Смекни!
smekni.com

Основы принятия решения в Excel (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение. 3

Методология и методы принятия решений.4

Постановка задачи и решение проблемы с помощью процедуры поиска решения в MicrosoftExcel.6

Постановка задачи.7

Решение задачи MS Excel при помощи надстройки «Поиск решения».9

Настройка параметров алгоритма и программы.11

Просмотр промежуточных результатов поиска решения.11

Вычисления и результаты решения задачи.12

Ручной поиск оптимального плана.13

Заключение.15

Введение

«Методы принятия управленческих решений» - одна из спорных и актуальных тем в теории управления. Автоматизация управления является инструментом совершенствования управления производства и повышения его эффективности.Это обусловлено тем, что в диалоговом режиме опыт, знания, интуиция пользователя и его способности к неформальному решению задач удачно сочетаются с большими вычислительными возможностями ЭВМ по поиску, хранению и обработке информации. Автоматизация принятия решения помогает человеку управлять действиями в очень сложных и напряженных ситуациях, когда простое вычисление может занять не мало времени, обработки и подбору множественных вариантов, больших затрат человеческих ресурсов (поиск специалистов, экспертов в данной конкретной области).

На высших уровнях управления люди сталкиваются прежде всего с так называемыми слабо структурированными проблемами. В деятельности человека преобладают действия, опирающиеся на компоненты не присущие машине: эвристические, творческие, интуитивные и компоненты интеллектуальной работе. Однако когда затрагиваются моменты обработки больших массивов информации, альтернативных вариантов, сложных вычислений, подборки более подходящего параметра, автоматизация получения необходимых результатов позволяет облегчить задачи менеджера.

Специфика проблем управленческого уровня связана с количественными и качественными элементами. Причем качественные элементы преобладают.К типичным слабоструктурированным проблемам относятся такие, которые обладают следующими особенностями:

а) принимаемые решения относятся к будущему;

б)имеется широкий диапазон альтернатив;

в) решения зависят от текущей неполноты технологических достижений;

г) принимаемые решения требуют больших вложений ресурсов и содержат элементы риска;

д) не полностью определены требования, относящиеся к стоимости и времени решения проблемы;

е) проблема внутренне сложна вследствие того, что для ее решения необходимо комбинирование различных ресурсов.

Целью данной работы является раскрытие сущности автоматизирования принятия управленческих решений, процесса и процедуры их принятия.

Предметом работы являются встроенные надстройки MicrosoftExcel.

Методология и методы принятия решений.

Эффективность управления зависит от комплексного применения многих факторов и не в последнюю очередь от процедуры принимаемых решений. Но для того, чтобы управленческое решение было действенным и эффективным, нужно соблюсти определенные расчеты, прогнозы и условия.

Методы разработки управленческих решений включают в себя способы и приемы выполнения операций. К ним относятся способы анализа, обработки информации, выбора вариантов действий и пр.

Ценность получаемой информации зависит от точности задачи, так как правильно поставленная задача предопределяет необходимость конкретной информации для принятия решения. С экономической и управленческой точек зрения принятие решения следует рассматривать как фактор повышения эффективности производства решения, получения дополнительной прибыли, процесса производства, сочетание заказов в определенных условия ограниченных или иных ресурсов.

Все принимаемые в любой сфере деятельности решения можно условно классифицировать и подразделить на решения: по стратегии предприятия; прибыли; продажам; вопросам, оказывающим влияние на образование прибыли.

Принятие решения, как правило, сопряжено с выбором направления действия, и если решение принимается легко, без специальной проработки альтернатив, то хорошее решение принять трудно.

Объектом для возникновения проблем могут служить итоговые показатели деятельности предприятия (организации). В частности, в результате деятельности предприятия стали резко ухудшаться показатели конечных результатов работы (повышение себестоимости продукции, снижение роста производительности труда и его качества, прибыли и рентабельности).

Автоматизация проработки результатов является основным резервом повышения эффективности управления. Это утверждение справедливо по нескольким причинам:

· ускоряется получение процесс получения результатов,

· сокращаются рутинные вычислений на бумаге,

· уменьшается количество ошибок,

· облегчается процесс рассмотрения альтернативных вариантов,

· появляются дополнительные средства быстрого анализа больших объемов данных и т.д.

(По материалам <a style="text-decoration:none;color:black;cursor:default" href=http://w%77w%2E%61v%61cco%2Eru>www.avacco.ru</a>)Автоматизация принятия управленческого решения сегодня - это автоматизация различных областей учета, анализа данных и др. с целью оперативной подготовки информации для принятия руководителями различных уровней обоснованных управленческих решений.

Постановка задачи и решение проблемы с помощью процедуры поиска решения в MicrosoftExcel.

Надстройка «Поиск решения» является частью блока задач, который иногда называют анализом «что-если» (Анализ «что-если» - процесс изменения значений ячеек и анализа влияния этих изменений на результат вычисления формул на листе, например, изменение процентной ставки, используемой в таблице амортизации для определения сумм платежей). «Поиск решения» позволяет найти оптимальное значение для, содержащейся в одной ячейке, называемой целевой. «Поиск решения» работает с группой ячеек, прямо или косвенно связанных с формулой в целевой ячейке. Чтобы получить заданный результат по формуле из целевой ячейки, «Поиск решения» изменяет значения в назначенных ячейках, называемых изменяемыми ячейками. Для уменьшения количества значений, используемых в модели, применяются, которые могут ссылаться на другие ячейки, влияющие на формулу для целевой ячейки.

Поиск решения -применяется для решения сложных задач, требующих применения линейного и нелинейного программирования, а также методов исследования операций.

«Поиск решения» можно использовать для определения влияния других ячеек на экстремальные значения зависимой ячейки. Например, можно изменить объем планируемого бюджета рекламы и увидеть, как это повлияет на проектируемую сумму расходов.

Средство поиска решения является надстройкой (Надстройка. Вспомогательная программа, служащая для добавления в Microsoft Office специальных команд или возможностей.) Microsoft Office Excel, которая доступна при установке Microsoft Office или Microsoft Excel. Чтобы использовать эту надстройку в Excel, необходимо сначала загрузить ее.

1. Щелкните значок Кнопка Microsoft Office

, а затем щелкните Параметры Excel.

2. Выберите команду Надстройки, а затем в окне Управление выберите пункт Надстройки Excel.

3. Нажмите кнопку Перейти.

4. В окне Доступные надстройки установите флажок Поиск решения и нажмите кнопку ОК.

5. Совет Если Поиск решения отсутствует в списке поля Доступные надстройки, чтобы найти надстройку, нажмите кнопку Обзор.

В случае появления сообщения о том, что надстройка для поиска решения не установлена на компьютере, нажмите кнопку Да, чтобы установить ее. После загрузки надстройки для поиска решения в группе Анализ на вкладки Данные становится доступна команда Поиск решения.

Чтобы использовать надстройку Поиск решения не обязательно знать методы программирования и исследования операций, но необходимо определять, какие задачи можно решать этими методами.

Пользователь должен уметь с помощью диалоговых окон надстройки Поиск решения правильно сформулировать условия задачи, и если решение существует, то “Поиск решения” отыщет его. В основе надстройки лежат итерационные методы.

В том случае, когда оптимизационная задача содержит несколько переменных величин, для анализа сценария необходимо воспользоваться надстройкой Поиск решения. “Поиск решения” позволяет использовать одновременно большое количество изменяемых ячеек (до 200) и задавать ограничения для изменяемых ячеек.

Общие свойства, которые характерны для задач, решаемых с помощью надстройки Поиск решения:

· Существует единственная целевая ячейка, содержащая формулу, значение которой должно быть сделано максимальным, минимальным или же равным, какому-то конкретному значению.

· Формула в этой целевой ячейке содержит ссылки на ряд изменяемых ячеек. Поиск решения заключается в том, чтобы подобрать такие значения переменных в изменяемых ячейках, которые бы обеспечили оптимальное значение для формулы в целевой ячейке.

· Может быть задано некоторое количество ограничений — условий или соотношений, которым должны удовлетворять некоторые из изменяемых ячеек.

Постановка задачи.

Первым шагом при работе с командой Поиск решения является создание специализированного листа.

Для этого необходимо создать целевую ячейку,в которую вводится основная формула.

Кроме того, лист может включать другие значения и формулы, использующие значения целевой и переменных ячеек. Формула в целевой ячейке должна опираться в вычислениях на значения переменных ячеек.

После того, как задача оптимизации будет подготовлена на листе, можно приступать к работе.