Смекни!
smekni.com

Основы работы в Windows 9598 изучение интерфейсных элементов и работа с ними (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки РФ

РГРТА

Кафедра ЭВМ

Контрольная работа

«Основы работы в Windows 95(98): изучение интерфейсных элементов

и работа с ними»

Рязань, 2006г.


Цель работы

1. Изучение модели процесса обработки информации на ПК и функций объектов, участвующих в этом процессе - ОС, ПП, пользователя.

2. Изучение интерфейсных элементов и наработка практических навыков работы с ними (работа с мышью, окнами, программами).


Теоретическая часть

Компьютер и пользователь. Место и роль ОС

Современный компьютер обладает мощными аппаратными (память, процессор, устройства ввода/вывода и др.) и программными (текстовые и графические редакторы, СУБД, ЭТ и т.д.) средствами обработки информации, представленной в виде звука (речь, музыка), видео, графики, текста, баз данных (каталоги, справочники), таблиц и т.д. и хранящейся в файлах в его памяти (гибкие диски, жесткие диски, CD-ROM и др.).

В процессе обработки информации над ней выполняется множество операций:

- поиск;

- чтение (ввод);

- запись (сохранение);

- редактирование (изменить, удалить, вставить, размножить);

- обработка (получение новых данных на основе имеющихся); преобразование формы;

- отображение (представление в форме удобной для пользователя) и т. д.

Каждая из операций реализуется прикладной программой.

По сути, работа компьютера заключается в исполнении прикладных программ, средствами которых ведется обработка информации.

Модель обработки информации пользователем на компьютере, место ОС и прикладных программ можно представить в виде рис. 1


Рис. 1. Модель обработки информации на ПК

Из рис. 1. видно, что пользователь не имеет непосредственного доступа к информации. Два блока разделяют их:

- прикладные программы – «Исполнители» операций по обработке информации;

- интерфейс – средство связи пользователя с этими «исполнителями» и другими устройствами компьютера.

Реально пользователь может подержать в руках дискету с имеющейся на ней информацией, но не более. Найти необходимую информацию, скажем, какой-то текст, прочитать его, сделать «твердую» копию (распечатать на принтере): все это может сделать только прикладная программа - текстовый редактор. Пользователь должен выбрать необходимую для соответствующих операций прикладную программу, и пользуясь элементами интерфейса, дать команду на ее запуск.

Работой прикладных программ управляет ОС: она загружает их в память, управляет исполнением и взаимодействием программ между собой, связью с внешними устройствами, обеспечивает интерфейс с пользователем.

Таким образом, диалог с компьютером (доступ к информации, запись и хранение, запуск прикладных программ и др.) пользователь реализует через интерфейс, часть которого предоставляет ОС (рабочий стол, панели и др.), а часть - прикладные программы (меню, окна, ярлыки и др.).

Операционная система Windows 95 (Общие сведения. Основные понятия)

Windows 95 - это 32-разрядная многозадачная ОС с графическим пользовательским интерфейсом, поддерживающая мультимедийные средства, предназначенная для управления автономным компьютером платформы IBMPC. Вместе с тем она содержит все необходимое' для создания небольшой локальной компьютерной сети и имеет средства для интеграции компьютера во всемирную сеть Internet.

Многозадачность является - функцией, реализующей параллельное выполнение нескольких задач. Задача (приложение) - это программа, находящаяся в состоянии выполнения.

Интерфейс Windows, 95.является объектно-ориентированным.

ОС управляет ресурсами компьютера посредством осуществления операций над объектами, которые условно можно разделить на три категории (рис. 2.)

Рис. 2. Классификации объектов

Графический интерфейс - это простое и удобное средство, обеспечивающее пользователю выполнение необходимых действий при работе с программами и данными, путем манипулирования их наглядными графическими отображениями - значками, ярлыками и др.

Основу интерфейса составляют окна. Окно - область экрана, отведенная для приложения, документа или диалога с пользователем. Документом называется любой объект обработки прикладной программы. Документ может быть загружен в память машины для обработки (фактически загружается соответствующий файл). Окно программы (приложения) содержит собственное меню и панели инструментов, настраиваемые пользователем.

Интерфейсные элементы Windows: меню, окна, ярлыки, курсор мыши, списки, переключатели.

Меню - объект на экране, отображающий список возможных действий и позволяющий выбрать необходимое. Состоит из отдельных пунктов, перемещение по которым и выбор нужного осуществляются с помощью мыши. Меню бывают вложенными (многоуровневыми), когда при выборе пункта появляется еще одно меню и т. д.

Контекстное меню вызывается для конкретного объекта (документ, папка, программа), который был выделен с помощью мыши ранее, и предназначено для упрощения работы с данным объектом. Его пункты соответствуют основным действиям над объектом.

Главное меню - один из основных системных элементов управления Windows 95/98, которое открывается (всплывает) щелчком по кнопке «Пуск». С помощью него можно запустить все программы, установленные под управлением ОС или зарегистрированные в ней, открыть последние документы, с которыми выполнялась работа, получить доступ ко всем средствам настройки ОС, а также доступ к поисковой и справочной системам Windows 95. Рассмотрим назначение пунктов главного меню (Рис. 3)

информация компьютер программа интерфейс


Рис. 3. Главное меню

Программы - иерархическое меню доступных прикладных и служебных программ.

Документы - вызывает список последних 15-ти документов, открывавшихся пользователем средствами оболочки Windows 95.

Настройка - содержит команды вызова средств настройки Панели управления, Принтеров и Панели задач. Последняя команда позволяет изменять вид Панели задач, редактировать, удалять и добавлять пункты и команды меню Программы, а также добавлять команды в Главное меню.

Найти - вызывает программу поиска требуемых файлов и папок как на данном компьютере, так и на других компьютерах локальной сети.

Справка - для вызова справочной системы, предоставляющей пользователю сведения о возможностях Windows 95, порядке и правилах работы с ней.

Выполнить - для загрузки приложений. Диалоговое окно загрузки содержит кнопку Обзор, служащую для поиска файлов.

Завершение работы - вызывает диалоговое окно завершения работы с Windows.

При выборе пункта меню программы меню «Пуск» и контекстного меню необходимо выполнить действия:

- активизировать меню - щелкнуть левой кнопкой мыши (для контекстного меню - правой);

- курсор мыши навести на нужный пункт;

- щелкнуть левой кнопкой (нажать и отпустить).

Для выхода из главного меню надо щелкнуть кнопку ESC.

Окна

Окно - область экрана, отведенная для приложения, документа или диалога с пользователем.

Различают три типа окон:

- окно программы (приложения);

- окно документа (окно объекта обработки программы);

- диалоговое окно: модальное или немодальное.

Двойной щелчок мыши, например по значку Мой компьютер открывает окно этой папки (рис. 5.)

Рис. 5. Окно папки «Мой компьютер»

Окно приложения и окно документа имеют три варианта представления на экране:

- полноэкранный - окно развернуто и занимает весь экран (рабочий стол);

- нормальный - окно занимает часть экрана;

- значок (пиктограмма) - окно «свернуто» в пиктограмму.

Для изменения варианта представления окна приложений и окна документов применяются:

a) кнопки в зоне заголовков окна

b) команды системного меню, дублирующие функции кнопок зоны заголовков (значок системного меню находится в левой части зоны заголовка).

Диалоговое окно не меняет своих размеров и имеет только нормальный вариант представления, т.е. занимает часть экрана.

Действия с окном программы:-«.V*

- свернуть в пиктограмму: кнопка

- развернуть до полноэкранного: кнопка

- восстановить нормальный размер: кнопка

- закрыть: кнопка

- изменить границы (если окно занимает не весь экран):

- переключиться на другое окно (с помощью полосы задач или выделения на рабочем столе требуемого окна).

Полосы прокрутки используются для просмотра информации, которая не поместилась в окне, т.е. если вся информация не помещается в окне, то оно может содержать полосы прокрутки (вертикальные или горизонтальные полосы, располагающиеся справа и внизу окна соответственно). По ним передвигается так называемый «ползунок», который показывает положение выводящейся, информации относительно всего текста.

Для управления полосы прокрутки имеют два элемента управления (рис. 5.):

- кнопку перемещения (информацию можно плавно передвигать в окне);

- ползунок (позволяет быстро перемещать информацию в окне) - показывает нахождение текущего фрагмента по отношению ко всему объему информации.

Ярлыки

Ярлык представляет собой указатель на некоторый программный объект и содержит полный путь доступа к нему. Пользователь может создать ярлык для любого объекта Windows (файла, папки, диска и т. д.) и поместить его на Рабочем столе. Ярлыки существенно ускоряют и облегчают доступ к часто используемым программам и документам. Чтобы обратиться к объекту, достаточно дважды щелкнуть по его ярлыку. Воздействуя мышью на ярлык, можно выполнить одно из трех действий с соответствующим ярлыку объектом: