя и необходим для того, чтобы точно знать, сколько и когда работал тот или иной работник, и правильно оплачивать его труд. Кроме суммированного выделяют также поденный и недельный учет рабочего времени. Недельный учет применяется, когда закон нормирует непосредственно рабочую неделю (40, 36, 24 и 12 ч), а продолжительность ежедневной работы определяется графиком в пределах установленной недельной нормы.

Согласно ст.101 ТК РФ ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Согласия работника на привлечение к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не требуется, в то же время работодатель не вправе поручать ему выполнение работ, не обусловленных его трудовой функцией.