Смекни!
smekni.com

Дистанционное обучение в школьном курсе информатике (стр. 1 из 5)

Введение

Актуальность темы дистанционного обучения заключается в том, что результаты общественного прогресса, ранее сосредоточенные в сфере технологий сегодня концентрируются в информационной сфере. Наступила эра информатики. Этап её развития в настоящий момент можно характеризовать как телекоммуникационный. Эта область общения, информации и знаний. Исходя из того, что профессиональные знания стареют очень быстро, необходимо их постоянное совершенствование. Дистанционную форму обучения дает сегодня возможность создания систем массового непрерывного самообучения, всеобщего обмена информацией, независимо от временных и пространственных поясов. Кроме того, системы дистанционного образования дают равные возможности всем людям независимо от социального положения (школьникам, студентам, гражданским и военным, безработными и т. д.) в любых районах страны и за рубежом реализовать права человека на образование и получение информации. Именно эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности общества и обеспечить реализацию конституционного права на образование каждого гражданина страны. Исходя из вышеуказанных факторов можно заключить, что дистанционное обучение войдет в 21 век как самая эффективная система подготовки и непрерывного поддержания высокого квалификационного уровня специалистов.

Дистанционное обучение — это новая, специфичная форма обучения, несколько отличная от привычных форм очного или заочного обучения. Она предполагает иные средства, методы, организационные формы обучения, иную форму взаимодействия учителя и учащихся, учащихся между собой. Вместе с тем как любая форма обучения, любая система обучения она имеет тот же компонентный состав: цели, обусловленные социальным заказом для всех форм обучения; содержание, также во многом определенное действующими программами для конкретного типа учебного заведения, методы, организационные формы, средства обучения. Последние три компо­нента. В дистанционной форме обучения обусловлены спецификой используемой технологической основы (например, только компьютерных телекоммуникаций, компьютерных телекоммуникаций вкомплексе с печатными средствами, компакт-дисками, так называемой кейс-технологией, пр.).

Не следует смеши­вать заочное и дистанционное обучения.Их главное отличие в том, что при дистанционном обучении обеспечивается систематическая и эффективная интерактивность. Следует рассматривать дистанционное обучение как новую форму обучения и соответственно дистанционное образование (как результат, так и процесс, систему) как новую форму образования. Хотя оно не может рассматриваться как системасовершенноавтономная. Дистанци­онное обучение строится в соответствии с теми же целямии содержанием, что и очное обучение. Ноформы подачи материа­ла и формы взаимодействия учителя и учащихся и учащихся между собой различны. Дидактичес­кие принципы организации дистанционного обу­чения (принципы научности, систем­ности и систематичности, активности, принципы развивающего обучения, наглядности, дифферен­циации и индивидуализации обучения и пр.) те же что и в очном обучении, но отлична их реализация которая обусловлена спецификой новой формы обучения, возможностя­ми информационной среды Интернет, ее услуга­ми.

Таким образом, с одной стороны, дистанционное обуче­ние следует рассматривать в общей систе­ме образования (непременно в системе непрерывного образования), предполагая при этом преемственность отдельных ее звеньев. С другой, дистанционное обуче­ние необходимо различать как систему и как процесс. Как и в других формах обучения, дистанционное обуче­ние пред­полагает теоретическое осмысление этапа педагогического проектирования, ее содержательной и педаго­гической (в плане педагогических техноло­гии, методов, форм обучения) составляю­щих.Следовательно задачами этапа педагоги­ческого проектирования являются: создание электронных курсов, элек­тронных учебников, комплексов средств обучения, разработка педагогических тех­нологий организации процесса обучения в сетях .

Курсы дистанци­онного обучения предпо­лагают тщательное и детальное пла­нирование деятельности обучаемого, ее организации, четкую постановку задач и целей обучения, доставку необходимых учебных материалов, которые должны обеспе­чивать интерактивность между обучаемым и преподавателем, обратную связь между обучаемым и учебным материалом, предо­ставлять возможность группового обучения. Наличие эффективной обратной связи поз­воляющей ученику получать инфор­мацию о правильности своего продвиже­ния по пути от незнания к знанию. Мотива­ция — также важнейший элемент любого курса дистанционного обучения. Для её повышения, важно применять разнообразные приемы и средства. А так же необходимо пред­усмотреть инвариантные компоненты при разработке курсов дис­танционного обучения.

Занимая по форме промежуточное положение между очным и заочным, дистанционное обучение есть явление совершенно особое, не сводимое к первым двум. Специально разработанная оболочка должна обеспечивать полный набор инструментов, позволяющих обучать индивидуально, обеспечивать всю информационную поддержку в соответствии с учебными планами, тестирование и самотестирование, систему итоговых контрольных мероприятий и т. п.

Как и в традиционном учебном процессе, главным звеном обеспечения эффективности образовательного процесса является учитель. При организации обучения в дистанционной форме учителю предъявляются ряд новых требований, исходящих из специфики работы. Ему надо определиться с содержанием учебного курса, степенью необходимой активности обучаемых, их вовлеченности в учебный процесс, конкретных целей и ожидаемых результатов обучения.

Таким образом, проблема исследования определена отсутствием методики преподавания информатики в общеобразовательной школы с использованием технологий дистанционного обучения. Из чего следует, что данное курсовое исследование актуально.

Решение данной проблемы требует рассмотрения всех компонентов процесса обучения: средств обучения, видов деятельности учителя и учащегося, методов и приемов обучения, задач.

Объект исследования: преподавание информатики в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: применение средств дистанционного обучения при преподавании информатики в общеобразовательной школе.

Цель исследования: заключается в разработке электронного образовательного ресурса по теме «Основы алгоритмизации» с применением средств дистанционного обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что применение технологий дистанционного обучения в школьном курсе информатики, обеспечит индивидуальный подход к обучению, предоставит учащимся общеобразовательных школ дополнительные возможности для освоения курсов информатики, создаст условия для повышения конкурентоспособности выпускников сельских общеобразовательных учреждений, при вступительных испытаниях в учреждениях профессионального образования, создаст условия для повышения квалификации педагогического мастерства педагогов.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

Изучить и проанализировать педагогическую, методическую, литературу, а также литературу по информатике.

Изучить и проанализировать литературу по информационным технологиям.

Изучить вопросы дистанционного обучения и его теоретические аспекты.

Разработать электронный образовательный ресурс.

Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования:

- анализ педагогической, научно-методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и ресурсов Internet по теме исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена методика создания и использования электронного образовательного ресурса, отработано содержание теоретического материала, направленного на формирование специальных знаний и умений при изучении темы «Основы алгоритмизации», а также разработан электронный образовательный ресурс и предложены методические рекомендации для учителей.

Задачи исследования, их решения и логическая последовательность определили структуру и содержание курсовой работы: введение, две главы, заключение, список используемой литературы, приложение.

Глава 1. Дистанционное обучение школьному курсу информатики.

1.1Методы дистанционного школьного образования

Важным интегрированным фактором типологии дистанционных школ является совокупность используемых в учебном процессе педагогических методов и приемов. Выбрав в качестве критерия способ коммуникации преподавателей и обучаемых, эти методы (приемы) можно классифицировать следующим образом:

1)Методы обучения посредством взаимодействия обучаемого с образовательными ресурсами при минимальном участии преподавателя и других обучаемых (самообучение). Для развития этих методов характерен мультимедиа подход, когда при помощи разнообразных средств создаются образовательные ресурсы: печатные, аудио-, видео-материалы, и что особенно важно для электронных школ- учебные материалы, доставляемые по компьютерным сетям. Это прежде всего:

-интерактивные базы данных

-электронные журналы

-компьютерные обучающие программы (электронные учебники).

В интерактивных базах данных систематизируются массивы данных, которые могут быть доступны посредством телекоммуникаций. Используя эти ресурсы разработчики курсов, например, могут поддерживать локальные базы данных как для учеников, так и для преподавателей. Другим решением является предоставление доступа к внешним базам данных. Число баз данных, доступных через компьютерные сети быстро растет.

Электронные журналы представляют собой периодические издания, которые распространяются среди подписчиков через компьютерные сети. Они становятся все более важным источником получения информации и обучения.