Смекни!
smekni.com

Работа с текстовыми блоками. Изменение размеров, связывание и развязка блоков в программе PageMa (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Украины

Первомайский индустриально-педагогический техникум

Дипломная работа

попрофессии 4112. Оператор компьютерного набора

4112. Оператор компьютерной верстки

на тему:Работа с текстовыми блоками. Изменение размеров, связывание и развязка блоков в программе PageMaker.

Выполнил студент

группы 33 ПЕОТ

Москалюк С.В.

Руководитель:______________

Работа защищена ___________

с оценкой _________________

г. Первомайск

2010 г.

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….…….3

I. Работа с инструментом текст……………..….…………………………..……4

II. Работа с текстовыми блоками………….…………………………………….6

III. Размещение текста…………………………………………………………..10

3.1. Размещение в границах полосы или колонки…………………………….10

3.2. Заказной текстовый блок…………………………………………………...12

IV. Операции с текстовыми блоками…………………………………………..13

4.1. Масштабирование и перемещение………………………………………...13

4.2. Удаление связи между блоками……………………………………………15

4.3. Связывание блоков………………………………………………………….19

V. Фреймы………………………………………………………………………..20

VI. Практическая часть………………………………………………………….26

Заключение……………………………………………………………………….32

Список литературы………………………………………………………………33

Введение

В настоящее время в нашей стране появляется все больше и больше компаний, которые свою деятельность не представляют без применения информационных систем управления. Информационные системы управления предоставляют возможность оперативно решать вопросы, анализировать работу предприятия, разрабатывать новые программы деятельности.

В данной работе мы будем рассматривать программу AdobePageMaker. И подробней остановимся на текстовых блоках.

В общем PageMaker предназначен для верстки газетных страниц, набора рекламных объявлений и макетов рекламных щитов. С помощью PageMakerможно выпускать печатную продукцию различной сложности: от простых рекламных листовок до комплексных многостраничных отчетов. Создавать собственные публикации «с нуля» или воспользоваться сотнями готовых шаблонов, которые могут быть модифицированы в соответствии с любыми требованиями.

На наш взгляд рассмотренная в данной работе программа PageMaker, актуальна в нашей нынешней жизни.

В нашей стране с развитием малого бизнеса, возникла потребность в качественной и доступной рекламе. AdobePageMaker, как и другие продукты от Adobe (типа CorelDraw, Illustrator) значительно облегчают жизнь рекламным агентам и дают им не сравнительно огромные возможности для достижения нужных целей.

Объектом изучения является программа PageMaker.

Предметом изучения является работа с текстовыми блоками в этой программе.

Цель данной работы – изучить программу AdobePageMaker и выявить нюансы в работе с текстовыми блоками.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- описать работу с текстовыми блоками;

- рассмотреть изменение размеров этих блоков;

- показать разборку сцепленных текстовых блоков.

В ходе работы были использованы следующие методы исследования: описания, анализа, сравнения.

I. Работа с инструментом Текст

В правом верхнем углу палитры инструментов находится инструмент Текст. Щелкните на нем мышью. Кнопка с изображением буквы Т становится выделенной, а курсор принимает форму стилизованной буквы I (он так и называется I-курсор). Программа перешла в текстовый режим. Теперь вы можете набирать, выделять и форматировать символы. Внешний вид I-курсора вам уже знаком по текстовым редакторам. Приемы работы не слишком отличаются от того же Word. На рис. 1 представлен внешний вид палитры инструментов при работе в текстовом режиме и сам текстовый курсор.

Рис. 1. Внешний вид палитры инструментов в режиме Туре

Перейти к работе с текстом можно одним из трех способов:

· выбрать инструмент (Текст) с помощью мыши на палитре инструментов;

· нажав комбинацию клавиш <Alt>+<Shift>+<Fl>. Обратите внимание, что клавиши вызова инструментов на клавиатуре расположены в том же порядке, что и сами инструменты на палитре.

· нажав комбинацию клавиш <Ctrl>+<Space>.

II. Работа с текстовыми блоками.

Весь текст в программе, будь то несколько слов или тысячи страниц, размещается в блоках. Текстовый блок становится виден, если выделить текст на странице PageMaker инструментом Стрелка. Сверху и снизу выделенного текстового блока (рис. 1.1) появляются горизонтальные линейки (границы блока) с индикаторами состояния текста вне блока. Выделенный блок можно перемещать, изменять размеры, поворачивать, в точности как графический объект. Практически, это контейнер, в который "налит" текст.

На странице может располагаться один или несколько текстовых блоков, изолированных или связанных в цепочку. Один изолированный текстовый блок или последовательность связанных друг с другом блоков образуют материал. В связанных блоках текст размещается подобно жидкости, заполняющей высокий сосуд. Текст наполняет первый текстовый блок целиком, перетекает в следующий, заполнив его — в следующий и т. д. Если изменить размеры текстового блока в цепочке (кроме последнего), текст материала переместится так, чтобы снова максимально заполнить каждый из блоков (рис. 1.2, А). На рисунке представлено три текстовых блока, связанных в единый материал.

Рис. 1.1. Текст, выделенный инструментом Текст

Рис. 1.1.тот же текст, как текстовый блок.

При верстке книги последовательность расположения блоков цепочки элементарна; в газетах и журналах размещение связанных блоков одного материала часто весьма прихотливо. Текст может начинаться на третьей странице, потом прерываться и продолжаться на пятой. И в том и в другом случае материал текста перемещается между блоками, заполняя их наиболее компактным образом.

Для изменения числа строк в блоке (вертикального размера) выберите инструмент Стрелка и перетащите индикатор состояния блока вверх или вниз. По мере увеличения или уменьшения текстового блока текст втягивается в него из других материалов или выдавливается в них. Символы внутри индикаторов обозначают состояние текста вне текущего текстового блока.

· Пустой индикатор — за пределами границы блока нет больше текста.

· Знак плюс указывает, что данный текстовый блок находится в цепочке связанных блоков.

· Красная стрелка вниз на нижней границе блока означает, что за его пределами есть неразмещенный текст.

На рис 1.2, Б показан результат воздействия на размер текстового блока, входящего в цепочку блоков одного материала. Второй текстовый блок уменьшили перетаскиванием его нижней границы вверх. На первый блок это никак не повлияло. Поскольку второй блок уменьшился, материал перестал в нем помещаться и "выдавился" в следующий блок. В результате материала в третьем блоке сделалось слишком много. Сам текстовый блок не может расти при увеличении объема текста в нем. Поэтому не поместившийся материал уходит за границы текстового блока и становится неразмещенным. На нижней границе последнего блока появляется индикатор с красной стрелкой вниз, говорящей о том, что необходимо создать еще один блок и разместить в нем оставшийся текст.

Рис. 1.2.Цепочка из трех сцепленных текстовых блоков (А).

Рис. 1.2.Перетекание текста в цепочке при изменении размеров блока (Б).

Вертикальные линии на рис. 1.2 называются границами колонки.При размещении текста он располагается в пространстве, ограниченном границами колонки, если вы не укажете ему другого расположения.

III. Размещение текста.

Готовый к размещению текст, находящийся в буфере, кладут на страницу одним из двух способов:

· Необходимо щелкнуть в пространстве между границами колонок. Текст заполнит это пространство.

· Или нажать левую кнопку мыши и протащить курсор, создавая растущий прямоугольник. Когда вы отпустите кнопку мыши, программа создаст текстовый блок указанного размера и заполнит его текстом.

3.1. Размещение в границах полосы или колонки.

После импорта текста командой Поместить и щелчка мышью в пространстве между границами колонки свободное пространство между границами при любом режиме размещения станет заполняться текстом, начиная от уровня щелчка. Когда при размещении PageMaker натыкается на препятствие — поля страницы, графический объект (если для него установлен режим обтекания текстом), другой текстовый блок — его поведение зависит от выбора пиктограммы размещения.

При ручном режиме размещения граница текста доводится до препятствия. Затем размещение текста приостанавливается. Индикатор на нижней границе блока принимает форму красной стрелки вниз (наличие неразмещенного текста), курсор из пиктограммы переходит в режим стрелки. Чтобы продолжить размещение текста, нужно щелкнуть на индикаторе неразмещенного текста и задать точку начала следующего текстового блока цепочки.

При полуавтоматическом режиме (переход в него из любого режима выполняется при удержании клавиши <Shift>) граница текстового блока доходит до препятствия, затем размещение текста приостанавливается, но пиктограмма размещения остается загруженной.