Смекни!
smekni.com

Программирование системы расчёта баллистических задач

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

«ШАГ В БУДУЩЕЕ, МОСКВА»


АННОТАЦИЯ

ФАКУЛЬТЕТ ИУ-7

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ДЛЯ РАСЧЕТА БАЛЛИСТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

Автор: Григорьев Евгений Дмитриевич, Лицей №1580 класс 10-9.

Актуальность задачи и возможность ее практического применения:

Одним из разделов физики является «Механика», в свою очередь представленная таким подразделом, как «Кинематика». Кинематика изучает движение тела. В этом разделе распространены баллистические задачи, которые и приходится решать школьникам. Во время изучения этой темы, меня сильно заинтересовал тип таких задач. Мне очень хотелось попробовать свои силы и автоматизировать процесс решения типовой баллистической задачи.

Когда-то человечество для ускорения подсчета создало калькулятор, автоматизировав этим свою работу и облегчив ее. Безусловно, любую баллистическую задачу можно решить без использования программного обеспечения, но это значительно замедляет процесс решения. Итак, основной целью моего исследования можно считать создание программы, своеобразного калькулятора, решающего типовые баллистические задачи. Также в своей работе я постарался полностью описать данное баллистическое движение с помощью построения графика полета тела по входным данным и данным, полученным в ходе подсчета.

Описание методов решения:

В процессе создания приложения использовались полученные мною знания языков программирования и основ логики. В дополнении к этим навыкам, мне удалось применить некоторые знания в области физики для обеспечения правильной работы алгоритма решения задачи, построения графиков, и, наконец, полноценной и окончательной отладки программы.

Для разработки этого приложения я использовал язык среднего уровня С и компонент WindowsForms. Для отладки программы я воспользовался средой программирования MS Visual C++, т.к. считаю, что это наиболее оптимизированный для начинающих программистов продукт.

Анализ полученных результатов и выводы:

В заключение, мне бы хотелось обозначить основные сильные стороны исследования. Результатом проведенной мною работы можно считать разработку работоспособного и актуального приложения для автоматизации труда человека. Помимо этого, я получил колоссальный опыт в разработке алгоритмов программ. Кроме того, написанная мною программа имеет огромный потенциал в дальнейшем усовершенствовании.