Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование системы заработной платы (стр. 1 из 8)

Содержание

Преамбула

1.Понятие заработной платы

2.Государственное (централизованное) регулирование

3.Система оплаты труда

4.Порядок выплаты заработной платы

Заключение

Задача

Библиография

Преамбула

В настоящее время законодательство России устанавливает для наемных работников принцип вознаграждения за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимума. Этот принцип закреплен в ст. 37 Конституции Российской Федерации от 12.12.1993 г. и отражает основные начала оплаты труда в стране. Трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом с учетом конечных результатов работы организации, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются.

Заработная плата, будучи обусловленной характером общественного производства, предопределяет правовой механизм распределения продукта труда между работником и работодателем. Оплата труда лиц, работающих по трудовому договору, осуществляется в виде заработной платы. В ст.129 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее по тексту ТК РФ) закрепляет легальное определение заработной платы. Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Как видно, трудовое законодательство включает в понятие заработной платы выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Таким образом, для того, чтобы система оплаты труда была определена полностью, необходимо в соответствии со ст.135 ТК РФ определить не только размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), но и размеры доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования.

Вопросы заработной платы очень важны как для работника, так и для работодателя. Главное здесь, как и в любой другой отрасли трудовых отношений, не нарушить закон. Вопросы законности начисления и выплаты заработной платы являются предметом пристального внимания как Рострудинспекции, так и иных проверяющих органов (налоговых органов, органов ФСС России, Пенсионного фонда РФ и т.д.).

Итак, заработной платой признаются вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполнения работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера и максимальным размером не ограничивается. При этом запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении размеров заработной платы и других условий труда, т.е. при равной квалификации, одной и той же сложности выполняемой работы, а также количестве и качестве затраченного труда должна устанавливаться равная заработная плата, иначе это может быть признано судом дискриминацией.

В соответствии со ст.133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда (далее по тексту МРОТ) не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека (в соответствии со ст. 1 Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменений в ст.1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 24.06.2008г. № 91-ФЗ с 01.01.2009г. этот размер составит 4 300,00 руб.). Эта норма позволяет подтянуть МРОТ до такого размера, при котором может быть обеспечен минимум, необходимый для проживания. Законодатель не ограничивает работодателя в МРОТ. Работодатель вправе самостоятельно определять виды, системы и размер оплаты труда своих работников. При этом все условия, установленные в локальных нормативных актах, а также в трудовом договоре с работником, становятся обязательными для работодателя.

В настоящей статье оплата труда рассматривается как система правовых норм, определяющих назначение, порядок использования и управления, субъективные права, юридические обязанности и ответственность участников трудовых правоотношений, правовую охрану закрепленную законодательно. Как представляется, изучение вопроса оплаты труда работников позволит выявить пробелы правового регулирования, а также будет способствовать дальнейшей разработке теоретических и правовых основ трудового права и смежных отраслей, имеющих отношение к рассматриваемой проблематике.


1. Понятие заработной платы

Впервые в истории российского трудового права в ТК РФ предусмотрен раздел VI "Оплата и нормирование труда". Тем самым подчеркивается (в отличие от ранее действующего КЗоТа РСФСР (Российской Федерации) важность регламентации этих отношений и целесообразность формирования логической и последовательной конструкции института заработной платы. Без сомнения, позитивны многие новые подходы и пути решения правовых проблем оплаты труда работников. В частности, заслуживают внимания основные легальные понятия и определения заработной платы и ее элементов, формы заработной платы, самостоятельная глава 21 "Заработная плата" и другие положения раздела.

Вместе с тем перед наукой трудового права поставлены непростые вопросы, связанные с дальнейшей разработкой концепции правового регулирования заработной платы и прежде всего ее института, с выделением основных составных компонентов. К сожалению, ни в одном классическом учебнике по трудовому праву России, по существу, нет трактовки содержания этого института. Неясны и критерии, определяющие последовательность расположения правовых норм, что важно и актуально для законодателя, практики применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права о заработной плате и подготовки высококвалифицированных юристов.

Насколько правильно и обоснованно назван раздел VI ТК РФ и определено его содержание? Если учесть, что в основе ТК РФ лежит научно обоснованная система современного трудового права России с признанием заработной платы в качестве цельного института, тогда, очевидно, следовало бы назвать указанный раздел "Заработная плата" и одновременно исключить из него правовые положения о нормировании труда, которые качественно отличаются от заработной платы (несмотря на их определенную связь и зависимость). Юристы-трудовики в большинстве своем отдают предпочтение категории "заработная плата", относящейся к оплате труда работника - субъекта трудового права. И напротив, оплата труда нередко рассматривается в правовой науке как широкая правовая категория, которую можно применять к гражданско-правовым договорам, связанным с трудом (подряда, оказания возмездных услуг и т.д.). В данном контексте не учтены в должной мере и нормы международного трудового права, в частности Конвенции Международной организации труда (далее по тексту МОТ) N 95 "Об охране заработной платы" (1949г.), Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 24.06.2008г. № 91-ФЗ и другие международные правовые нормы, относящиеся к заработной плате.

Раздел VI - единственный в ТК РФ, где явно заметен двойственный и непоследовательный подход федерального законодателя к использованию категорий "заработная плата" и "оплата труда". И не только в разных его статьях, но и внутри одной и той же статьи. Так, согласно ст.130 ТК РФ в систему основных государственных гарантий по оплате труда включаются меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы, ограничение перечня оснований и размера удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы. И здесь же, например, говорится об ограничении оплаты труда в натуральной форме. А в ст.131 ТК РФ вновь закреплено, что выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации, т.д. Конечно, можно утверждать, что в данном случае указанные категории используются в качестве синонимов. Однако название раздела VI "Оплата и нормирование труда" и главы 20 "Общие положения" и анализ последней свидетельствуют об одном: это различные правовые категории. Оплата труда, по замыслу законодателя, гораздо шире понятия "заработная плата".

Федеральным законом от 30.06.2006г. N 90 из ст.129 ТК РФ справедливо исключено определение понятия "оплата труда". Но почему не внесены другие соответствующие изменения в название и содержание раздела VI ТК РФ?

В ст.129 ТК РФ, которая открывает гл. 20 "Общие положения", сформулированы основные понятия и определения. Данные определения в целом отражают сложившиеся в науке трудового права представления по вопросам оплаты труда. В ней отождествляются понятия заработной платы и оплаты труда работника, в то время как ранее эти понятия различались: под оплатой труда понималась система отношений, складывающихся между сторонами трудового договора по поводу установления и осуществления выплат за труд, а под заработной платой - собственно вознаграждение за труд.

Заработная плата характеризуется следующими признаками:

1) оплачивается выполнение работником трудовой функции, т.е. затраченного им живого труда;

2) основанием оплаты является выполнение работником установленных норм труда;

3) размер заработной платы устанавливается в соответствии с количеством и качеством труда и с учетом коллективного (совокупного) результата;

4) оплата труда производится по заранее определенным нормам и расценкам;

5) оплата труда носит гарантированный характер;

6) выплата заработной платы производится систематически;

7) регулирование заработной платы осуществляется государством, социальными партнерами, работодателем, сторонами трудового договора.