Смекни!
smekni.com

Word 70 Редактирование текста (стр. 1 из 3)

[МК1] Реферат по информатике

ученицы 9 класса “А”

школы №1287

Северного округа г. Москвы

Королевой Марии

Word 7.0:

Редактирование текста

Москва, 1998

Предисловие

Microsoft Word 7.0 является одной из последних разработок корпорации Microsoft. Он легок и удобен в эксплуатации. Седьмая версия, в отличие от шестой, имеет следующие преимущества: автоматическое исправление текста, мастер подсказок, автоматическое создание заголовков, автоматическое создание обрамления, автоматическое создание списков, новые шаблоны Word и другие.

Далее поэтапно описан процесс редактирования текста, включая процедуры, позволяющие решить наиболее часто встречающиеся задачи.

Ввод и корректировка текста

После запуска программы Word на экране отображается пустой документ, созданный на основе шаблона NORMAL.DOT. Этот документ содержит символ конца файла и символ конца абзаца, но последний виден лишь в случае, если включен режим отображения непечатаемых символов. Курсор находится слева от символа конца абзаца. Можно сразу же приступать к вводу текста. Вводимый текст рассматривается программой Word как новый документ, который пока (до задания имени пользователем при сохранении) обозначается как ДокументN (N= текущий номер).

Ввод текста

В программе Word предусмотрена функция автоматической верстки слов (автоматического переноса слов), поэтому нет необходимости по достижении курсором ввода текста границы окна нажимать какую-либо специальную кла­вишу: Word сам перейдет на новую строку (в пределах абзаца).

· Нажав [Enter], можно начать новый абзац. Клавиша [Tab] переводит курсор в следующую позицию табуляции. Функции других клавиш описаны ниже.

· С помощью функции автоматической корректировки (Автозамены) в Word выполняется автоматическое исправление часто встречающихся ошибок не­посредственно в процессе ввода текста. Список элементов Автозамены можно корректировать, добавляя в него свои “любимые” опечатки.

· Текст форматируется в процессе ввода или по завершении его.

· Режим выделения и обработки текста определяется несколькими опциями, которые доступны в диалоговом окне Сервис/Параметры на вкладке Правка.

Замена прописных букв строчными и наоборот

Все прописные буквы в тексте можно сразу заменить строчными, а строчные — прописными.

1. Выделите текст, в котором следует заменить строчные буквы прописными (и наоборот).

2. Нажимайте [Shift] + [F3] (оценивая результат преобразования) до тех пор, пока не будет получен нужный вариант написания. Сочетание клавиш [Shift] + [F3] последовательно преобразует:

¨ весь выделенный фрагмент в прописные буквы;

¨ весь выделенный фрагмент в строчные буквы;

¨ первую букву первого слова в предложении в прописную, а все остальные буквы — в строчные.

· Одно или несколько выделенных слов преобразуются в слова, записанные прописными буквами, посредством установки в окне Формат/Шрифт на вкладке Шрифт опции Все прописные.

Ввод символов, отсутствующих на клавиатуре

Символы, отсутствующие на клавиатуре (например, символы денежных еди­ниц, математические символы и др.), вводятся в Word-документ одним из трех способов: с помощью сочетания [Alt] + ANSI-код, с помощью специальных со­четаний клавиш или посредством команды Вставить/Символ.

1. Поместите текстовый курсор в ту позицию, где должен быть введен символ, отсутствующий на клавиатуре.

2. Выберите команду Вставить/Символ. Открывается диалоговое окно.

3. Активизируйте вкладку Символы. При первом обращении к команде Вста­вить/Символ эта вкладка активна по умолчанию.

4. Из поля списка Шрифт выберите шрифт, содержащий нужный набор симво­лов.

5. В наборе символов выделите нужный символ, выполняя на нем щелчок мы­шью. После щелчка активный символ отображается увеличенным, а соответ­ствующий ANSI-код символа выводится в строке состояния. Если для вставки этого символа предусмотрено специальное сочетание клавиш, оно выводится над таблицей символов справа.

6. С помощью кнопки Вставить или кнопки [Enter] выбранный символ встав­ляется в текст в позиции курсора.

7. При необходимости повторите шаги 4...6 для вставки в текст других симво­лов.

8. С помощью кнопки Закрыть или Отмена закройте диалоговое окно.

Примечания

¨ Специальные сиволы, которые используются программой Word для форма­тирования документа (мягкий перенос, неразрывный пробел и др.), вводятся путем нажатия специально предусмотренных сочетаний клавиш или посред­ством вкладки Специальные символы диалогового окна Вста­вить/Символ.

¨ Пользователь может сам назначить необходимым символам подходящие со­четания клавиш для ускорения процедуры вставки.

Ввод текущей даты/времени

В прграмме Word предусмотрена процедура, с помощью которой в документ вставляется текущая дата и/или текущее время. Одновременно можно выбрать, будет ли данная дата/время автоматически обновляться, или она не подлежит изменению.

Вставка колонки, страницы, раздела

Обычно Word выполняет автоматический разрыв строк, колонок и страниц в соответствии с заданным размером страницы. Позиции таких разрывов в тексте не фиксируются и автоматически согласуются с изменениями текста (вставка и удаление). Для вставки фиксированных (принудительных) разрывов можно вос­пользоваться следующими сочетаниями клавиш:

Клавиша (команда) создает...
[Enter] новый абзац
[Shift] + [Enter] новую строку в текущем абзаце. Курсор перемещается в новую строку. Данную функцию не следует исполь­зовать при форматировании абзаца По ширине
[Ctrl] + [Enter] новую страницу. Действует аналогично команде Вставка/Разрыв/Новую страницу
[Shift] + [Ctrl] + [Enter] новую колонку. В случае одноколонного текста полу­чается новая страница. Действует аналогично команде Вставка/Разрыв/Новую колонку
Вставка/ Разрыв/ Новый раздел новый раздел. В тексте документа появляется двойная линия с надписью Конец раздела. Выбором опции можно указать, где должен начинаться следующий раздел (Со следующей страницы, На текущей стра­нице, С четной страницы или С нечетной стра­ницы). В случае выбора опции На текущей странице новый раздел начинается сразу же за предыдущим разделом

Внесение исправлений в текст (вставка/замена)

· Небольшие изменения вносятся в текст с помощью клавиш [Backspace] или [Del] либо вводом исправленного текста в режиме замены. В случае “крупномасштабных” изменений используются команды меню Правка: Вы­резать, Копировать и Вставить (для этих операций предусмотрены сочета­ния клавиш и кнопки в инструментальной панели Стандартная)

· Опечатки в процессе ввода текста исправляются с помощью клавиши [Backspace]. При этом удаляются символы, стоящие слева от курсора.

· [Ctrl] и [Backspace] позвляют удалить целое слово слева от курсора.

· Нажатие клавиши [Ins] или двойной щелчок на поле ЗАМ в строке состояния активизирует режим замены.

· Для вставки текста следует перевести курсор в нужную позицию, используя навигационные клавиши или мышь, и набрать вставляемый текст.

· Вид введенного текста документа на экране зависит от выбранного режима представления (отображения) документа.

Повторение последнего ввода

Ввод фрагмента может быть повторен или отменен так же, как вызов ко­манды.

1. Введите фрагмент текста.

2. Переведите курсор в ту позицию, где должна присутствовать копия введен­ного текста.

3. Команда Правка/Повторить ввод или клавиша [F4] вставляют копию по­следнего введенного фрагмента текста в текущей позиции курсора. Результат выполнения данной команды можно отменить с помощью [Alt] + [Backspace].

Отмена ввода или удаления

Выполнив действие, подлежащее отмене (например, введя ошибочный фраг­мент текста или удалив нужный фрагмент), нужно нажать [Alt] + [Backspace]. Последнее действие будет отменено. Или с помощь кнопки Отменить стан­дартной панели инструментов отменить последнее действие.

· В программе Word предусмотрена возможность отслеживания истории до 100 выполненных действий.

Перемещение курсора, выделение текста

Курсор ввода обозначает текущую позицию ввода текста.

С помощью щелчка мыши в некоторой позиции документа можно поместить курсор ввода в эту позицию. При работе с клавиатурой помимо навигационных клавиш для перемещения курсора в распоряжение пользователя предоставлены специальные сочетания клавиш:

Клавиша переводит курсор...
[стрелка влево], [стрелка вправо] ...на один символ вправо или влево
[стрелка вверх], [стрелка вниз] ...на одну строку вверх или вниз
[Ctrl] + [стрелка вправо] ...в позицию перед первым символом сле­дующего слова
[Ctrl] + [стрелка влево] ...в позицию перед первым символом пре­дыдущего слова
[Ctrl] + [стрелка вниз] ...в начало следующего абзаца
[Ctrl] + [стрелка вверх] ...в начало предыдущего абзаца
[Home] ...в начало текущей строки
[End] ...в конец текущей строки
[Ctrl] + [Home] ...в начало документа
[Ctrl] + [End] ...в конец документа
[Ctrl] + [PgUp], [Ctrl] + [PgDn] ...в начало или конец текущего окна
[PgDn], [PgUp] ...на экранную страницу вперед или назад

· Для работы с таблицами предусмотрены специальные сочетания клавиш

Прокручивание изображения