Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование рабочего времени (стр. 8 из 8)

Работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в период учебного года по их желанию сокращается рабочее время по тем же правилам, которые установлены для обучающихся в высших и средних профессиональных учебных заведениях.

К дополнительным отпускам, предусмотренным ст.173-176 ТК РФ, по соглашению между работодателем и работником могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающих работу с обучением в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

Профессиональное обучение работников непосредственно в организациях осуществляется в соответствии с ученическим договором (ст. 198-208 ТК РФ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нормы о рабочем времени и времени отдыха в совокупности составляют один из важнейших институтов трудового права. Действующее законодательство о рабочем времени и времени отдыха служит двум основным целям: во-первых, полному, рациональному использованию трудового потенциала организации и, во-вторых, защите работников от чрезмерных перегрузок, обеспечению восстановления их трудоспособности и сохранению ее в течение длительного времени.

Согласно ст.91 ТК РФ рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Российское законодательство предусматривает следующие виды рабочего времени:

- нормальное (полное для обычных условий труда);

- сокращенное (полное для особых условий труда, отдельных профессий и категорий работников);

- неполное (меньшее по сравнению с установленным для данного вида работы, данной профессии по соглашению между работником и работодателем).

Устанавливая определенные нормативы рабочего времени (нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю), трудовое законодательство допускает и некоторые исключения, когда привлечение работника к труду возможно и за пределами соответствующих норм. К таким исключениям относятся совместительство и сверхурочные работы.

Под режимом рабочего времени в трудовом праве традиционно понимается форма его организации, т.е. распределение времени работы (нормы рабочего времени) по определенным календарным периодам с учетом предоставления полагающегося работнику отдыха в этом периоде. Выделяют три основных режима рабочего времени - пятидневная рабочая неделя, шестидневная рабочая неделя и режим с суммированным учетом рабочего времени (он подразделяется на несколько подвидов).

Время отдыха - это такой отрезок времени, в течение которого работник в соответствии с законодательством и правилами внутреннего трудового распорядка освобожден от выполнения своих трудовых обязанностей и которое он использует по своему усмотрению для удовлетворения своих потребностей и восстановления трудоспособности. Видами времени отдыха являются:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

Отпуском называется ежегодный непрерывный отдых в течение нескольких дней подряд с сохранением места работы и среднего заработка. Отпуска бывают оплачиваемые и неоплачиваемые. Оплачиваемые отпуска, в свою очередь, подразделяются на ежегодные основные (очередные) и дополнительные.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней. Некоторые категории работников (с учетом характера, условий труда, состояния здоровья и т.д.) пользуются правом на удлиненный отпуск. Многие работники имеют право на дополнительные (к основному) отпуска. Дополнительный отпуск - это непрерывный отдых в течение нескольких дней подряд в дополнение к основному отпуску в размере и на условиях, предусмотренных законодательством, соглашением, коллективным или трудовым договором.

Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха военнослужащих осуществляется Федеральным законом "О статусе военнослужащих", Положением о порядке прохождения военной службы и Уставом внутренней службы ВС РФ. При этом общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, установленных нормативными актами, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, определенную ТК РФ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Документы и материалы Российской Федерации (СССР):

2. Конституция Российской Федерации. - М., 1993.

3. Трудовой кодекс РФ № 197-ФЗ от 30 декабря 2001г.

4. Закон РФ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.11. 1995г. (СЗ РФ, №47).

5. О статусе военнослужащих: Федеральный закон от 27.05. 1998г. №76-ФЗ.

6. О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений: Федеральный закон от 1 мая 1999г. № 92-ФЗ.

7. О статусе военнослужащих: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ (с последующими изменениями) // СЗ РФ. - 1998. - № 22. - Ст.2331; 2000. - № 1. - Ст.12; № 26. - Ст.2729; № 33. - Ст.3348; 2001. - № 31. - Ст.3173; 2002. - № 19. - Ст.1794; № 21. - Ст. 1919; № 26. - Ст.2521; Российская газета. - 2002. - 30 ноября.

8. Об утверждении Положения об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения: Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2000 г. № 3/1 (с последующими изменениями) // БНА. - 2000. - № 11; 2001. - № 12.

9. Об утверждении Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин: Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 162 // СЗ РФ. - 2000. - № 10.

10. Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы: Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2002г. № 887.

11. Основные положения о вахтовом методе организации работ, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82.

12. Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета: Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. № 884.

13. О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охраны материнства и детства на селе: Постановление Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г.

14. Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день: Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975г. № 273/П-20. – М., Экономика, 1975.

15. Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день: Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974г. № 298/П-22. – М., Экономика, 1975.

Литература

16. Иванкина Т.В. Проблемы регулирования рабочего времени // Правоведение. - 1997. - № 2.

17. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Отв.

18. ред. Ю.П. Орловский. - М.: КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 2002. г.

19. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации /

20. Под ред.К.Н. Гусова. - М.: Проспект, 2002. "

21. Коршунов Ю.Н. Время труда и время отдыха / Под ред. Б.А. Шеломова. - М., 1997.

22. Кудашкин А.В., Фатеев К.В. Комментарий к Федеральному закону "О статусе военнослужащих". - М.: СПАРК, 1998.

23. Никонов Д.А., Стремоухое А.В. Трудовое право Российской Федерации: Краткий курс лекций. Общая часть / Под ред. А.В. Стремоухова. - СПб., 2002.

24. Сыроватская Л.А. Трудовое право: Учебник. - 2-е изд. - М.: Юристь, 2000.

25. Толкунова В.Н. Трудовое право: Курс лекций. - М.: ТК Велби, 2002.

26. Трудовое право России: Учебник / Под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. - М.: Юристь, 2002.

27. Трудовое право: Учебник / Под ред. О.В. Смирнова. - 4-е изд. - М.: Проспект, 2001.

28. Трудовое право России: Учебник / Отв. Редакторы: Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова – М., "ИНФРА-М", 2003.