Смекни!
smekni.com

Техническое обслуживание процессоров (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ СПО «Кировский авиационный техникум»

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ПРОЦЕССОРОВ

Пояснительная записка

230106.КПСД07.020 ПЗ

Студент группы ВП-44

Петров А.Н.

Преподаватель

Зубова Л.А.



Содержание

Введение………………………………………………………………….………………… 3

2 Анализ и перспективы рынка…………………………………………………………….5

2.1 Принцип работы и назначение рассматриваемого устройства……………………...5

2.2 Анализ фирм и моделей…………………………………………………………….......7

2.3 Перспективы данного класса…………………………………………………………10

3 Выбор и описание конкретной модели………………………………………………..11

3.1 Описание Intel Core i7 ………………………………………………………………...11

3.2 Особенности микроархитектуры Core i7 ……………………………………………11

3.3 Особенности моделей Corei7………………………………………………………….13

3.4 Процессорные технологии Corei7…………………………………………………….14

3.5 Архитектура Corei7…………………………………………………………………….15

3.6 Платформа LGA1366…………………………………………………………………..16

3.7 Структурная схема Соrei7……………………………………………………………..17

4 Техническое обслуживание и диагностика устройства……………………………….19

4.1 Установка процессора………………………………………………………………….19

4.2 Профилактика процессоров и техническое обслуживании…………………………21

4.3 Программные средства диагностики процессора…………………………………….22

4.4 Неисправности процессоров и их устранение………………………………………..24

5 Заключение………………………………………………………………………………..26

Список литературы…………………………………………………………………………27

Введение

Первое сообщение о создании микропроцессора появилось в 1972 г. Через 13 лет в 1985 г. во всем мире уже работали свыше 30 млн. ЭВМ.

Микропроцессор или просто процессор (от английского processor) - это основной рабочий компонент компьютера, который выполняет арифметические и логические операции, заданные программой, управляет вычислительным процессом и координирует работу всех устройств компьютера.

Микропроцессоры – это достаточно сложные устройства, хотя диапазон их использования очень широк.

Главные достоинства микропроцессорной техники – это компактность, экономичность, универсальность невысокая стоимость, массовость применения.

Перевести на русский язык это слово правильнее всего как ``обработчик'', так как именно микропроцессор - это тот узел, блок, который производит всю обработку информации внутри микропроцессорной системы. Остальные узлы выполняют всего лишь вспомогательные функции: хранение информации (в том числе и управляющей информации, то есть программы), связи с внешними устройствами, связи с пользователем и т.д. Процессор заменяет практически всю ``жесткую логику'', которая понадобилась бы в случае традиционной цифровой системы.

К процессорам шестого поколения относят PentiumPro, PentiumII, PentiumIII, PentiumIV. Все процессоры тридцати двух разрядные, внешняя шина данных 64. Динамическое исполнение команд позволяло нарушать естественный порядок выполнения команд внутри процессора с целью повышения быстродействия. Двойная независимая шина, системная шина FSB и шина для кэш второго уровня. Усовершенственая суперскалярность для обработки информации используются отдельные специализированные блоки. Поддержка многопроцессорности. Усовершенственые средства устранения ошибок.

В седьмом поколении процессоров, в них появляется возможность масштабируемости архитектуры, параллелизм в машинном коде, то есть поиск зависимости между командами программой не процессорном, а кампилятором. Появилась технология купентренгин то есть возможность многопотокового исполнения программ.

Многоядерные процессоры, процессоры восьмого поколения архитектура предполагает размещение двух или более основных вычислительных ядер в пределах единственного процессор, который имеет единственный интерфеис системной платой. Основной особенностью является разделение по разделённой нагрузке. Параллелизм обеспечивает к выполнению многих параллельных операций, что хорошо для мультимедийных приложений.

Так как многоядерные процессоры более работоспособны и хорошо поддерживают мультимедийные приложения, что очень важно в наше время, я буду в данной курсовой работе рассматривать их.

Двухядерность процессоров включает такие понятия, как наличие логических и физических ядер: например двухядерный процессор Intel Core Duo состоит из одного физического ядра, которое в свою очередь разделено на два логических. Процессор Intel Core 2 Quad состоит из четырёх физических ядер, что существенно влияет на скорость его работы.

Целью данного курсового проекта является, обзор наиболее распространенных на рынке моделей, их свойств и возможностей, рассмотрение устройства процессоров в целом и особенностей конструктивного исполнения отдельных видов, описание технического обслуживания процессоров, диагностики, поиска и устранения неисправностей.

2 Анализ и перспективы рынка

2.1 Принцип работы и назначение рассматриваемого устройства

Процессоры, предназначенные для работы одной копии операционной системы на нескольких ядрах, представляют высокоинтегрированную реализацию мультипроцессорности.

Микропроцессор способен выполнять множество операций. Именно это определяется управляющей информацией, программой. Программа представляет собой набор команд (инструкций), то есть цифровых кодов, расшифровав которые, процессор узнает, что ему надо делать. Программа от начала и до конца составляется человеком, программистом, а процессор выступает в роли послушного исполнителя этой программы, никакой инициативы он не проявляет (если, конечно, исправен). Поэтому сравнение процессора с мозгом не слишком корректно. Он всего лишь исполнитель того алгоритма, который заранее составил для него человек. Любое отклонение от этого алгоритма может быть вызвано только неисправностью процессора или каких-нибудь других узлов микропроцессорной системы.

Все команды, выполняемые процессором, образуют систему команд процессора. Структура и объем системы команд процессора определяют его быстродействие, гибкость, удобство использования.

Всего команд у процессора может быть от нескольких десятков до нескольких сотен. Система команд может быть рассчитана на узкий круг решаемых задач (у специализированных процессоров) или на максимально широкий круг задач (у универсальных процессоров). Коды команд могут иметь различное количество разрядов (занимать от одного до нескольких байт). Каждая команда имеет свое время выполнения, поэтому время выполнения всей программы зависит не только от количества команд в программе, но и от того, какие именно команды используются.

Работа всех узлов синхронизируется общим внешним тактовым сигналом процессора. То есть процессор представляет собой довольно сложное цифровое устройство, приведен на рисунке 1.

Рисунок 1- Схема процессора

Существуют несколько видов архитектур:

- CISC-процессоры (Complex Instruction Set Computer) — вычисления со сложным набором команд. Процессорная архитектура, основанная на усложнённом наборе команд. Типичными представителями CISC является семейство микропроцессоров Intel x86 (хотя уже много лет эти процессоры являются CISC только по внешней системе команд);

- RISC-процессоры.ReducedInstructionSetComputer — вычисления с сокращённым набором команд. Архитектура процессоров, построенная на основе сокращённого набора команд. Характеризуется наличием команд фиксированной длины, большого количества регистров, операций типа регистр-регистр, а также отсутствием косвенной адресации. Концепция RISC разработана Джоном Коком (John Cocke) из IBM Research, название придумано Дэвидом Паттерсоном (David Patterson);

- MISC-процессоры.Minimum Instruction Set Computer — вычисления с минимальным набором команд. Дальнейшее развитие идей команды Чака Мура, который полагает, что принцип простоты, изначальный для RISC-процессоров, слишком быстро отошёл на задний план. В пылу борьбы за максимальное быстродействие, RISC догнал и перегнал многие CISC процессоры по сложности.

Многоядерные архитектуры сочетают все предыдушее характеристики в одной архитектуре:

- Nehalem позволяет добиваться значительного повышения производительности при одновременном снижении энергопотребления. Платформа Nehalem будет использует новую системную архитектуру QuickPath Interconnect, включающую встроенный контроллер памяти и усовершенствованные каналы связи между компонентами. Процессоры на основе Nehalem получат от двух до восьми ядер и благодаря технологии Simultaneous Multi-threading, обрабатывают от четырех до шестнадцати потоков инструкций. Объем кэш-памяти третьего уровня сможет достигать 8 Мб;

- Penryn он выпускаеться по 45− нм техпроцессу и маркируется как Core 3.

2.2 Анализ фирм и моделей

Процессоры Intel - когда-то процессоры Intel называли в качестве единственно правильного ответа на поставленный нами выше вопрос. В те времена их наименования отличались лишь числом (обозначавшим, кстати, тактовую частоту) после слова Pentium (например, Pentium 100).

В наши дни самыми передовыми представителями данного класса являются процессоры Intel Core 2 Duo, приведен на рисунке 2.


Рисунок 2- Процессоры Intel Core 2 Duo

Процессоры Core 2 Duo приняли эстафету от популярных и достаточно долго