Смекни!
smekni.com

Технологические решения для работы турагентства (стр. 1 из 4)

Курсовой проект

по дисциплине «Информационные технологии в туризме»

на тему:

«Технологические решения для работы турагентства»

Введение

В настоящее время информационные технологии играют далеко не последнюю роль практически во всех сферах деятельности человека. Туризм – не исключение. Он буквально построен на информации. Создание тура происходит на основе информации, клиент принимает решение о его покупке благодаря предоставлению ему необходимой информации. Таким образом, просто необходимо уметь работать с информацией, уметь собрать ее и систематизировать. Компьютеризация туристских фирм необходима, чтобы упростить и упорядочить данную систему действий. Туризм в России – одно из самых перспективных направлений. При наличии необходимых ресурсов, для достижения желаемого результата не хватает качественной информационной грамотности. Однако, уже имеются готовые решения этой проблемы, важно научиться применять их на практике. Используя современные информационные технологии, фирма обеспечивает себе надежную и стабильную работу, а соответственно – успешное будущее. В этом – вся актуальность выбранной темы курсового проекта. Цель его – выявить возможные технологические решения для автоматизации работы туристского агентства. Главной задачей является рассмотрение процесса автоматизации, начиная от необходимой техники и заканчивая специализированными программами. Предмет исследования – использование информационных технологий в сфере туризма. Объектом же является применение их конкретно к деятельности туристского агентства.

Итак, рассмотрим путь становления информационной грамотности туристского агентства.


1. Теория

1.1 Офисная техника

Офисная техника – неотъемлемая часть технического оборудования любого офиса. Слабое применение средств оргтехники приводит к снижению производительности труда и эффективности работы управленческого и технического персонала.

К оргтехнике в широком смысле можно отнести любые приборы, устройства, технические инструменты и приспособления, машины, и т.п., начиная от точилок для карандашей и заканчивая вычислительными машинами и системами.

Для эффективной работы турагентство должно иметь в своем арсенале различные средства для работы с документацией, такие как:

1. Компьютерные системы.

2. Системы коммуникаций.

3. Средства составления и изготовления документов.

4. Средства копирования документов.

В частности это могут быть, например, персональный компьютер, телефонные и радиотелефонные аппараты, мини-АТС, директорский коммутатор, громкоговорящее телефонное переговорное устройство, факсимильный аппарат, копировальный аппарат, проекционную аппаратуру, машину для уничтожения документов, конвертовскрывающую машину, сшиватель документов, картотечное оборудование, стеллажи и шкафы для хранения документов, сейф и др.

Целесообразно даже простые документы создавать непосредственно на ПК с использованием широкого выбора программных средств, обеспечивающих удобный и высокоэффективный сервис.


1.2 Персональный компьютер

Персональный компьютер – самое необходимое средство в работе туристского агентства. В идеале он должен состоять как минимум из:

· памяти, предназначенной для хранения данных и программ, необходимых компьютеру для работы;

· центрального процессора, предназначенного для выполнения команд;

· устройств ввода, предназначенных для ввода в компьютер данных и программ;

· устройств вывода, предназначенных для вывода результатов.

Кроме того, в современных компьютерах используются накопители – устройства, предназначенные для постоянного хранения (накопления) данных и программ, необходимых для работы компьютера, и обмена этой информацией между накопителями и оперативной памятью компьютера.

Накопители бывают на жестких магнитных дисках (винчестерах) и гибких магнитных дисках (дискетах, лазерных дисках, картах флэш-памяти). Такие накопители называются дисковыми накопителями.

Процессор, память и накопители на жестких и гибких магнитных дисках составляют системный блок современного ПК.

Устройства ввода вывода – это периферийные устройстваПК. Несмотря на то, что накопители на жестких и гибких магнитных дисках расположены в системном блоке компьютера, они относятся к периферийным устройствам и используются в качестве как устройств ввода, так и устройств вывода информации. При считывании данных и программ, хранимых на накопителях, в оперативную память компьютера они выполняют роль устройств ввода. При записи программ и результатов работы компьютера из оперативной памяти на накопители они выполняют роль устройств вывода.

Периферийными устройствами являются:

· клавиатура – необходимое устройство ввода;

· манипулятор типа мышь – вспомогательное устройство ввода;

· дисплей (монитор) – необходимое устройство вывода;

· принтер;

· сканер;

· модем.

1.3 Операционные системы

Операционная система–первая и самая главная программа, благодаря которой становится возможным общение между компьютером и человеком.

Самыми распространенными являются системы, созданные компанией Microsoft:

· DOS

· Windows 3.1/3

· WindowsNT

· Windows 95

· Windows 2000

· Windows ME (Millennium Edition)

· WindowsXP

· Windows Vista

В настоящее время используются системы WindowsXP и WindowsVista. Сделаем акцент на распространяющейся в настоящее время операционной системе.

Windows Vista – операционная система семейства Microsoft Windows NT, линейки операционных систем, используемых на пользовательских персональных компьютерах.

В Windows Vista обновлена подсистема управления памятью и вводом-выводом. Новой функциональностью также является «Гибридный спящий режим» или режим «гибернации», при использовании которого содержимое оперативной памяти дополнительно записывается на HDD, но и из памяти также не удаляется. В результате если подача энергии не прекращалась, то компьютер восстанавливает свою работу пользуясь информацией из ОЗУ. Если питание компьютера выключалось, операционная система использует сохранённую на HDD копию ОЗУ и загружает информацию с неё (аналог спящего режима). Режим реализован благодаря так называемым «файлам гибернации», которые занимают объём на жёстком диске, равный объёму установленной на компьютере оперативной памяти. Возможно пользовательское удаление этих файлов с утратой функции гибернации. При этом, восстановление этих файлов без особых затруднений возможно путём вызова специальных команд из командной строки.

Аппаратные требования:

Минимальные требования. Рекомендуемые требования.
1. Процессор. 800 МГц 1 ГГц
2. ОЗУ. 512 МБ 1 ГБ
3. Видеоадаптер. DirectX 9 DirectX 9 совместимый с поддержкой технологий Hardware Pixel Shader v2.0 и WDDM
4. Видеопамять. не критично 128 МБ
5. Жесткий диск. 20 ГБ 40 ГБ
6. Свободное место на жестком диске 15 ГБ 20 ГБ
7. Другие приводы CD-ROM DVD-ROM

Таким образом, данная система имеет ряд достоинств, что делает ее приемлемой для установки на компьютере туристского агентства.

1.4 Стандартное программное обеспечение

Под стандартным программным обеспечением понимаются программы, которые используются не только в области туризма. Ярким примером является пакет программ MicrosoftOffice.

Пакет MS Office содержит мощные прикладные программы для коммерческого применения, которые легко и непринужденно работают с текстами, числами и изображениями.

В состав пакета MSOffice входят:

Большие прикладные программы

1. WORD – мощный текстовый редактор, позволяющий быстро создать документ любой сложности из разрозненных заметок и довести до совершенства информационный бюллетень или брошюру.

Это уже общепризнанно – редактор Word фирмы Microsoft является сегодня самой популярной в мире программой. Word начинен «быстрыми «командами и самыми современными средствами, такими как встроенная программа проверки правописания и словарь синонимов, которые помогают вам грамотно составлять документы, и готовыми шаблонами, позволяющими вам сводить воедино заметки, письма, счета и брошюры без больших усилий.

2. EXCEL – производит с числами то же, что Word с существительными и глаголами. Каждый, кто работает с цифрами, почувствует себя в среде Excel как рыба в воде. Программой Excel можно пользоваться для составления бюджетов и финансовых отчетов, превращения сухих цифр в наглядные диаграммы и графики, проведения анализа типа «А что будет, если?» практически по любому вопросу, а также для сортировки длиннейших списков в считанные секунды.

С помощью электронных таблиц Excel можно впечатывать числа строку за строкой и столбец за столбцом, будучи вполне уверенным в том, что Excel правильно сложит, вычтет, умножит, разделит и вообще обойдется с ними как следует.

3. PowerPoint – позволит профессионально подготовить презентацию, щегольнув броской графикой и эффектно оформленными тезисами. Но что самое замечательное, пользователь сможет превратить документ, подготовленный в редакторе Word, в презентацию всего лишь одним щелчком мыши.

4. ACCESS – представляет собой мощную программу управления данными, предназначенную главным образом для программистов. Access поставляется только в составе профессионального издания пакета Office.

Программы – помощники:

1. Программа Graph, позволяет ввести несколько чисел и быстро превратить их в график.

2. Программа Organization Chart поможет создать штатное расписание фирмы.

3. Программа Equation Editor предназначена для создания математических формул в редакторе Word.

4. Программа WordArt поможет изменить почти до неузнаваемости форму букв или цифр, чтобы использовать их при создании привлекательных логотипов или заголовков.