Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по Информатике 4 (стр. 1 из 2)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Ответ на вопрос: «Текстовые процессоры»…..………………………………….…...3

2. Практическое задание, выполненное в электронных

таблицах МSExcel………………………………………..……….……………….......7

3. «Автотранспортные предприятия моего региона»……………………………………11

Список литературы………………………………………………………….…………......12

Текстовые процессоры

Текстовые процессоры (редакторы) – это программы для создания и редактирования текстовых документов.

При описании текстовых процессоров следует выделить две группы программных продуктов этого типа. Первая группа ориентирована на создание документов разной степени сложности с мощными средствами форматирования и включения графики. Типичным представителем этой группы является WinWord. Вторая группа текстовых процессоров (их часто называют текстовыми редакторами) ориентирована для работы с чисто текстовыми файлами, среди которых могут быть тексты программ, написанные на различных языках, конфигурационные файлы, файлы настройки и др. Ярким представителем таких программных продуктов является MultiEdit версий, начиная 5.0. Этот текстовый процессор имеет мощную систему контекстной замены, встроенный язык макрокоманд на уровне Visual Basic, средства поддержки внутренней среды, средства помощи при наборе ключевых слов.

Существует еще одна отдельная группа текстовых процессоров – это настольные издательские системы. Издательские программы (Desktop Publishing) в чем-то похожи на обычные текстовые процессоры, но отличаются от них более широким набором возможностей работы с текстом. Правда следует заметить, что эта разница постепенно стирается, и такие редакторы, как Word Perfect или Word уже приближаются к издательским программам. Во всяком случае они в состоянии обеспечить набор и распечатку несложных изданий.

Как правило, издательские программы имеют широкий спектр читаемых форматов, т.е. возможность работать с файлами, созданными во многих других программах: текстовых, графических, чертежных. Текст легко можно вставить внутрь любого рисунка; кроме того, имеются средства для рисования простых фигур внутри самой программы. Если предполагается цветное издание, то есть возможность варьировать цветовой гаммой, и при распечатки получать нужное количество копий соответствующих каждому цвету. В полиграфии это называют разложением цвета на отдельные составляющие.

Возможности обычного текстового редактора:

· Набор текста.

· Корректирование набранного текста обычным способом, т.е. изменение букв, слов и т.д.

· Вырезание блоков текста, запоминание их в течении текущего сеанса работы, а также сохранение в виде отдельных файлов.

· Вставка кусков в нужное место текста.

· Нахождение в тексте нужных слов или предложений.

· Замена слов одно на другое частично или полностью по всему тексту.

· Форматирование текста, т.е. придание ему определенного вида по следующим параметрам: ширина текстовой колонки, абзац, поля с обеих сторон, верхнее и нижнее поле, расстояние между строками, выравнивание края строк.

· Автоматическая разбивка текста на страницы с заданным числом строк.

· Автоматическая нумерация страниц.

· Автоматический ввод колонтитулов в нижней или верхней части страницы.

· Выделение части текста жирным, наклонным или подчеркнутым шрифтом.

· Табуляция строк, т.е. создание постоянных интервалов для представления текста в виде колонок.

· Распечатка текста или отдельных его кусков.

Дополнительные возможности мощных редакторов

· Возможность увидеть на экране текст в готовом виде, т.е. таким, каким он будет распечатан принтером.

· Широкий выбор шрифтов.

· Возможность вставки в текст формул, таблиц, рисунков.

· Возможность создания нескольких текстовых колонок на одной странице.

· Автоматический поиск и исправление грамматических ошибок.

· Выбор готовых стилей и шаблонов.

Microsoft Word - мощный текстовой процессор, самый распространенный в наше время, предназначенный для выполнения всех процессов обработки текста: от набора и верстки, до проверки орфографии, вставки в текст графики в стандарте *.pcx или *.bmp, распечатки текста. Он работает с многими шрифтами , как с русским ,так и с любым из двадцати одного языка мира. В одно из многих полезных свойств Word входит автоматическая коррекция текста по границам, автоматический перенос слов и правописание слов, сохранение текста в определенный устанавливаемый промежуток времени, наличие шаблонов, позволяющих в считанные минуты создать деловое письмо, факс, автобиографию, расписание, календарь и многое другое. Word обеспечивает поиск заданного слова или фрагмента текста, замену его на указанный фрагмент, удаление, копирование во внутренний буфер или замену по шрифту, гарнитуре или размеру шрифта, а так же по надстрочным или по подстрочным символам. Наличие закладки в тексте позволяет быстро перейти к заложенному месту в тексте. Можно так же автоматически включать в текст дату, время создания, обратный адрес и имя написавшего текст. При помощи макрокоманд Word позволяет включать в текст базы данных или объекты графики, музыкальные модули в формате *.wav. Для ограничения доступа к документу можно установить пароль на текст, который Word будет спрашивать при загрузке текста для выполнения с ним каких-либо действий. Word позволяет открывать много окон для одновременной работы с несколькими текстами, а так же разбить одно активное окно по горизонтали на два и выровнять их.

Блокнот - это несложный текстовый редактор, используемый для создания простых документов. Наиболее часто Блокнот используется для просмотра и редактирования текстовых (.txt) файлов, но многими пользователями Блокнот используется в качестве простого инструмента для создания веб-страниц.

Поскольку в Блокноте осуществляется поддержка только основного форматирования, специальное форматирование в документах, в которых должен остаться чистый текст, может быть случайно утеряно. Это особенно важно при создании HTML-документов для веб-страницы, так как особые знаки или другое форматирование может отсутствовать в опубликованной веб-странице, и это может даже привести к ошибкам.

Файлы Блокнота могут быть сохранены в кодировках: Юникод, ANSI, UTF-8 или Юникод Big Endian. Эти форматы обеспечивают большую гибкость при работе с документами, использующими различные наборы знаков.

Текстовый редактор ЛЕКСИКОН предназначен для обработки несложных документов с текстом на русском и английском языках. ЛЕКСИКОН обеспечивает следующие функции редактирования текстов:

- просмотр и корректировку текста;

- автоматическое форматирование текста;

- автоматическое разбиение текста на страницы;

- перенос фрагментов текста из одного места в другое;

- создание оглавления разделов документа;

- одновременное редактирование нескольких документов;

Последующие версии имеют некоторые отличия, в частности:

- возможность печати на 24-точечных матричных и на лазерном принтере;

- поддержка работы с мониторами EGA, VGA и Hercules в графическом режиме;

- возможность работы с файлами неограниченной длины;

- шрифты для печати верхних и нижних индексов, греческих букв и математических символов;

- просмотр результатов печати на экране;

- набор текста в несколько колонок;

Особенностями ТП Лексикон, отличающим его от других текстовых редакторов, являются:

- многооконность (ТП Лексикон имеет 10 окон, в каждом из которых может находиться независимый текст, что позволяет выполнять комплексную обработку сложной системы документации или совокупности программных модулей).

- Макропоследовательности (макроклавиши) – программирование макрокоманд позволяет определить часто используемые текстовые конструкции или последовательности команд путем одного нажатия клавиши.

- калькулятор (встроенный экранный калькулятор позволяет производить вычисления с числами по разным основаниям, вычислять арифметические выражения, использовать элементарные функции).

Редактор Word Pad – текстовый редактор, позволяющий создавать и редактировать достаточно длинные тексты.

В нем предусмотрена возможность работы уже с существующими файлами, так и возможность создания новых текстов. Word Pad в состоянии открывать текстовые файлы различных форматов, а так же сохранять документы в этих форматах. Для каждого из доступных форматов файлов можно задать свой собственный режим переноса текста и указать управляющие элементы, которые должны присутствовать на экране.

Редактор Word Pad не допускает параллельную работу с несколькими файлами: одновременно можно открыть только один файл. Содержимое открытого файла выводится в окне редактора. При этом в заголовке окна редактора будет показано имя открытого файла. Имена четырех открытых последними файлов выводятся в конце меню Файл. Любой из этих файлов можно быстро открыть, выполнив щелчок в меню Файл на его имени.

После запуска редактора можно сразу приступать к вводу текста нового документа.

Развитие текстовых редакторов не стоит на месте. С каждым разом все больше и больше функций заключают в себе данные программы. Но их развитие поставлено таким образом, что с каждой новой версией программа сохраняет предыдущий набор возможностей и пользователь может использовать как старые, так и новые функции, последние введены лишь для облегчения работы с программой.

Расчёты производственной программы по эксплуатации подвижного состава
Данные для расчёта
A B C
5 Наименование ЗИЛ-130
6 Основные данные:
7 Cреднесуточное кол-во подвижного состава (ед), Acc 18
8 Коффициент выпуска автомобилей на линию, aв 0,98
9 Календарное кол-во дней в данном периоде (дни), Дк 365
10 Время в наряде (ч),Тн 9,12
11 Число ездок с грузом за день(ед), ner 4
12 Средняя техническая скорость (км/ч) ,vt 34
13 Коэффициент использования пробега,b 0,65
14 Среднее время простоя под погрузкой и разгрузкой на одну ездку (ч) , tп-р 0,8
15 Грузоподъёмность автомобиля (т),q 12
16 Динамический коэффициент использования грузоподъёмности, YДИН 0,8
17 Средняя длина ездки с грузом (км),lcp 52
18 Кол-во автомобилей в эксплуатации (ед), Aэ 216
19 Автомобиле-дни в работе (а-д), Адр 212
20 Автомобиле-дни в работе (а-ч),Ачр 1931
21 Кол-во ездок с грузом (ед),∑ner 847
22 Общий пробег автомобилей (км),Lобщ 48983
23 Пробег с грузом (км), Lгр 31839
24 Объём перевозок (m), Q 8129
25 Грузооборот (mкм), Pткм 422683

Вид с вычисленными значениями